Исполком ФФККР не одобрил переход Жилиной в сборную Азербайджана
Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) не одобрил переход фигуристки Вероники Жилиной в сборную Азербайджана. Президент ФФККР Антон Сихарулидзе заявил, что 16-летняя спортсменка не может начать выступать за другую страну, потому что в настоящий момент является членом сборной России
«Вероника Жилина не может перейти ни в какую страну, потому что она в настоящий момент еще является членом сборной команды России. Мы не понимаем до конца, почему она не выступает. Мы ее ждем, она находится в великолепной форме, поэтому Веронике Жилиной я бы посоветовал начать выступать. У нее большие шансы, и она очень талантливая спортсменка», — сказал президент ФФККР Антон Сихарулидзе, которого цитирует ТАСС.
Ранее появилась информация, что Жилина со следующего сезона будет выступать за сборную Азербайджана. 16-летняя фигуристка тренируется в академии «Ангелы Плющенко». Она — чемпионка первенства Москвы и первенства России в сезонах-2018/2019 и 2019/2020. Последние два сезона фигуристка не соревновалась из-за травм. Последним соревнованием, в котором принимала участие Жилина, является юниорский финал Гран-при 2023 года, который она выиграла.
В декабре 2023 года Антон Сихарулидзе заявлял, что ФФККР ужесточит позицию по переходам российских спортсменов в другие сборные. Напомним, что члены сборной России могут выступать под другим флагом только через два года после получения запроса от иностранной федерации.
Напомним, российские и белорусские фигуристы не выступают в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с марта 2022 года, когда их отстранили из-за «спецоперации»* на Украине. Под эгидой ISU проводятся соревнования в фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке. В ноябре ФФККР и Союз конькобежцев России (СКР) отозвали иск из Спортивного арбитражного суда (CAS), поданный на решение ISU об отстранении от международных турниров.
20 декабря 2024 года ISU объявил о допуске к олимпийской квалификации российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Квалификационный турнир по фигурному катанию на зимние Олимпийские игры 2026 года пройдет в Пекине (Китай) с 17 по 21 сентября 2025 года. ISU одобрил заявки одиночников Аделии Петросян и Петра Гуменника, в качестве запасных также допущены Владислав Дикиджи и Алина Горбачева.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.