К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

«Химки» и «Черноморец» не получили лицензии для участия в следующем сезоне РПЛ


Подмосковные «Химки» и новороссийский «Черноморец» не получили лицензии для участия в следующем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ). Оба клуба собираются оспаривать это решение. В РПЛ уже сообщили, что «Сочи» заменит «Черноморец» в стыковых матчах за право сыграть в высшей лиге. Также лицензию не получил «СКА-Хабаровск»

«Оценив все предоставленные документы, комиссией было принято решение отказать футбольным клубам «Химки», «Черноморец» и «СКА-Хабаровск» в выдаче лицензий в связи с невыполнением обязательных критериев», — говорится в заявлении Российского футбольного союза (РФС).  

Напомним, первые два места в Первой лиге дают прямую путевку в РПЛ, а занявшие третье и четвертое места играют в стыковых матчах с клубами, занявшими 13-е и 14-е места в РПЛ. Право сыграть в стыковых матчах за выход в РПЛ по итогам сезона Первой лиги получили новороссийский «Черноморец» и екатеринбургский «Урал». «Черноморцу» должен был противостоять грозненский «Ахмат», а «Уралу» — «Пари Нижний Новгород». 

После отказал «Черноморцу» в РПЛ сообщили, что вместо него участие в стыковых матчах примет «Сочи». Таким образом, первую пару составили «Пари НН» и «Сочи», во второй сойдутся «Ахмат» и «Урал». Первая стыковая игра пройдет 28 мая, вторая — 31 мая. 

 

В «Черноморце» заявили, что оставляют за собой право обжаловать решение в апелляционном комитете РФС. В клубе заявили, что в Новороссийске пока нет современного стадиона, который соответствует всем нормам регламента, однако велись переговоры с «Краснодаром» и «Сочи» (для получения лицензии рассматриваются альтернативные стадионы только из «своего» региона — Краснодарского края), которые не увенчались успехом. 

В «Химках» сообщили, что подадут апелляцию на решение РФС об отказе в выдаче лицензии. Подмосковная команда заняла 12-е место по итогам сезона РПЛ, избежав стыковых матчей с клубами Первой лиги. Согласно регламенту, решение о том, кто заменит «Химки», примет исполком РФС с учетом мнения РПЛ и ФНЛ, при этом приоритет отдается клубам, выступавшим в РПЛ. 

 

По итогам сезона-2024/25 в Первой лиге прямые путевки в РПЛ получили калининградская «Балтика» и московское «Торпедо». Из РПЛ в Первую лигу вылетели воронежский «Факел» и «Оренбург». Чемпионом России впервые в истории стал «Краснодар». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+