Охотничьи туры, девушки и BMW: за что сидит экс-глава мирового биатлона

Янус — имя двуликого бога в древнеримской мифологии. А еще это название шестилетнего расследования, проведенного норвежской полицией в отношении Андерса Бессеберга. Сам экс-глава Международного союза биатлонистов (IBU) считает такую аналогию «обидной и неприемлемой», но норвежцы уверены, что «божественное» описание Бессеберга — отличный пример того, как полиция и обвинение видят главного героя одного из крупнейших спортивных скандалов в странах Северной Европы с 1999-го. В том году выяснилось, что члены Международного олимпийского комитета (МОК) Нильс Хольст-Серенсен и Пирьо Хэггман получали дорогие подарки и услуги от оргкомитетов городов-кандидатов на проведение Олимпийских игр. Ни датчанин, ни финн тогда не могли понять, что они сделали не так. До последнего свою правоту отстаивал и Бессеберг.
В конце апреля этого года в суде Боргартинга (Норвегия) начались слушания по апелляции 79-летнего норвежца. Это произошло через 376 дней после того, как Бессеберг был приговорен к трем годам и одному месяцу тюремного заключения за коррупцию, совершенную во время его пребывания на посту президента IBU. Мировым биатлоном, ни много ни мало, норвежец руководил 25 лет. Более того, именно он стал инициатором создания IBU, который до 1993 года входил в систему Международного союза современного пятиборья.
В 2018-м Бессебергу пришлось покинуть свой пост после полицейского рейда в штаб-квартире федерации в Зальцбурге, который проводился в рамках международного расследования совместно с властями Австрии, Чехии, Лихтенштейна и Канады. В августе-сентябре 2025-го станет известно, добился ли Бессеберг помилования.
При чем здесь Россия?
В апелляционном суде Боргартинга (Норвегия) было допрошено почти столько же свидетелей, 24 человека, сколько было в районном суде, который вынес Бессебергу обвинительный приговор год назад. Среди них — нынешний президент IBU, швед Олле Далин, глава Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, экс-исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, а также бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Он давал показания по видеосвязи со своего секретного адреса в США.
Родченков стоял за разоблачением допингового скандала, связанного с Олимпийскими играми в Сочи в 2014 году. Изначально Бессеберга и генерального секретаря IBU Николь Реш из Германии обвиняли в том, что они получил взятку за сокрытие допинга в российском биатлоне, но эти обвинения доказать не удалось. Вместо этого «Økokrim» — норвежское управление по расследованию и преследованию экономических и экологических преступлений — на протяжении шести лет расследовало другие обстоятельства работы Бессеберга.
Секс-работницы, поездки на охоту, подарки в виде часов и автомобиль — всем этим, по данным Ококрима, Бессеберга снабжали российские чиновники, ищущие расположения главы мирового биатлона, и норвежец был не против такого внимания: «Несмотря на то, что многие дарили мне дорогие подарки и приглашали на охоту, я должен подчеркнуть, что меня никогда не подкупали».
В Норвегии получение неправомерных привилегий, даже если в обмен не предоставляются никакие услуги, само по себе является коррупцией. Бессеберг был признан виновным по девяти из десяти пунктов обвинений. Большая часть из них (8 из 9) связана с подарками и услугами, которую норвежцу представляли российские биатлонные чиновники.
В 2011 году Бессебергу в Ханты-Мансийске подарили часы Omega стоимостью 195 000 норвежских крон. Во время церемонии закрытия Кубка мира в Холменколлене в 2014 году норвежец принял еще одни дорогие часы, Ulysses Nardin (78 000 крон). Незадолго до Олимпиады-2014 в Сочи, когда норвежец был в Москве на биатлонном шоу, он пользовался услугами проститутки. С тех пор, по данным Ококрима, в период с 2015 по 2018 годы Бессеберг неоднократно принимал услуги секс-работниц, встречи с которыми ему организовывали российские чиновники.
Отдельной главой в обвинительном приговоре норвежцу – его любовь к охоте. На лосей, кабанов, оленей и маралов Бессеберг ездил в компании чиновников из России. Охотничьи стоянки и трофеи для главы мирового биатлона были бесплатными, некоторые из них были оплачены швейцарской компанией Infront — единственным не российским фигурантом дела. Маркетинговая фирма также безвозмездно оплачивала Бессебергу аренду автомобиля BMW, которым он пользовался в Норвегии с 2011 по 2018 год. В течение этого периода Infront владела телевизионными правами на биатлон и имела другие маркетинговые соглашения с IBU.
«В Норвегии я себя чувствую диким кабаном»
Бессеберг признал, что получал подарки, но отвергал любые обвинения в коррупции.
«Меня не интересуют часы, и я ничего не знаю о брендах и их стоимости», — сказал он. На вопрос о часах Omega, которые он получил в 2011 году от Сергея Кущенко (на тот момент вице-президента IBU) на свой 65-й день рождения, он ответил: «Я не считаю, что это было незаслуженно». Позже, через полгода после обвинительного вердикта, Бессеберг все же частично признал вину по этому эпизоду.
Несмотря на свою любовь к охоте, норвежец говорил, что организованные туры не повлияли на решения IBU, на которые, по его словам, он имел мало влияния. И отрицал какие-либо контакты с секс-работницами, признавая только то, что, по его словам, было романом по обоюдному согласию с 42-летней россиянкой по имени Ева.
«После того как я посвятил этому спорту почти всю свою жизнь и делал то, что считал правильным, мне горько осознавать, что в Норвегии я чувствую себя диким кабаном — нежелательным видом в нашей фауне, животным, на которое можно свободно охотиться круглый год», — сказал Бессеберг, когда судья зачитал приговор.
Прокуроры требовали приговорить его к тюремному заключению сроком на три года и семь месяцев и оштрафовать на 1 млн крон. Суд не стал налагать на него штраф, но обязал Бессеберга вернуть подарки на сумму 1,4 млн крон, поскольку полученные им часы были признаны связанными с коррупционными схемами. Норвежца приговорили к 3 годам и 1 месяцу тюрьмы, год из которых он просидел в ожидании решения по апелляции. За это время 79-летнего функционера лишили членства в Олимпийском комитете Норвегии, а Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно запретил ему занимать спортивные должности.
«Развратник и позор мирового биатлона»
«Бессебергу надо еще добавить срок, я бы ему с удовольствием прибавил. Об этом знает весь биатлонный мир: он пьянь, развратник и позор мирового биатлона», — такими словами встретил приговор норвежцу четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
С ним Бессеберга связывают те самые часы Ulysses Nardin, подаренные на одном из этапов Кубка мира по биатлону. Советского биатлониста не было в числе свидетелей в апелляционном суде, зато там зачитали показания Виктора Майгурова и Сергея Кущенко, которые те дали по электронной почте. Кущенко рассказал про подаренные часы Omega: «Вручая этот подарок, я не думал ни о чем другом, кроме как выразить личное уважение Бессебергу и сказать, что я ценю нашу дружбу. Кажется маловероятным, почти невозможным, что президент действовал бы предвзято».
Майгуров, ныне возглавляющий Союз биатлонистов России, по версии следствия, был переводчиком в разговорах между Бессебергом и женщиной из России, которая была проституткой.
«Да, мы знакомы уже довольно давно, и иногда я мог помочь ему с переводом (...). Я знаю его как очень порядочного, неподкупного человека, который держит свое слово. Биатлон и развитие биатлона во всем мире всегда были для него на первом месте», - сказал Майгуров.
Линия защиты Бессеберга, а после обвинительного приговора он сменил своих адвокатов, в качестве свидетеля вызвала в суд Бьерге Стенсбеля — руководителя Спорта высших достижений Норвегии. В своих показаниях функционер заявил, что созванивался с Арне Мирвольдом — экс-президентом Норвежского Олимпийского комитета — и оба пришли к выводу, что «их комоды забиты часами».
«Никто из нас не считает это незаконным. В то время это не считалось чем-то не таким. В то время была другая культура и дарить часы было нормально».
О том, что это «нормально» на суде заявлял и сам Бессеберг. В качестве аргумента норвежец даже предоставил письмо от Ангелы Меркель, которое в 2018 году канцлер Германии отправила главе IBU незадолго до того, как немецкий Оберхоф получил право на проведение чемпионата мира по биатлону-2023.
«Возможно, я был слишком наивен», — подытожил Бессеберг.