Король Испании Филипп VI присвоил 22-кратному чемпиону турниров Большого шлема Рафаэлю Надалю дворянский титул маркиза. Титул является наследственным и может передаваться потомкам
Король Испании Филипп VI по случаю своей 10-летней годовщины восшествия на трон присвоил 22-кратному чемпиону турниров «Большого шлема», бывшей первой ракетке мира Рафаэлю Надалю дворянский титул маркиза. Надаль стал маркизом родной Мальорки. Издание El Pais отмечает, что это первые дворянские титулы, которые Филипп VI присвоил за все время своего правления.
Титула маркиза также удостоились еще пять деятелей: поп- и рок-певица Лус Касаль, паралимпийская пловчиха Тереза Пералес, государственный юрист Хайме Альфонсин, молекулярный биолог, профессор биохимии Карлос Лопес-Отин и известный фотограф Кристина Гарсия Родеро.
«Они источник гордости для Испании и постоянный ориентир для ценностей, которые должны вдохновлять наше общество», — приводит слова короля El Pais.
Титул маркиза — наследственное звание, а значит, может передаваться потомкам.
Надалю 39 лет, в его активе 92 титула на турнирах Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP), в том числе 22 победы на турнирах Большого шлема. Он является двукратным олимпийским чемпионом: в 2008 году он победил в одиночном разряде, а в 2016 году вместе с Марком Лопесом — в парном. В составе национальной сборной Испании он стал пятикратным обладателем Кубка Дэвиса (2004, 2008, 2009, 2011, 2019). Испанец возглавлял рейтинг ATP суммарно в течение 209 недель.
На летних Олимпийских играх 2024 года в Париже Надаль во втором круге одиночного разряда уступил сербу Новаку Джоковичу, в мужском парном разряде он в паре с Алькарасом проиграл американцам Остину Крайчеку и Радживу Раму в четвертьфинальном матче.
Надаль завершил карьеру после Кубка Дэвиса, который прошел с 19 по 24 ноября 2024 года в Малаге.