К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сборные Турции и Германии сыграют в финале Евробаскета-2025


Сборные Турции и Германии сыграют в финале чемпионата Европы по баскетболу. Решающая игра пройдет 14 сентября в Риге. В матче за третье место встретятся команды Греции и Финляндии

В пятницу, 12 сентября, состоялись полуфинальные матчи чемпионата Европы по баскетболу. Сборная Турции в своем матче оказалась сильнее команды Греции. Встреча завершилась со счетом 94:68. У победителей самым результативным игроком стал Эрджан Османи, набравший 28 очков. У греков больше всех очков набрал Костас Слукас — 15.

В другом полуфинале Германия выиграла у Финляндии со счетом 98:86. В составе немецкой команды лучшим стал разыгрывающий Деннис Шредер, на счету которого 26 очков и 12 передач. У финнов 21 очко набрал Оливье Нкамхоуа.

Таким образом, турки сыграют с немцами в финале турнира, а греки встретятся с финнами в матче за третье место. Обе игры пройдут в воскресенье, 14 сентября, в Риге (Латвия). Матч за третье место начнется в 17:00 по московскому времени, а финал — в 21:00.

 

Сборная Турции сыграет в финале чемпионата Европы во второй раз. В 2001 году команда в решающем матче турнира уступила сборной Югославии (69:78). Баскетболисты из Германии поборются за золото европейского первенства в третий раз. В 1993 году немцы в финале победили сборную России (71:70), в 2005-м проиграли грекам (62:78).

Чемпионат Европы по баскетболу-2025 проходит в Латвии, Польше, Финляндии и на Кипре. Турнир завершится 14 сентября. Сборная России отстранена от участия в соревнованиях и не выступала в отборочном турнире.

 

Евробаскет — международный турнир среди европейских мужских сборных по баскетболу, который проводится раз в четыре года под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA). Первый турнир прошел в 1935 году в Швейцарии. Больше всех чемпионами Европы становилась сборная СССР — 14 раз. Действующим обладателем титула является сборная Испании. 

Напомним, в марте 2022 года Международная федерация баскетбола отстранила мужские и женские российские клубы и национальные сборные от участия во всех турнирах под своей эгидой в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). В мае текущего года FIBA продлила отстранение российских и белорусских клубов и сборных от соревнований. Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник в FIBA, многие представители национальных федераций, участвовавших в конгрессе международной организации, выразили надежду на скорейшее возвращение сборных России. Также российские клубы не участвуют в Евролиге. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+