К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В НХЛ выразили обеспокоенность готовностью стадиона для Олимпиады-2026


В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выразили обеспокоенность задержками в строительстве арены «Санта Джулия» в Милане, которая станет главной хоккейной ареной Олимпиады 2026 года. Ранее стало известно, что до начала Игр на новом стадионе вместимостью 16 000 зрителей не проведут тестовое мероприятие из-за неготовности

«Последние два года нас беспокоило состояние катка — обоих, но в первую очередь главного, — но это ответственность МОК. Мы — приглашенные гости, но они знают о наших опасениях, и мы ожидаем, что они выполнят все обещания, чтобы построить первоклассный с точки зрения соревнований объект», — заявил журналистам комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Гэри Беттмэн. 

Недавний отчет AP показал, что тестовое мероприятие на арене «Санта Джулия» в Милане, первоначально запланированное на декабрь, было исключено из календаря. Обычно новые олимпийские объекты проходят испытания как минимум за год до проведения соревнований, а в случае с большой хоккейной ареной речь идет не только о льде и готовности и безопасности игрового покрытия — также необходимо проверить буфеты, туалеты и все остальное внутри. 

Стадион «Санта Джулия», строительство которого ведет частная компания, должен стать крупнейшей крытой ареной в Италии. После Олимпийских игр он рассматривается в качестве возможного места проведения Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. 

 

Отмечается, что несмотря на задержки и опасения, билеты на мероприятия на арене «Санта Джулия» уже продаются. Билеты на финал мужского хоккейного турнира, который пройдет 22 февраля, в день закрытия Игр, стоят до €1400. Это больше, чем на любое другое спортивное мероприятие в рамках Игр — дороже стоят только билеты на церемонии открытия и закрытия. 

Игроки НХЛ примут участие в олимпийском хоккейном турнире шестой раз в истории. Лига впервые сделала паузу в своем календаре и разрешила игрокам приехать на Олимпиаду в 1998 году, до 2014 года Игры с участием хоккеистов лиги проходили регулярно. Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане прошли без участия игроков НХЛ. Тогда МОК, IIHF и НХЛ не сумели договориться, и лига отказалась прерывать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира. НХЛ также не отправила своих игроков в Пекин-2022. Сборная России завоевала на олимпийских турнирах в Пхенчхане и Пекине золото и серебро соответственно. 

 

Зимние Олимпийские игры пройдут в итальянских Милане и Кортина-д'Ампеццо с 6 февраля по 22 февраля 2026 года. Ранее IIHF утвердила состав групп на олимпийский хоккейный турнир. В группу A вошли сборные Канады, Швейцарии, Чехии, Франции; в группе B оказались Финляндия, Швеция, Словакия, Италия; в группе C — США, Германия, Латвия, Дания. Место отстраненных мужской и женской сборных России на Олимпиаде заняли команды Франции.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+