Российский гимнаст Духно выиграл многоборье на чемпионате мира среди юниоров
Россиянин Арсений Духно завоевал золото в личном многоборье на чемпионате мира по спортивной гимнастике среди юниоров. Соревнования проходят в Маниле (Филиппины). 17-летний Духно является единственным российским гимнастом в мужской программе
Духно по сумме шести упражнений набрал 82,031 балла. Второе место занял японец Нао Одзима (81,799), третье — китаец Ланьбинь Ян (81,099).
17-летний Духно является единственным российским гимнастом, приехавшим на мужские соревнования. Ранее он отобрался в финалы в отдельных видах, победив в вольных упражнениях, став третьим на коне и в опорном прыжке, а также четвертым в упражнениях на кольцах. Финалы в отдельных видах пройдут с 23 по 24 ноября.
Напомним, в марте 2022 года FIG отстранила спортсменов из России и Белоруссии от соревнований под своей эгидой из-за начала «спецоперации»* России на территории Украины и на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета. Позднее FIG разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран.
Изначально российские гимнасты отказались выступать в нейтральном статусе, из-за чего лишились возможности отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже. В сентябре прошлого года всероссийские федерации по гимнастическим видам спорта объединились в единую организацию — Федерацию гимнастики России (ФГР). В декабре 2024-го ФГР начала процесс получения нейтральных статусов для российских спортсменов. В марте текущего года FIG начала присваивать россиянам первые нейтральные статусы.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
