ФИФА объявила рекордный призовой фонд чемпионата мира 2026 года
Совет Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил рекордные $727 млн на проведение чемпионата мира в 2026 году. Это на 50% больше по сравнению с турниром 2022 года в Катаре. $655 млн из этой суммы составит призовой фонд турнира, победитель получит $50 млн
Совет ФИФА провел заседание в Дохе, на котором утвердил сумму финансовых вложений в чемпионат мира по футболу 2026 года в США, Канаде и Мексике. Всего $727 млн распределят между участвующими ассоциациями-членами, что на 50% больше, чем на ЧМ-2022 в Катаре. Из этой суммы $655 млн составит призовой фонд турнира.
Победитель чемпионата получит призовые в размере $50 млн, финалисты — $33 млн, бронзовые призеры — $29 млн, занявшие четвертое место — $27 млн. Четвертьфиналистам выплатят по $19 млн, участникам 1/8 финала — $15 млн, вышедшим в 1/16 финала — по $11 млн. Участники только группового этапа получат по $9 млн.
Кроме того, каждая команда, прошедшая квалификацию, получит $1,5 млн на покрытие расходов по подготовке. Это означает, что всем участника гарантировано как минимум $10,5 млн. «Чемпионат мира по футболу — 2026 станет прорывным событием с точки зрения его финансового вклада в мировое футбольное сообщество», — заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.
Напомним, ФИФА ожидает рекордных доходов в течение четырехлетнего цикла, который завершится чемпионатом мира в следующем году. В организации рассчитывают получить $13 млрд в период с 2022 по 2026 год по сравнению с $7,5 млрд за четырехлетний период до 2022 года. По мнению ФИФА, значительный рост обусловлен расширением чемпионата мира по футболу и клубного чемпионата мира.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Мексике и Канаде с 11 июня по 19 июля и станет первым, в котором примут участие 48 команд. Всего турнир будет состоять из 104 матчей. Первый матч состоится 11 июня в Мехико на стадионе «Ацтека», финальная встреча пройдет 19 июля в американском штате Нью-Джерси на «Метлайф Стэдиум». Матч за бронзу состоится в Майами. Ранее стало известно, что перерыве финала чемпионата мира по футболу 2026 года впервые пройдет музыкальное шоу, подобное тем, которые проводятся на Супербоуле. Сборная России не была включена в число участников турнира.
Последний чемпионат мира проходил в Катаре в 2022 году. Тогда мировое первенство впервые проходило на Ближнем Востоке. Лучшей в мире стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла победителей предыдущего первенства французов.
