Логотип подмышкой и Арина Соболенко в Gucci: 5 модных новостей из мира спорта

Вкусные, как подошва: ресторан из Лос-Анджелеса вспомнил, как создавались кроссовки Nike
История о том, как один из основателей Nike Билл Бауэрман придумал подошву для кроссовок, экспериментируя с вафельницей своей жены, стала легендарной. И, празднуя 50-летие своей сети, рестораны Jon & Vinny’s предложили своим посетителям вафли в виде подошв с логотипом Nike. Креативом они поделились в социальных сетях, и посты быстро разлетелись по интернету, вызвав положительную реакцию даже у самой компании Nike.
Ламин Ямаль стал «американским орлом»: American Eagle объявила о партнерстве с футболистом
Очередное глобальное амбассадорство случилось в футбольной сфере — испанский футболист «Барселоны» Ламин Ямаль стал партнером одной из самых заметных компаний в лайфстайл-сегменте. Это также первое погружение American Eagle в спортивную индустрию, но, возможно, не последнее.
Ламин Ямаль был одной из самых ярких восходящих звезд прошедшего два года назад Евро-2024, и нет сомнений, что на ЧМ-2026 в США он приедет уже в статусе полноценного селебрити, а упускать такие возможности бренды не хотят.
Соглашение рассчитано на пять лет, в течение которых испанский вундеркинд будет представлять эксклюзивные капсульные коллекции и участвовать в международных рекламных проектах, само же сотрудничество полноценно стартует как раз вместе с чемпионатом мира.
От черепашек к скорости: новая именная коллекция баскетболиста Ламело Болла посвящена франшизе «Форсаж»
Ровно год назад компания Puma в сотрудничестве с игроком «Шарлот Хорнеттс» выпустила его именную линейку кроссовок MB, посвященную героям классического мультфильма «Черепашки-ниндзя», стартовавшего в 1987 году. Тогда коллекция содержала четыре основных модели и выпущенную ограниченным тиражом (444 экземпляра) пятую. Теперь Ламело заходит с противоположного направления и вместе с Puma выбирает скорость — снова четыре модели, но на этот раз они посвящены знаменитой франшизе «Форсаж», и каждая из них связана с определенным персонажем и машиной из серии.
Главной моделью в линейке является оранжевая MB.05, вдохновленная ярко-оранжевой Toyota Supra 1994 года Брайана О’Коннера (в исполнении Пола Уокера) из оригинального фильма. Вторая модель отсылает к ярко-розовой Honda S2000 Суки (или в русском дубляже Суши, в исполнении Девон Аоки) из «Двойного форсажа». Третья — LaFrance RNR — это практически черный Dodge Charger Доминика Торетто (Вин Дизель), а четвертая — еще один автомобиль Брайана Nissan R34 Skyline.
Новое место для спонсоров футболки: бренд дезодорантов разместил свой логотип подмышкой
Обычно спортивные лиги регламентируют размещение спонсорских логотипов на экипировке — на груди, на спине, на шортах. Французской Лиге 2, где играет «Сент-Этьен», теперь, возможно, придется заносить в регламент еще одно место. Спонсор клуба — бренд дезодорантов и средств гигиены 900.care — разместил себя вполне логично: подмышкой. До такого пока не додумался никто. Возможно, потому, что логотип незаметен при опущенных руках. Другое дело, что на поле игроки не находятся в статичном положении, и на фотографиях с матча все прекрасно видно.
Соглашение с «Сент-Этьеном» рассчитано до конца сезона 2025/2026, а партнерство относится к категории «официальный поставщик».
Модная королева Арина: Соболенко стала амбассадором Gucci
Если полтора года назад теннисный журналист Бен Ротенберг, обсуждая в X (бывший Twitter, заблокирован в России) коммерческий потенциал первой ракетки мира Арины Соболенко, говорил, что только белорусское происхождение в нынешних реалиях не позволяет ей обрести достойных спонсоров, то к началу 2026 года теннисистка полностью опровергла этот тезис. В рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира 2025 года Соболенко поднялась на второе место с годовым доходом в $30 млн, из которых ровно половина была заработана за пределами корта.
Недавно Арина заключила контракт с нью-йоркским ювелирным бутиком Material Good, и созданные специально для нее украшения широко обсуждаются, как только она выходит в них на корт. А буквально на днях стало известно, что теперь белоруска является еще и амбассадором модного дома Gucci. О сотрудничестве компания объявила в Instagram (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в России) с помощью видеоролика, в котором Соболенко появляется на корте в роскошном струящемся платье с узнаваемым узором Gucci.
В мужском теннисе модный дом уже продвигает итальянский игрок Янник Синнер, а Арина стала третьей из женского тенниса с таким громким фэшн-партнером: американка Коко Гауфф сотрудничает с Miu Miu, а китаянка Чжэн Циньвэнь — с Dior.
