К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российский ски‑альпинист Филиппов завоевал серебро Олимпийских игр в спринте

Никита Филиппов (Фото Михаил Терещенко/ТАСС)
Никита Филиппов (Фото Михаил Терещенко/ТАСС)
Российский ски-альпинист Никита Филиппов, выступающий в нейтральном статусе, завоевал серебро Олимпийских игр 2026 года в спринте. Победителем стал испанец Ориоль Кардона Колль. Это первая медаль Игр в Италии для россиян. Ски-альпинизм впервые представлен в олимпийской программе

Российский ски-альпинист Никита Филиппов занял второе место в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Италии. Он преодолел дистанцию за 2 минуты 35,55 секунды. Чемпионом стал испанец Ориоль Кардона Колль (2 минуты 34,03 секунды). Бронзовую награду взял француз Тибо Ансельме (2.36,34).

23-летний Филиппов стал первым российским спортсменом, который прошел квалификационный отбор на Олимпиаду-2026. Путевку на Игры россиянин заработал благодаря успешным выступлениям на этапах Кубка мира в сезоне-2024/25. В январе Филиппов завоевал бронзовые медали на этапах Кубка мира во французском Куршевеле и испанском Бой-Тауле. 

Дебют ски-альпинизма на олимпийской арене состоялся в 2020 году на юношеских Играх в Лозанне. На сессии МОК в 2021 году было принято решение включить эту дисциплину в программу Олимпийских игр-2026. Соревнования по лыжному альпинизму проходят в Бормио, всего разыгрываются три комплекта медалей: в мужском спринте, женском спринте и смешанной эстафете. Чемпионкой в женском спринте стала швейцарка Марианна Фаттон, второе место заняла француженка Эмили Арроп, бронзу взяла испанка Ана Алонсо Родригес. 

 

Ски-альпинизм сочетает в себе подъем на гору на лыжах или пешком и альпинистский спуск на лыжах по естественному рельефу. Спортсмены несут с собой необходимое снаряжение, поднимаясь на лыжах и карабкаясь по склонам на высоту до 2000 метров над уровнем моря. В 2016 году МОК официально признал федерацию, которая в настоящее время организует международные турниры по данному виду спорта. 

Зимние Олимпийские игры 2026 года проходят на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов располагается в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Церемония открытия состоялась 6 февраля, соревнования завершатся 22 февраля. Это четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане. В Играх примают участие около 3000 спортсменов почти из 100 стран. Будут разыграны 116 комплектов наград в восьми видах спорта и 16 дисциплинах.

 

Российские и белорусские спортсмены выступают на зимней Олимпиаде 2026 года на тех же условиях, что и в Париже в 2024 году. 13 атлетов допущены в нейтральном статусе только в индивидуальных видах спорта.