Назад в будущее: что результаты россиян на Играх говорят о состоянии нашего спорта

Когда четыре года назад российский спорт угодил в тотальный бан, через какое-то время у функционеров и даже части журналистов наступила стадия принятия. Сложившуюся ситуацию называли уникальным шансом для прорыва на внутренней арене: рассуждали о возможности выстроить особенную систему российских соревнований, развить спорт в регионах и привлечь на трибуны зрителей, которых так не хватало олимпийским видам спорта.
«Мне кажется, эта ситуация где-то даже на руку нам сыграла. Мы сразу начали думать: а какие форматы проводить, как сохранить интерес прежде всего у фанов? Как сохранить интерес к работе у самих спортсменов? И у нас начали рождаться новые идеи», — так говорил нынешний президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) Антон Сихарулидзе, но под этими словами могли подписаться многие его коллеги.
В чем-то он действительно оказался прав — болельщикам фигурного катания в отсутствие международных стартов скучать не пришлось точно. Но какой толк от досуга фанатов, если фигуристы привезли с Олимпиады два шестых места? Расширяя на остальные виды — остались без привычных медалей лыжники, конькобежцы, саночники.
Только глава лыжной федерации (ФЛГР) Елена Вяльбе, несмотря на свою одиозность и громкие высказывания впоследствии, в тот момент не потеряла связь с реальностью. «Будет хуже, не надо лукавить», — сказала Елена Валерьевна перед стартом первого «внутреннего» сезона и оказалась права.
Зимние виды пострадали сильнее летних
Две Олимпиады в усеченном составе принесли две серебряные медали: летом — от теннисисток Мирры Андреевой и Дианы Шнайдер, зимой — от ски-альпиниста Никиты Филиппова. Примечательно, что в теннисе нас практически не отстраняли (россияне и белорусы играют под нейтральным флагом и отрезаны только от командных турниров), а ски-альпинизм — слишком нишевый спорт. Да и то — Филиппов получил нейтральный статус в декабре 2024 года и успел пообтесаться на Кубке мира в актуальнейших условиях, набирая квалификационные баллы для участия в Играх.
Несмотря на одинаковый результат, зимние виды пострадали сильнее. Перед летней Олимпиадой в Париже российский спорт еще не взял официальный курс на возвращение: выступлений без флага и гимна стыдились, звучали слова «бомжи» и «беженцы». «Летники» не досчитались в столице Франции как минимум пловцов, гимнастов, борцов и дзюдоистов, которые якобы сами отказались от участия в Олимпиаде.
Судя по их дальнейшим выступлениям, когда лед все же тронулся, а новоиспеченный министр спорта Михаил Дегтярев дал добро на начало большого камбэка, расширенная нейтральная делегация точно разжилась бы большим количеством медалей. В начале нового летнего олимпийского цикла Россия блеснула на чемпионатах мира по водным видам спорта, собрали россыпь медалей борцы и дзюдоисты, а на чемпионате мира по гимнастике невероятный уровень показала Ангелина Мельникова, завоевав два золота, одно из которых — в многоборье.
Но в зимних видах гораздо меньше неизменяемых переменных: беговой дорожки или бассейна, стандартизированных снарядов, как у тех же гимнастов. А там, где все кажется одинаковым — такой же лед и такие же элементы для фигуристов — вступают международные судьи, оценивающие не только технику (опять же — как в гимнастике), но и субъективные компоненты.
Про разницу российского и европейского снега с момента дебюта на Кубке мира Савелия Коростелева и Дарьи Непряевой не сказал только ленивый, вдобавок в России продолжали использовать для подготовки лыж фтор, запрещенный на международных стартах. Слишком много допущений для спорта высших достижений, где роль играет каждая мелочь.
И это лыжи — действительно популярный в стране массовый спорт, который не сразу, но пришел к стабильным трансляциям на федеральном телевидении и неплохому освещению в медиа. А что говорить про более экзотические виды? Те, про которые Россия действительно вспоминает раз в четыре года на Олимпийских играх?
Например, саночники, бобслеисты и скелетонисты, которым критически не хватает инфраструктуры: они вынуждены использовать единственную трассу, оставшуюся в Сочи в наследство от Олимпиады. А для конкуренции с сильнейшими нужна вариативность, а не накат на трассе, где известен каждый вираж.
Прыгуны с трамплина готовятся и соревнуются все в том же Сочи, Чайковском и Нижнем Тагиле — вариантов тоже мало. «Было бы здорово возродить те трамплины, строительство которых начиналось. Сейчас они в плачевном состоянии», — метко выразился вице-чемпион Олимпиады-2022 и наш лучший прыгун Евгений Климов.
Тяжело будет и биатлонистам, которых пока никуда не допустили: из-за санкций возник дефицит патронов, который влияет и на количество стрелковых тренировок, и, как следствие, на результат. «Если раньше могли перед сезоном отстреливать около 15–20 партий, то сейчас дай бог, если 3–4 партии находим», — рассказывал чемпион мира Александр Логинов.
Могла ли Олимпиада-2026 оказаться лучше для России?
13 российских спортсменов показали максимум на данный момент: выставлять длинный список с «а если бы» уже по итогам — в пользу бедных. Очень обидно за четвертое место Коростелева в скиатлоне — но он выдал достойнейшую гонку и сделал выводы на следующий олимпийский цикл.
Обидно за фигуристов — пожалуй, было возможно уехать из Милана с бронзовой медалью для Петра Гуменника. Судя по лояльному судейству проката Аделии Петросян, наша федерация все же сохранила по крайней мере малую крупицу влияния. И направлять ее надо было на Гуменника со стабильной «пятиквадкой», а не на Петросян с фантомным четверным тулупом, который не мог проклюнуться весь сезон. Мы по делу критиковали судей на мужском одиночном катании, но при этом стреляли себе в ногу, желая сохранить веру в сильнейших фигуристок Тутберидзе, владеющих элементами ультра-си.
А что действительно можно было улучшить, так это количественное представительство россиян в Милане и Кортине. Но некоторые федерации словно отказались от борьбы заранее: Союз биатлонистов России (СБР) сложил руки, услышав позицию IBU о недопуске — мол, нет, значит, нет, а ратующих за поездку на Олимпиаду ярких личностей среди спортсменов не нашлось. ФФККР молча приняла безальтернативный недопуск спортивных пар и танцоров: да, в исходном документе ISU были слова «без права обжалования», но подобных прецедентов в спортивном праве попросту не было, поэтому даже отсутствие попытки побороться за своих спортсменов удручает.
Не доехали до Олимпиады и некоторые спортсмены, получившие нейтральный статус по ходу сезона. Виной этому — банальная безалаберность: у прыгунов с трамплина не оказалось шенгенских виз, когда пришла пора выезжать на этапы Кубка мира для прохождения олимпийского отбора. Принять оправдания тренера сборной Дмитрия Плехова о том, что документы были поданы за месяц до Турне четырех трамплинов, при всем уважении очень сложно: о том, что сейчас на получение визы в Европу уходит гораздо больше времени, чем раньше, знает даже ребенок. И есть положительные примеры Коростелева и Непряевой, которые получением виз озаботились заранее и смогли поехать на Кубок мира через пару дней после получения нейтрального статуса.
Что ждет российских «зимников» дальше?
Парадокс, но в лучшем положении оказались как раз лыжники, которые добились права участия в международных стартах самыми последними и через суд. Завершив выступления на Олимпиаде, Коростелев и Непряева остаются в Европе: впереди — этапы Кубка мира, к которым они также допущены. Проблемы теоретически могут возникнуть разве что с въездомв страны проведения: Швецию, Финляндию и Норвегию. 20 марта заключительный этап Кубка мира стартует в американском Лейк-Плэсиде, но есть ли у Савелия и Дарьи визы Соединенных Штатов, пока неизвестно.
Имеют право продолжить выступления на Кубке мира и саночники, но тренерский штаб по каким-то причинам предпочел вернуть Дарью Олесик и Павла Репилова в Россию готовиться к национальному чемпионату.
А вот ISU был жесток, заранее объявив, что фигуристы и конькобежцы допущены только к отборочным стартам и самой Олимпиаде. Следовательно, Аделия Петросян и Петр Гуменник не поедут на мартовский чемпионат мира — но это не новая информация, как могли воспринять ее некоторые болельщики. Но уже на летнем конгрессе ISU может принять новые решения — как минимум о полноценном допуске (с флагом и гимном!) российских и белорусских юниоров — как порекомендовал МОК еще в декабре 2025 года.
Будут и суды: Союз биатлонистов все же сподобился обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). IBU не согласился на ускоренное рассмотрение дела, что автоматически передвинуло разбирательства на постолимпийский период.
Хочется верить, что в новом четырехлетии будет лучше. Савелий Коростелев, Дарья Непряева, Петр Гуменник, Аделия Петросян и Никита Филиппов, присутствовавшие на церемонии закрытия — новые и очень вдохновляющие лица олимпийской России.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора
