К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

5 спортсменов, заработавших миллиардное состояние — 2026. Рейтинг Forbes

Леброн Джеймс (Фото Ronald Martinez / Getty Images)
Леброн Джеймс (Фото Ronald Martinez / Getty Images)
В клубе бывших и действующих спортсменов с миллиардным состоянием пополнение: швейцарец Роджер Федерер составил компанию четырем американцам, которые преодолели отметку в $1 млрд еще раньше. Forbes Sport расскажет, кто из атлетов вошел в глобальный рейтинг миллиардеров 2026 года

Профессиональные спортсмены доказывают, что одного спортивного мастерства редко бывает достаточно, чтобы стать миллиардером. Майкл Джордан, чья зарплата в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) составляла всего $90 млн, заработал порядка $3 млрд благодаря корпоративному партнерству и частичному владению клубом «Шарлотт Хорнетс». А Роджер Федерер вошел в клуб миллиардеров благодаря удачной инвестиции в швейцарский бренд спортивной одежды On.

Леброн Джеймс, Майкл Джордан, Роджер Федерер, Тайгер Вудс и Мэджик Джонсон — все они служат примером того, как рекламные контракты, инвестиции и доли в компаниях могут значительно превышать доходы от занятий спортом. О том, как они сколотили миллиардное состояние — читайте в нашей галерее.

Майкл Джордан
James Gilbert·Getty Images

Майкл Джордан

Состояние: $4,3 млрд

Возраст: 63 года

Гражданство: США

Майкл Джордан — на данный самый богатый бывший профессиональный спортсмен в истории. Большая часть его состояния — это доходы от сотрудничества с Nike, инвестиции, которыми управляет его семейный офис Jump Management, и продажа клуба «Шарлотт Хорнетс». Возможно, самое важное решение в жизни Джордан принял в 2010 году, когда он купил контрольный пакет акций «Шарлотт» за $275 млн. На тот момент это была самая дешевая команда НБА. Но за 13 лет доля Джордана выросла более чем в 10 раз, и в 2023-м он продал акции примерно за $3 млрд.

Большую часть состояния экс-баскетболиста «Чикаго Буллз» составляет также сделка с Nike. В 1997 году бренд спортивной одежды запустил Jordan Brand как независимый суббренд, и Джордан стал первым спортсменом, у которого было собственное подразделение в крупной корпорации. Сегодня Jordan Brand приносит примерно $7,3 млрд в год. По некоторым данным, Джордан получает около 5% роялти, что составляет примерно $150 млн в год — больше, чем он зарабатывал в НБА.

Мэджик Джонсон
Tom Brenner·Getty Images

Мэджик Джонсон

Состояние: $1,6 млрд

Возраст: 66 лет

Гражданство: США

Мэджик Джонсон заработал всего $40 млн, играя в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), за это же время он получил всего $4 млн от спонсорской поддержки. Куда успешнее финансовая карьера Джонсона сложилась уже после ухода из спорта. Его путь к миллиарду начался с удачных инвестиций в «Лос-Анджелес Лейкерс» (в 1994 году купил 4,5% акций за $10 млн, в 2010-м продал их за $29 млн) и Starbucks — в 1998 году баскетболист открыл более 100 кофеен в районах проживания темнокожих в США, а в 2010-м продал их за $75 млн.

На деньги, которые Джонсон заработал на «Лейкерс» и Starbucks, он купил 2,3% акций «Лос-Анджелес Доджерс» за $50 млн. Сейчас стоимость этих акций выросла более чем в два раза. Мэджик также инвестирует в другие профессиональные спортивные команды, такие как «Вашингтон Коммандерс» из Национальной футбольной лиги, «Лос-Анджелес Спаркс» из Женской национальной баскетбольной ассоциации и «Лос-Анджелес» из Высшей футбольной лиги, но большая часть его состояния обеспечена контрольным пакетом акций компании по страхованию жизни Equitrust стоимостью почти $34 млрд, которую он приобрел в 2015 году.

Тайгер Вудс
Megan Briggs·TGL via Getty Images

Тайгер Вудс

Состояние: $1,5 млрд

Возраст: 50 лет

Гражданство: США

Состояние одного из самых известных гольфистов планеты могло бы быть еще больше, не откажись он от «умопомрачительно щедрого» предложения нового турнира LIV Golf, который, по словам бывшего генерального директора турнира Грега Нормана, оценил контракт с Тайгером Вудсом в «девять с лишним цифр». За свою профессиональную карьеру 50-летний американец, который пока не собирается уходить на пенсию, уже заработал порядка $1,9 млрд. В 2021 году Вудс попал в серьезную автомобильную аварию и из-за травмы ноги не мог много лет полноценно играть, однако в 2022-м его состояние впервые перевалило за $1 млрд, в основном благодаря рекламным контрактам и доходам от бизнеса.

С 2023 по 2024 год Вудс больше времени уделял бизнесу: вместе с Рори Макилроем стал соучредителем гольф-лиги TGL, основал компанию по разработке дизайна для гольфа (TGR Design) и компанию по организации мероприятий (TGR Live), а также открыл ресторан (The Woods). Через TGR Ventures Вудс приобрел доли в Full Swing — обучающем инструменте для гольфа, Heard — стартапе в сфере программного обеспечения для гостиничного бизнеса, а также в PopStroke — элитном клубе мини-гольфа.

Основную часть состояния Вудса также составляют крупные рекламные контракты с более чем десятком брендов, таких как Gatorade, Monster Energy, TaylorMade, Rolex и Nike.

Леброн Джеймс
Ronald Martinez·Getty Images

Леброн Джеймс

Состояние: $1,4 млрд

Возраст: 41 год

Гражданство: США

Леброн Джеймс в 2022 году преодолел отметку в $1 млрд, став первым действующим игроком Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), достигшим такого результата. «Очевидно, что это моя самая важная веха. Я хочу максимально развить свой бизнес. И если у меня получится, если я стану спортсменом с состоянием в миллиард долларов, ура! Гип-гип-ура! О боже, я буду в восторге», — говорил Джеймс в пророческом интервью 2014 года.

Его состояние складывается из пожизненного контракта с Nike на сумму более $1 млрд, сотрудничества с PepsiCo и Beats by Dre, а также доли в Fenway Sports Group («Ливерпуль», «Бостон Ред Сокс») и компании SpringHill, которая работает независимо от его игровой карьеры. И пока он играет, его состояние продолжает расти. Леброн Джеймс уже заработал более $500 млн зарплаты до уплаты налогов.

Роджер Федерер
Kelly Defina·Getty Images

Роджер Федерер

Состояние: $1,1 млрд

Возраст: 44 года

Гражданство: Швейцария

Роджер Федерер на протяжении двух десятилетий делал на теннисном корте то, чего до него никому не удавалось — он выиграл 20 турниров Большого шлема и 310 недель занимал первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, в том числе 237 недель подряд. Спустя три года после ухода из спорта, он добавил еще одну веху в свою и без того насыщенную карьеру: первым из теннисистов попал в список миллиардеров по версии Forbes.

Впрочем, для тех, кто внимательно следил за карьерой Федерера, эта новость не должна стать сюрпризом – швейцарец никогда не был просто спортсменом. Спонсорские соглашения, инвестиции в бизнес и долгосрочное сотрудничество с брендами продолжались еще долгое время после того, как Роджер перестал выигрывать турниры Большого шлема.

Его инвестиции в швейцарский бренд спортивной одежды On оказались одним из самых разумных финансовых решений. Сейчас Федерер владеет 3% компании, которая вышла на биржу в 2021 году и сейчас имеет рыночную капитализацию почти в $15 млрд. На счету 44-летнего швейцарца также одно из самых ценных рекламных портфолио в истории спорта — за один год он заработал $100 млн от сотрудничества с такими брендами, как Uniqlo, Rolex и Mercedes.