Сборная России по футболу проиграла команде Египта в товарищеском матче
Сборная России по футболу проиграла команде Египта в товарищеском матче. Встреча прошла в Каире и завершилась со счетом 0:1
Сборная России по футболу уступила команде Египта в товарищеском матче. Встреча прошла в Каире на стадионе «Каир Интернейшнл». Итоговый счет 1:0 в пользу хозяев. Мяч на 65-й минуте забил Абдельрауф Мостафа.
В рамках летнего сбора сборная России также проведет товарищеские игры с командами Буркина-Фасо (5 июня в Волгограде) и Тринидада и Тобаго (9 июня в Калининграде). Все матчи будут учитываться в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Сборная России в настоящее время занимает 36-е место в рейтинге, команда Египта располагается на 29-й строчке, команда Буркина-Фасо — на 62-й, Тринидад и Тобаго — на 102-й.
Напомним, российские сборные и клубы с 28 февраля 2022 года отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и ФИФА на неопределенный срок из-за «спецоперации»* на территории Украины.
С момента отстранения мужская сборная России по футболу провела 26 официальных товарищеских матча — со сборными Киргизии (2:1), Таджикистана (0:0), Узбекистана (0:0), Ирана (1:1, 2:1), Ирака (2:0), Камеруна (1:0), Кении (2:2), Кубы (8:0), Сербии (4:0), Белоруссии (4:0; 4:1), Вьетнама (3:0), Брунея (11:0), Сирии (4:0), Гренады (5:0), Замбии (5:0), Нигерии (1:1), Иордании (0:0), Катара (4:1), Боливии (3:0), Перу (1:1), Чили (0:2), Никарагуа (3:1), Мали (0:0), Египта (0:1).
С июля 2021 года сборную России возглавляет Валерий Карпов. На этом посту он сменил Станислава Черчесова. Действующее соглашение Карпина с национальной командой рассчитано до июля 2028 года.
Ранее в РФС заявили, что рассчитывают на возвращение национальной команды к международным соревнованиям осенью 2028 года, когда стартует отборочный турнир к чемпионату мира 2030 года. В апреле 2024 года РФС утвердил концепцию развития сборной России, согласно которой предлагается ежегодно проводить до 10 товарищеских матчей, а соперниками должны быть команды из топ-80 рейтинга ФИФА.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
