К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

КХЛ не будет разыгрывать Кубок Открытия со следующего сезона


Континентальная хоккейная лига (КХЛ) не будет проводить матч за Кубок открытия начиная со следующего сезона. Президент лиги Алексей Морозов заявил, что многие клубы не считают трофей статусным. Также большинство клубов проголосовали за изменение формата плей-офф со следующего сезона

«Разрабатываем, как вы знаете, новую стратегию, которую перед сезоном планируем вынести на совет директоров. Из новшеств обсудили календарь, который стартует 5 сентября. Кубка открытия не будет, в этот день сыграют несколько игр. Статусным не все его [Кубок открытия] считают, игроки даже с ним не фотографируются. Все готовятся к Кубку Гагарина, не всегда победители Кубка открытия заслуженно побеждают», — сообщил журналистам президент КХЛ Алексей Морозов (цитата по ТАСС). 

Кубок Открытия вручался победителю первой игры каждого сезона Континентальной хоккейной лиги. В нем с сезона-2022/23 принимали участия финалисты Кубка Гагарина. До этого шесть сезонов подряд сезон открывался встречей между обладателем Кубка Гагарина и победителем прошлого регулярного чемпионата. Действующим обладателем Кубка является ярославский «Локомотив». 

Регулярный чемпионат сезона-2026/27 стартует 5 сентября 2026 года несколькими матчами и продлится до 20 марта 2027 года. Команды, как и в прошлые годы, проведут по 68 матчей. Плей-офф стартует 23 марта и продлится до 23 мая, на эту дату запланирована седьмая игра финальной серии.

 

Как сообщили в пресс-службе КХЛ, руководителям клубов на голосование был предложен новый способ формирования пар со второго раунда — по общей таблице чемпионата с перепосевом на каждой стадии. 16 из 22 руководителей проголосовали за внесение этих изменений, которые будут вынесены на голосование правления КХЛ.

Также Морозов рассказал, что в следующем сезоне будут изменены некоторые правила игры — они затрагивают правила паса рукой, задержки игры, задержки шайбы рукой. «Из важного — при судейском просмотре на предмет пересечения шайбой линии ворот центр видеоанализа сразу будет оценивать воздействие на вратаря. Были случаи, когда гол засчитывали, тренер брал запрос, и потом его отменяли, теперь мы избежим этого», — сказал глава КХЛ. 

 

Чемпионат КХЛ разделяется на два этапа: регулярный чемпионат и плей-офф. По итогам плей-офф определяется победитель, который получает титул чемпиона КХЛ и становится обладателем главного трофея лиги — Кубка Гагарина. 

В завершившемся сезоне «Локомотив» во второй раз подряд завоевал Кубок Гагарина. В финальной серии до четырех побед ярославцы обыграли казанский «Ак Барс» со счетом 4-2. В прошлом сезоне в финале ярославцы победили челябинский «Трактор» (4-1 в серии). Всего за свою историю «Локомотив» четыре раза играл в финале Кубка Гагарина, «Ак Барс» в шестой раз играл в финале. Клуб из Казани становился обладателем Кубка Гагарина трижды (2009, 2010, 2018) и делит первое место по этому показателю с магнитогорским «Металлургом» и ЦСКА.