К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 работ самых дорогих художниц современности

10 работ самых дорогих художниц современности
«Женщина с тысячей лиц», «Джефф Кунс в юбке», рекордсменка из Эфиопии и другие именитые авторы

Цены на работы современных художниц все еще сильно отстают от уровня, достигнутого их коллегами мужского пола, но за минувший год женщины сильно прибавили. Согласно исследованию веб-портала ArtPrice, на проходивших в 2010 году аукционах сразу пять работ современных художниц преодолели отметку в $1 млн. Работы женщин стремительно дорожают, ставя все новые рекорды, а ведущие музеи современного искусства уделяют женщинам все более пристальное внимание.

Первая в списке самых дорогих — американка Синди Шерман, режиссер и фотограф, «женщина с тысячей лиц», известная сериями своих автопортретов в самых разных видах, одеждах и обличьях. Один из них, работа 1985 года под названием «Безымянная #153», на которой Шерман предстает в виде заляпанного грязью трупа, была продана в ноябре 2010 года на аукционе Phillips de Pury за $2,4 млн — новый рекорд для художницы. Минувший год был очень удачным для Шерман: по семизначной цене было продано три ее работы. Как результат, индекс цены Синди Шерман, рассчитываемый ArtPrice для каждого художника, прибавил за год целых 90%, что сделало ее второй по общим объемам продаж современной художницей после уроженки Южной Африки Марлен Дюма.

Известная своими мрачными, тревожными, часто провокационными работами Марлен Дюма в 2004 году стала первой современной художницей, преодолевшей уровень в $1 млн. С тех пор общая стоимость ее работ, проданных на аукционах, перевалила за $10 млн, но в минувшем году максимальная цена, заплаченная за ее произведение, составила всего $800 000, что позволило ей занять лишь относительно скромное шестое место в рейтинге.

 

Зато американская художница эфиопского происхождения Джули Мерету за 2010 год установила три личных рекорда подряд. Самая дорогая работа была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $2 млн, что вывело Мерету на второе место в рейтинге. Возможно, популярности художнице прибавил тот факт, что весной — осенью прошлого года ее персональную выставку проводил Музей Гуггенхайма.

Новый личный рекорд установила Бхарти Кхер, одна из самых известных художниц Индии, работающая в живописи, скульптуре и инсталляции. Ее скульптура была продана на Sotheby's за $1,2 млн (новый рекорд Кхер), что позволило ей занять третье место в рейтинге.

 

Европейские художницы не смогли подняться выше седьмого места, которое заняла англичанка Сесили Браун, «Джефф Кунс в юбке», протеже знаменитого коллекционера и галериста Чарльза Саатчи. Ее работа была продана на Sotheby's за $900 000, притом что верхняя граница предаукционной оценки составила $700 000, а годом ранее та же самая работа была продана всего за $550 000.

На восьмом месте шведка Сесилия Эдефальк, известная до последнего времени только в родной стране, где она стабильно занимает позицию самой дорогой художницы.

А замыкает рейтинг стремительно набирающая популярность бразильская художница Беатриз Мильязеш. В прошлом году три ее работы были проданы по цене выше $300 000. С учетом того, что работы Мильязеш закупили ведущие нью-йорские музеи, в том числе Музей современного искусства, музей Гуггенхайма и Метрополитен, ArtPrice уверенно называет Беатриз восходящей звездой.

 

Forbes представляет 10 самых дорогих работ современных художниц по итогам 2010 года.

Синди Шерман, Untitled №153
предоставлено·Phillips de Pury

Синди Шерман, Untitled №153

1985 год

$2 400 000

Аукцион Phillips de Pury, Нью-Йорк

Джули Мерету, The Seven Acts of Mercy
courtesy of Sotheby's

Джули Мерету, The Seven Acts of Mercy

2004 год

$2 000 000

Аукцион Sotheby's, Нью-Йорк.

Бхарти Кхер, The Skin speaks a Language not its own
courtesy of Sotheby's

Бхарти Кхер, The Skin speaks a Language not its own

$1 281 000

Аукцион Sotheby's, Лондон

Синди Шерман, Untitled №420
предоставлено·Phillips de Pury

Синди Шерман, Untitled №420

2004 год

$1 200 000

Аукцион Phillips de Pury, Нью-Йорк

Синди Шерман, Untitled №88
предоставлено·Christie's LTD

Синди Шерман, Untitled №88

1981 год

$1 200 000

Аукцион Christie's, Нью-Йорк

Марлен Дюма, Stella
предоставлено·Christie's LTD

Марлен Дюма, Stella

2000 год

$900 000

Аукцион Christie's, Нью-Йорк

Сесили Браун, Suddenly Last Summer
courtesy of Sotheby's

Сесили Браун, Suddenly Last Summer

1999 год

$900 000

Аукцион Sotheby's, Нью-Йорк.

Сесилия Эдефальк, Baby
предоставлено·Bukowskis

Сесилия Эдефальк, Baby

1986-1987 годы

$854 000

Аукцион Bukowskis, Стокгольм

Джули Мерету, Untitled 1
courtesy of Sotheby's

Джули Мерету, Untitled 1

2001 год

$850 000

Аукцион Sotheby's, Нью-Йорк

Беатриз Мильязеш, Moreno
предоставлено·Christie's LTD

Беатриз Мильязеш, Moreno

2005 год

$678 000

Аукцион Christie's, Лондон

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+