К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курорты для начинающих


Понтрезина, Оберлех, Лез Арк

Ваши опытные друзья могут искреннее уверять вас, что все равно, где начинать, были бы горы. И будут правы лишь отчасти. Неверно выбрав курорт, можно отбить всякую охоту кататься на лыжах или сноуборде. Новичкам следует обращать внимание вот на что:

1. Вам нужен курорт с большой зоной катания, развитой сетью подъемников и внушительным количеством хорошо подготовленных синих и красных трасс. Объединенных курортов в Европе множество, а скрупулезной работой на склонах славятся Австрия и Швейцария.

2. Вам нужны легкодоступные трассы. Курорты вроде австрийского Зельдена или французского Шамони, где к пологим склонам долго везет гондола, не подойдут: по утрам придется тратить время на подъем, а вечером на спуск, потому что к жилью ведут недоступные новичкам маршруты.

 

3. Вам нужен настоящий снег. Не обманывайтесь сообщениями о тотальном искусственном оснежении склонов — из снежных пушек летят крошечные льдинки, которые очень неприятно ведут себя под ногами: это не лучшие ощущения для начала. Сухой, легкий, скользкий снег, идеальный для обучения, бывает на высоких курортах (Саас-Фе, Церматт, Валь-Торанс, Хинтертукс) и при стабильно низких температурах, как в Сибири и Скандинавии.

Понтрезина, Швейцария

Высокогорная деревня в кольце снежных пиков: пейзаж, ради которого и ездят в Альпы. Здесь всегда много солнца и снега — тех же самых, что и в соседнем Санкт-Морице, но по более гуманным расценкам. Трассы для начинающих и прогрессирующих расположены в цирке, доступном с подъемника Alp Languard. Катание сосредоточено в основном на высоте около 2400 м: здесь достаточно прохладно и снег не раскисает к середине дня. Откатавшись 2-3 дня, попросите инструктора отвезти вас на трассу Isla Persa — самую длинную в регионе (10 км).

 

Оберлех, Австрия

Оберлех стоит на склоне над (что следует из названия) Лехом, австрийским курортом с 700-летней историей. В Оберлех можно добраться только на лыжах и на канатках: никаких автомобилей. Склоны здесь мягкие, пологие. Трассы затейливо проложены через лес. Все отели стоят у выкатов и подъемников: новичкам, которым трудно сделать лишний шаг в неудобных ботинках, это важно. Оберлех — популярный курорт: столики в ресторане и инструкторов (Lech Ski School, +43 (0) 5583-2355) лучше бронировать одновременно с гостиницей или хотя бы недели за две. Вечерами здесь тихо — только и остается, что смотреть на звезды, дышать свежим воздухом, поедать штрудели и предвкушать завтрашний день на склонах.

Лез Арк, Франция

Несколько поселков, расположенных на разных уровнях, — 1600, 1800, 1950 и 2000 м над уровнем моря —  это не милые альпийские деревушки, похожие на коробки шоколадных конфет, а довольно смелый архитектурный эксперимент 1970-х с домами-скалами, будто вырастающими из горной гряды. Выделяется только самый новый поселок — четырехзвездочный Arc 1950: он имеет такой пряничный вид, будто бы целиком перенесен откуда-то из канадского Уистлера. В Лез Арк нет автомобильного движения. Все жилье устроено по системе ski-in/ski-out: по улицам ездят на лыжах. Зона катания действительно огромна: вместе с соседней Ла Планью поселки Лес Арк составляют французский «Лыжный рай». Начинать и совершенствоваться здесь чрезвычайно удобно благодаря обширной и хорошо продуманной системе подъемников. Новичок может устать даже на самом пологом спуске, но ему не придется, преодолевая себя, ползти еще 2 км до ближайшей канатки: тут почти любой спуск можно поделить на произвольное количество отрезков подходящей длины и сложности —  сворачивая с красных трасс на синие и обратно и объезжая крутые или бугристые участки на канатках. В общем, наймите инструктора, возьмите карту — и вперед.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости