К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

7 главных спортивных событий 2009 года

    7 главных спортивных событий 2009 года
    По мнению главного редактора журнала «PROспорт» Станислава Гридасова

    Спортивный год между Олимпиадами и футбольным чемпионатом всегда кажется более спокойным, проходным — как питерский двор. От Пекина до Ванкувера, от чемпионата Европы к Кубку мира. Но и здесь, перейдя с бега на неспешный шаг, можно найти много интересного.

    Сборная России не вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу
    Итар-ТАСС

    Сборная России не вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу

    «Национальная идея» — может, и хорошее название для телепрограммы про кремлевский зубчик, православный чеснок и сапог в Индийском океане (хоть бы и в Гоа), но это явно история не про российский футбол, не про нашу сборную, которая объединяет нацию в дни радости и печали. В дни побед любой гопник рад безнаказанно выпить пива во дворе и пописать на соседскую машину (победа все спишет), а в горькие недели после поражения закозлить виноватых будут равно рады и на дворовых лавочках, и в думском ряду.

    История команды Гуса Хиддинка — не про волшебство и везучесть, не про бабки Абрамовича и не про «Южный поток» для Словении. Это всего лишь история долгой работы, которую кто-то сделал хорошо, кто-то не очень. Кто-то старался, а кто-то ошибся. Бывает.

    И уж точно в этой истории нечего делать программе «Человек и закон». Когда вся страна говорит о смертях в «Невском экспрессе» и «Хромой лошади», самое время перевести стрелки на пьяниц-футболистов. Отвлечь общее внимание Первому каналу удалось, доказать факт виновности игроков сборной — нет. А в допинговом скандале, последовавшем сразу за алкогольным, все уж слишком туманно.

    Дисквалификация лидеров сборной России по биатлону за применение допинга
    Итар-ТАСС

    Дисквалификация лидеров сборной России по биатлону за применение допинга

    В футбольной сборной России менеджеры, экономя, закупали для игроков левые майки, в биатлонной ее лидеры обильно кушали какой-то усть-угрюмский самопал. На Олимпиаду в Ванкувер наша команда поедет без Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко. Допинг-пробы еще двух наших сборников до сих пор не вскрыты. «Кушать изволили? Ну-ну. Только попробуйте еще», — угрожают нам в Международной федерации биатлона.

    Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею
    Итар-ТАСС

    Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею

    Хоть где-то мы еще побеждаем — слава советской школе хоккея, слава наследию великих тренеров прошлого, слава неисчерпаемым прихотям «Газпрома», создавшего КХЛ! Кажется, это единственный — из зимних видов — спорт, где мы еще не промотали все наследство. Нет больше у нас фигурного катания, оно все ушло в телевизор к Заворотнюк. Нет больше лыжного спорта, прячется где-то в лесу от допинговых контролеров.

    Гендерный вопрос в легкой атлетике
    REUTERS 2009

    Гендерный вопрос в легкой атлетике

    Каспер Семеня быстрее всех девушек в мире бегает 800 метров, ее мускулы резвятся на ветру, как сотня дельфинов. Ее ли, его ли? Кто разберет, мужчина он или женщина она? Международная федерация легкой атлетики провела гендерный тест — но о результатах никому ничего не говорит, храня тайну личной жизни. Однако и медаль не отбирает. Весь мир сломал голову об эту задачку, поставленную интересным человеком из ЮАР.

    Михаил Прохоров покупает клуб НБА
    Photoxpress

    Михаил Прохоров покупает клуб НБА

    Как царь Мидас не мог остановиться на своем золотом пути, как орел обречен долбать печень Прометея, а выпивоха — собственную, так и человек, вознесшийся к вершинам российского списка Forbes, не может больше жить без сильных эмоций. И спорт — особенно англоязычный спорт, будь то футбольная премьер-лига или американская НБА, где нельзя купить ни суд, ни депутатов, ни замминистра — щедро одаривает этих людей той чистой и честной соревновательной интригой, которую они давно не могут отыскать ни в российском бизнесе, ни в нашей единороссийской политике. Но щедрые привычки не оставляют их и в спорте. Похоже, лучший баскетболист мира Леброн Джеймс будет вскоре играть за New Jersey Nets, команду Прохорова.

    Марат Сафин завершил свою игровую карьеру
    Итар-ТАСС

    Марат Сафин завершил свою игровую карьеру

    Великий профессиональный спортсмен должен быть правилен, как таблица умножения, дисциплинирован, как высшая математика, и скучен, как подъезд. Вы часто видели интересные подъезды? Хоть мраморные в элите, хоть заплеванные в панели? Но в спорте, по счастью, больших побед добиваются не только образцовые режимщики, фанаты тренировочного процесса и скоростных лифтов на чемпионские небеса. Пока, Марат! Ты — свободен, ты — ничей.

    Александр Овечкин стал лучшим хоккеистом мира
    Итар-ТАСС

    Александр Овечкин стал лучшим хоккеистом мира

    Правилен, как разметка, дисциплинирован, как солдат на плацу, и скучен, как ленинский урок. Туда не ходить, сюда не ходить, нога прямая, выше голову. Это не про Овечкина. Он тусует по ночным клубам, ходит в одних шлепанцах на прием к президенту, ругается в прессе и показывает соперникам по НХЛ ту самую кузькину мать, которая и была ей обещана Хрущевым. Играет в кайф, живет в кайф, аж завидно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости