К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Без Эйфелевой башни и электричества: как Европа переживает аномальную жару этим летом

Во время продолжающейся жары в Риме, Италия (Фото Antonio Masiello / Getty Images)
Во время продолжающейся жары в Риме, Италия (Фото Antonio Masiello / Getty Images)
Миллионы людей в Европе испытали воздействие аномально высоких температур. До такой степени, что на время прекратила работу даже Эйфелева башня в Париже, а теннисисты на турнире в британском Уимблдоне соревновались в 35 градусов. Как европейские страны переживают первую волну жары лета 2025 года — в галерее Forbes

В начале недели метеорологические службы объявили, что ожидают аномальную жару в Испании, Португалии, Греции, Италии и Франции. Действительно всю неделю в регионе температура бьет рекорды. Метеорологи поясняют, что жара вызвана мощным антициклоном, который удерживает над Европой раскаленный воздух из Северной Африки. Такое явление часто называют «тепловым куполом». Однако усиливает эффект от сложившейся метеорологической ситуации изменение климата. В Европе теплеет вдвое быстрее, чем в среднем на Земле.   

Кондиционеры в такую погоду работают сутками, что приводит к перегрузкам в электросетях и сбоям. Кроме того, в Европе сейчас туристический сезон: путешественники с риском для здоровья осматривают достопримечательности, расположенные на открытых пространствах.

Страны Западной Европы пережили пик жары в середине недели, теперь «купол» смещается в Бельгию, Австрию и Германию. Forbes собрал примеры, как климатические аномалии влияют на жизнь европейцев. 

Испания
Burak Akbulut·Anadolu via Getty Images·Мадрид

Испания

В 11 регионах Испании действуют предупреждения об опасной жаре. В Севилье 1 июля температура превысила 45,2 градуса, в Гренаде, расположенной в провинции Андалусия, в субботу термометры показали 46 градусов. Департамент здравоохранения региона сообщил в среду, что здесь от теплового удара скончался 75-летний мужчина. На северо-востоке Испании, в Каталонии, начались лесные пожары, в которых погибли два человека.  

Франция
Adnan Farzat·NurPhoto via Getty Images·Термометр на аптеке в Париже показывает 37 градусов

Франция

Во вторник максимальный, красный уровень погодной угрозы здоровью ввели в 16 центральных департаментах Франции. Еще в 68 департаментах «Метео-Франс» объявила повышенный, оранжевый уровень. На всей территории страны, за исключением севера Атлантического побережья, температура воздуха превысила 34 градуса, а в некоторых регионах достигла 38 и 41 градуса. Власти Франции к среде закрыли около 2200 школ, а время работы бассейнов в парках продлили.  

Из-за жары два человека скончались, более 300 попали в больницу, сообщила министр экологических преобразований Аньес-Панье Рюнаше. Кроме того, издание La Depeche сообщает о смерти на экскурсии в Версале 10-летней американки. Девочка страдала от хронических заболеваний, но перегрев мог ухудшить состояние ее здоровья. 

Париж (Франция)
EPA·TASS·Эйфелева башня в Париже

Париж (Франция)

1 и 2 июля 2025 года верхнюю часть Эйфелевой башни в Париже закрыли для туристов из-за аномально высокой температуры воздуха. Агентство Reuters приводит историю туристки из Барселоны, которая купила билеты на башню три года назад и не смогла подняться на вершину из-за запрета. 

Между тем опасения, что башня расплавится, напрасны: при повышении температуры чугун, из которого изготовлена конструкция, увеличивается в размерах, и башня слегка наклоняется, что не влияет на ее структурную целостность, уверяет компания, эксплуатирующая объект. 

Италия
EPA·TASS·Магазин в центре Флоренции закрыт из-за внезапного отключения электроэнергии

Италия

Высочайший уровень опасности для здоровья объявило Министерство здравоохранения Италии из-за жары и ограничило работу людей на улице. Чрезвычайные меры сохраняются в 17 городах, включая крупнейшие — Милан, Палермо, Флоренцию, Рим и Болонью. Тем не менее 57-летний строитель в Риме упал и скончался на глазах у своих коллег. Врачи полагают, что к смерти привела сильная жара. Другой мужчина, в возрасте 85 лет, умер от обезвоживания в Генуе. Еще два человека погибли на пляже Сардинии при жаре выше 40 градусов. 

Постоянное использование кондиционеров и вентиляторов привело к сбоям в работе электросетей, не выдержавших нагрузки. В результате на улицах не работали светофоры, люди застревали в лифтах, а магазины не работали из-за отключения электричества. 

Теннисный турнир Уимблдон в Лондоне
AP·TASS·Вероника Эрьявец из Словении использует пакет со льдом во время матча

Теннисный турнир Уимблдон в Лондоне

Жаркая погода в Лондоне установилась в конце июля. Власти объявили чрезвычайное предупреждение: температура превысила 34 градуса, а 2 июля метеорологи зафиксировали рекорд — 34,7 градуса. 30 июня 2025 года теннисный  Уимблдон стартовал в Лондоне при температуре воздуха 32,3 градуса. Это был самый жаркий старт за почти 150-летнюю историю соревнований. Однако 1 июля температура выросла до 35,7 градуса. Вокруг кортов расставили навесы и зонты, создали специальные зоны для затенения, а персоналу и участникам раздали 6700 многоразовых бутылок для воды.

Лондонское метро
Zuma·TASS·Лондонское метро

Лондонское метро

Аномальная жара сделала практически невозможными поездки в лондонском метро: температура в некоторых вагонах превышала на пять градусов и без того рекордные показатели на открытом воздухе. Максимум в 34,5 градуса зафиксировали на центральной линии метрополитена. Однако получить более точные данные сложно: измерительные приборы расположены на станциях, а не в вагонах. По данным транспортной службы Лондона (TfL), только 40% вагонов метрополитена оборудованы кондиционерами, все составы снабжены кондиционерами только на самой новой ветке, построенной в 2022 году и названной в честь королевы Елизаветы. 

Греция
Stelios Misinas·Reuters·Туристы на вершине холма Акрополь

Греция

Температура выше 40 градусов установилась в Греции в конце июня. Власти ввели запрет на работу для тех, кто трудится на улице, в том числе для курьеров и строителей. В стране также начались лесные пожары. Удалось потушить самое крупное возгорание на острове Хиос, а также десятки мелких очагов по всей стране.

Португалия
Horacio Villalobos#Corbis·Getty Images·Туристы в Лиссабоне

Португалия

Температура в Португалии демонстрировала аномальные значения еще в конце июня. Когда показатели превысили 43 градуса, власти объявили красный уровень опасности для здоровья в семи из 18 округов страны. В городе Мора, примерно в 100 км к востоку от Лиссабона, жара достигла 46,6  градуса, и это, скорее всего, новый температурный рекорд.  

Германия
Anadolu via Reuters Connect·Прогулки по реке в Берлине

Германия

Немецкая метеорологическая служба (DWD) объявила, что в некоторый районах ожидается повышение температуры до 39 градусов. По данным метеорологов, 2 июля в городе Андернах на западе Германии температура достигла рекордных 39,3 градуса, в Саксонии зафиксировано 39,2 градуса, в баварском Китцингене — 39,1 градуса. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+