К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Должна ли банковская гарантия покрывать весь срок действия обязательства?


Полностью вопрос звучит так: Если срок, на который выдана банковская гарантия, меньше срока основного обязательства, можно ли признать банковскую гарантию недействительной по этому основанию?

Банковская гарантия - письменное обязательство банка, иной кредитной организации или страховой компании (гаранта) уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Согласно п.1 статьи 369 ГК РФ банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение сторонами основного обязательства, но не зависит от его действительности. Подпунктом 2 п.1 ст.378 ГК РФ предусмотрено, что основанием для прекращения банковской гарантии является истечение срока, на который она выдана.

 

В связи с этим арбитражные суды придерживались позиции, что срок, на который выдана банковская гарантия, должен быть равен или превышать срок основного обязательства. В противном случае, у банковской гарантии отсутствует обеспечительная функция.

Отсутствие у банковской гарантии обеспечительной функции по отношении к основному обязательству нарушает положения пункта 1 ст.369 ГК РФ  и свидетельствует о недействительности банковской гарантии по основаниям ст.168 ГК РФ (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2009 по делу №А56-34234/2008).

 

С данной логикой не согласился ВАС РФ и в Постановлении Пленума №14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий» от 23.03.2012 разъяснил судам следующее.

ГК РФ, регулируя содержание банковской гарантии, не требует, чтобы срок, на который выдана гарантия, был равен или превышал срок исполнения обязательства, которое обеспечивается гарантией.

Банковская гарантия, выданная на срок, меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по названному основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть между принципалом и бенефициаром до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.).

 

Кроме того, ВАС РФ указал, что суды, рассматривая споры по банковским гарантиям, не вправе оценивать действительность соответствующих сделок только с точки зрения наличия или отсутствия у них обеспечительной функции, так как, выдавая и принимая гарантию, гарант и бенефициар действуют своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих гражданских прав и обязанностей.

Поскольку названное Постановление ВАС РФ является практикообразующим, указанную в нем позицию суда следует учитывать при заключении договора банковской гарантии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости