К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пока тянется дело, мой бизнес рухнул»

    «Пока тянется дело, мой бизнес рухнул»
    История Ирины Троицкой, владелицы ООО «Бизнес Эвентус»

    Обычно мы публикуем в этом блоге истории со счастливым концом. Но таких давно в редакцию не поступало. История Ирины Троицкой, похоже, более типична...

    Я бухгалтер, занимаюсь бухучетом с 1993 года. В 2002 году открыла небольшую фирму «Бизнес Эвентус», специализирующуюся на услугах бухгалтерского учета для клиентов и консалтинге. Фирма крошечная, работало максимум пять человек. Никаких претензий к нам со стороны налоговых органов не было. 1 апреля прошлого года к нам нагрянуло Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области (моя фирма зарегистрирована в области, хотя офис расположен в Москве).

    Меня в офисе не было, я сидела дома с маленьким ребенком, была только девочка-бухгалтер, которую застали, извините, в туалете. Вошли, предъявили постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий и принялись сгребать в коробки все подряд. Изъяли документы, сервер, и все, что нравилось. И мою документацию, и отчетность клиентов, и их печати, и флешки с электронными подписями. Составили опись. Всего пять папочек мои, остальное клиентское. С чем именно были связаны эти оперативно-розыскные мероприятия, в постановлении не указано, и мне этого так и не разъяснили.

     

    А в июне 2009 года против меня возбудили уголовное дело по ст. 199 УК РФ ч. 2 п. «б» (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) и ст. 159 УК РФ ч. 3 и ч. 4 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

    Все это основано на документах не моей фирмы — клиент привез три мешка с вопросом, сможет ли такая фирма пройти налоговую проверку. Обычное дело: на выходе через месяц они получили бы упорядоченную бухгалтерию.

     

    Милиционеры насчитали, что моя крохотная фирма якобы недоплатила в бюджет налогов на 3,091 млн рублей, а также участвовала в неких схемах по незаконному возмещению НДС. Все это неправда, в этом деле нет никаких реальных доказательств. На данный момент проведены две экспертизы: по изъятым печатям и налоговая, но проведены они были с серьезными нарушениями УПК РФ. На двух клиентов — транспортные фирмы — тоже возбудили дела. За год следствия они картину мегапреступления составили. У них в отделе на стене висит форматом А1 карта связей «Бизнес Эвентус»: спрут настоящий.

    Я считаю, что все это заказ, так как я опосредованно стала участницей личной «разборки», причастным к которой был сотрудник департамента экономической безопасности. Это было за год до внезапной проверки и уголовного дела, я тогда совершенно не беспокоилась, мало ли кто и что говорит.

    Потом, когда уже завели уголовное дело, мне через общих знакомых передали — дескать, плати $100 000, и дело закроем. У меня таких денег нет, тогда чуть позже снизили до $70 000. Я отказалась, вот это дело так и тянется уже больше года. Его то приостановят, то снова начнут, тянут сроки специально. Это продолжается бесконечно, и, когда закончится, неясно. Я думаю, что дело до суда не дойдет — чем они доказывать-то будут? В октябре формально прошло только 7 месяцев из отведенного им на предварительное расследование года.

     

    А между тем бизнес мой полностью рухнул, все документы изъяты, сама я под следствием и не могу даже наемным сотрудником никуда устроиться — кому нужен подследственный бухгалтер? Живу на даче, занимаюсь двумя детьми. Сижу, пишу жалобы в прокуратуру и в Следственный комитет, мне отвечают отписками. А что еще мне делать?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости