К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Количество убыточных российских компаний в пандемию увеличилось почти на 60%

Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
В 2020 году малых и средних российских компаний, показавших убыток или нулевую прибыль, стало больше на 59%, следует из исследования сервиса «Актион Финансы», подготовленного для Forbes. Без прибыли закрыла год почти каждая пятая компания. Особенно сильно пострадали предприятия из сферы бытовых услуг, гостиничного бизнеса, общепита, культуры и строительства

Убыток или нулевую прибыль в 2020 году показали на 59% больше компаний, чем годом ранее. Таковы результаты исследования сервиса «Актион Финансы» (входит в группу «Актион»), которое есть у Forbes. Эксперты проанализировали финансовую отчетность 134 000 малых и средних российских компаний с годовой выручкой от 120 млн до 2 млрд рублей. В выборку вошли юрлица, предоставившие отчетность за 2019 и 2020 годы в ФНС.

По данным исследования, в 2019 году о чистом убытке или нулевой прибыли отчитались суммарно 15 400 компаний, в 2020 году количество таких компаний выросло до 24 500. Без прибыли год закрыла каждая пятая компания (18%), говорится в исследовании.

Малые предприятия (выручка от 120 млн до 800 млн рублей) пострадали сильнее, чем средние (от 800 млн до 2 млрд рублей): количество малых компаний, закрывших год с убытком или нулевой прибылью, за год увеличилось на 61%, средних — на 40%. Самыми пострадавшими отраслями оказались бытовые услуги, гостиничный бизнес и общепит, культура, строительство, торговля и транспорт. Меньше других пострадали компании из сфер недвижимости, добычи полезных ископаемых, образования, сельского хозяйства и утилизации отходов.

 

Регионами-лидерами по динамике роста убыточных компаний стали Кабардино-Балкария, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесия, Санкт-Петербург и Белгородская область. Доля убыточных компаний снизилась в Чукотском автономном округе, Магаданской области, Республике Хакасии, Волгоградской и Костромской областях.                                 

Около 7% всех проанализированных компаний находятся на стадии ликвидации, выяснили эксперты «Актион Финансы». Большинство из них — торговые, строительные и обрабатывающие компании. При этом 90% организаций в стадии ликвидации относятся к малому бизнесу.

 

Всего от пандемии и карантинных ограничений в России пострадали более 4 млн компаний, говорилось в мае 2020 года в ежегодном докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который он направил президенту Владимиру Путину. Это две трети всех малых, средних и крупных предприятий, а также ИП в России, следует из доклада.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+