К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Платформа сексуального просвещения и онлайн-игры: кому дали денег на этой неделе

Кадр из фильма «Маска»
Кадр из фильма «Маска»
Forbes рассказывает про самые интересные проекты русскоязычных основателей, которые привлекли инвестиции на этой неделе

На этой неделе в числе проинвестированных стартапов, в частности, известный сервис бытовых услуг, разработчик онлайн-игр и платформа сексуального просвещения.

Список составлен на основе данных Forbes, Rusbase, vc.ru и других медиа, пишущих о венчурном рынке.

Платформа для хранения и потоковой передачи данных Activeloop — $5 млн
Getty Images

Платформа для хранения и потоковой передачи данных Activeloop — $5 млн

Activeloop привлек $5 млн от венчурного фонда CM Ventures Николая Дьячкова и Вагана Храняна, а также фондов 468 Capital, Tribe Capital, Shasta Ventures и ряда частных инвесторов.

Стартап в 2018 году запустил выходец из Армении Давид Буниатян. Он разработал платформу с открытым исходным кодом, которая позволяет преобразовывать большие объемы данных в код, понятный машинам, и хранить эти данные в облаке. При работе с Activeloop пользователю не нужно загружать массивы данных на свой компьютер — их можно использовать и отправлять прямо из облака. С технологией могут работать в том числе беспилотники и дроны, которые обрабатывают гигабайты видео и фото в режиме реального времени. Activeloop в 2018-м стал выпускником Y Combinator.

Буниатян пока выпустил только альфа-версию продукта. Он потратит инвестиции на запуск коммерческой версии и расширение штата (сейчас в компании 15 разработчиков).

Сервис бытовых услуг YouDo — $5 млн
Getty Images

Сервис бытовых услуг YouDo — $5 млн

Рекрутинговая компания HeadHunter инвестировала $5 млн в сервис бытовых услуг YouDo в обмен на долю в бизнесе. HeadHunter стал миноритарным акционером YouDo. Размер доли участники сделки не раскрывают.

Полученные средства стартап направит на развитие платформы для работы бизнеса и самозанятых — «YouDo Бизнес». Она позволит бизнесу находить временный персонал, вести электронный документооборот и производить официальные расчеты. О запуске этой платформы и стратегическом партнерстве YouDo и HeadHunter объявили в июле 2021 года. В HeadHunter ожидают, что текущая сделка позволит YouDo получить доступ к быстро развивающемуся рынку гиг-экономики (модель, при которой компании нанимают временных исполнителей и фрилансеров) и ускорит его экспансию в сегменте b2b (продукты для предприятий).

Сервис YouDo в 2012 году основали Денис Кутергин и Алексей Гидирим. Он позволяет находить исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач. В прошлом в компанию инвестировали в том числе венчурный фонд Sistema Venture Capital, основанный АФК «Система» Владимира Евтушенкова, гендиректор и совладелец Qiwi Сергей Солонин и телеком-оператор МТС.

Разработчик онлайн-игр KEK Entertainment — $3 млн
Getty Images

Разработчик онлайн-игр KEK Entertainment — $3 млн

Российский разработчик игр KEK Entertainment привлек $3 млн инвестиций от российских венчурных фондов The Games Fund и Play Ventures. Это самый крупный pre-seed раунд игровой студии в СНГ, сообщил Forbes сооснователь The Game Fund Илья Еремеев. Инвесторы получили миноритарные доли в проекте.

KEK Entertainment в сентябре 2021 года запустили бывшие топ-менеджеры разработчика мобильных игр Pixonic Георгий Егоров и Олег Порошин. Они работали в компании с 2019 по 2021 годы. При них выручка Pixonic выросла вдвое, он стал одной из крупнейших игровых компаний в Европе.

Полученные инвестиции команда KEK Entertainment направит на разработку мультиплеерных мобильных игр. Первой из них станет соревновательный шутер с тактическими элементами.

Секс-шоп и платформа сексуального просвещения Tizzi — 80 млн рублей
Getty Images

Секс-шоп и платформа сексуального просвещения Tizzi — 80 млн рублей

Российская платформа Tizzi привлекла 80 млн рублей от международного семейного офиса, название которого неизвестно, и бизнес-ангела Михаила Рывкина.

Проект в 2019 году запустили бывшие управляющие директора венчурных проектов стартап-инкубатора Rocket Internet Антон Неяскин и Игорь Шапиро. Tizzi включает в себя секс-шоп в интернете и платформу с сексуально-просветительским контентом, который помогает улучшить качество интимной жизни.

Привлеченные средства стартап направит в том числе на развитие еще одного своего проекта — Ultimate Bias (UTLB). Это сервис для инфлюенсеров, который позволяет создать свой бизнес и управлять им без команды.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости