К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиарды на защиту данных и зеленые двигатели: кому дали денег на этой неделе

Кадр из фильма «Место под соснами»
Кадр из фильма «Место под соснами»
Forbes выбрал самые интересные проекты предпринимателей из СНГ, которые привлекли инвестиции на этой неделе

На этой неделе, в отличие от последних, венчурная активность была невысокой. Инвесторы вложились всего в две компании с российскими корнями — разработчика систем для защиты данных и производителя водородных двигателей для самолетов. Зато суммы закрытых раундов оказались необычно велики — максимальная составила $250 млн.

Подробности — в галерее Forbes. 

Разработчик систем для защиты данных Acronis — $250 млн

Разработчик систем для защиты данных Acronis — $250 млн

Разработчик систем защиты данных Acronis привлек $250 млн при оценке в $3,5 млрд, сообщает Bloomberg. Как рассказали источники издания, среди инвесторов был фонд BlackRock, крупнейший в мире по размеру управляемых активов. Сделка закрылась в начале 2022 года, но известно о ней стало только сейчас. Привлеченные средства пошли на расширение бизнеса и наем сотрудников.

Компанию основали в Сингапуре в 2003 году Сергей Белоусов и Илья Зубарев, которые которые вместе учились в МФТИ. Зубарев ранее входил в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes (в 2016 году его состояние оценивалось в $600 млн). Уроженец Ленинграда Белоусов с 2001 года — гражданин Сингапура. С 2008 года компания зарегистрирована в Швейцарии.

Acronis разрабатывает системы для резервного копирования и восстановления данных, их хранения и защиты, а также программное обеспечение для синхронизации совместной работы. По собственным данным компании, в 2021 году ее решения использовали более 5,5 млн частных пользователей и 500 000 предприятий.

В 2019 году Acronis привлекла $147 млн от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs и стала «единорогом» — оценка компании в ходе раунда превысила $1 млрд. В 2021 году она получила еще $250 млн инвестиций при оценке в $2,5 млрд. В том же 2021 года Белоусов покинул пост генерального директора компании, сохранив место в совете директоров и позицию директора по исследованиям. В беседе с Forbes он не исключал, что компания выйдет на биржу в течение двух последующих лет. В июле 2022 года Telegram-канал «Черногория — новости» сообщил, что Acronis рассматривает выход на черногорский рынок.

Производитель водородных двигателей для самолетов ZeroAvia — $30 млн (около 1,8 млрд рублей)

Производитель водородных двигателей для самолетов ZeroAvia — $30 млн (около 1,8 млрд рублей)

Компания ZeroAvia, создающая водородные двигатели для самолетов, привлекла $30 млн от инвесткомпании Barclays Sustainable Impact Capital, фонда NEOM из Саудовской Аравии, европейского фонда AENU, а также авиационного холдинга International Airlines Group. Финансирование стало дополнением к раунду B, который ZeroAvia закрыл в декабре 2021 года. Таким образом, суммарный размер раунда составил $68 млн.

В 2017 году компанию основал россиянин Валерий Мифтахов. Он окончил МФТИ в 1997 году и уехал в США. До запуска ZeroAvia он успел получить лицензии для полетов на вертолете и пилотирования самолета, поработать в McKinsey и Google, а также открыть и продать свою компанию ElectricMotorWerks, которая занималась переоборудованием работающих на бензине машин в электромобили.

Самолетный стартап Мифтахов начинал с разработки пилотной версии бортового компьютера и установки на автомобиль «Эль Камино» гребного винта, электродвигателя и аккумулятора. Впоследствии команда перешла на тестирование аккумулятора, а затем и водородного двигателя на самолетах.

Деньги, привлеченные в ходе раунда B, пойдут на дальнейшие разработки водородно-электрических двигателей мощностью 2–5 МВт, которыми могут оснащаться пассажирские самолеты на 40–80 мест. Кроме того, ZeroAvia планирует построить инфраструктуру для водородной заправки самолетов на территории аэропортов. В рамках подготовки к запуску инфраструктуры компания планирует проводить в аэропортах демонстрации ее работы в режиме реального времени. Экосистему обслуживания водородных двигателей ZeroAvia разработала в 2020 году на базе аэропорта университета Крэнфилд в Великобритании.

В августе 2021 года Мифтахов сообщил, что компания готовится к проведению IPO с оценкой в $1 млрд. Всего с момента запуска ZeroAvia привлекла $140 млн. Среди ее инвесторов — фонд Breakthrough Energy Ventures Билла Гейтса и Amazon Climate Pledge Fund Джеффа Безоса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+