К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мораторий на банкротство навредил каждой четвертой компании в России

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Больше четверти российских компаний жалуются на то, что им навредил мораторий на банкротство, который заработал с 1 апреля, показало проведенное для Forbes исследование. Негативный эффект от моратория для бизнеса респонденты связывают с тем, что они не смогли получить деньги от своих должников. Процедура банкротства была одним из инструментов давления на них, говорят юристы

Мораторий на банкротство навредил 26% российских компаний, следует из результатов опроса сервиса «Актион Бухгалтерия», проведенного для Forbes. По его данным, мера поддержки бизнеса, действующая с 1 апреля, лишила компании-кредиторы возможности использовать процедуру банкротства как инструмент давления на должников для частичного возврата денег. Более двух третей респондентов (71,5%) сообщили, что мораторий им не навредил, так как у них нет проблем с неплатежами. В 15% компаний считают меру полезной, так как кредиторы не смогли их обанкротить.

В исследовании приняли участие около 650 представителей компаний. Среди них около 20% относятся к крупному и среднему бизнесу, порядка 76% — к малому и микробизнесу, около 4,5% — к некоммерческим организациям. 

«Несмотря на то, что мораторий полезен некоторым предприятиям, другой части бизнеса он только вредит», — убеждена эксперт «Актион Бухгалтерии» Ольга Солдатова. Он мешает компаниям обратиться в суд, чтобы начать процесс банкротства должника и хотя бы частично получить назад деньги — причем не обязательно от самого должника, объясняет она: «В процессе банкротства можно привлечь к субсидиарной ответственности руководство и собственников. То есть тех, кто довел предприятие-должника до критического состояния. К примеру, за 2021 год компаниям-кредиторам удалось привлечь к субсидиарной ответственности директоров и учредителей должников на сумму 513 млрд рублей».

 

О том, что мораторий сильно ударил по кредиторам, говорит и руководитель юридического направления группы «Совет» Мария Вишнякова. Теперь не исполнять денежное обязательство можно не опасаясь начисления неустойки, отмечает юрист. «Этот инструмент [мораторий на банкротство] сильно влияет на финансовую ситуацию кредиторов и дает недобросовестным должникам дополнительный повод для неуплаты задолженности», — констатирует Вишнякова. 

Освобождение от банкротства создает благодатную почву для злоупотреблений недобросовестных должников, согласна с коллегами старший юрист компании FTL Advisers Светлана Иванова. По ее словам, теперь, злоупотребляя правом, даже ранее платежеспособные контрагенты могут нарушать обязательства и не производить оплаты. Тем не менее, как отмечает Иванова, другие меры взыскания просроченной задолженности продолжают действовать. «Кредиторы не лишены права подавать в суд на взыскание просроченной задолженности или оспаривание сделок. Также закон не запрещает налагать арест на счета и замораживать активы неплательщиков. С явных недобросовестных должников, которые используют мораторий, возможно взыскать неустойку или убытки», — перечисляет юрист. По ее словам, сама по себе процедура банкротства и ранее была крайней мерой воздействия на должника, поскольку является четко регламентированной, крайне длительной и не гарантирует кредиторам получение всего причитающегося дохода или имущества. 

 

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по требованию кредиторов, а также взыскание по предписанию суда долгов, возникших после его введения, заработал с 1 апреля 2022 года и будет действовать до 1 октября. Мера распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, кроме застройщиков, чьи объекты включены в реестр проблемных. Предполагалось, что решение позволит поддержать компании и граждан, которые из-за последствий «спецоперации»* оказались в сложной финансовой ситуации и сейчас пока не могут выполнять свои обязательства. 

С начала сентября в правительстве обсуждалась идея продлить мораторий после 1 октября. Позднее в докладе первому вице-премьеру Андрею Белоусову Минэкономразвития пришло к выводу, что продлевать мораторий на банкротства и взыскания после 1 октября нецелесообразно: пострадавшему бизнесу нужно помогать не мораторием, а отраслевыми мерами. 

Согласно опросу «Актион Бухгалтерии» в 56% компаний считают, что меру нужно продлить, но только для тех компаний, которые испытывают реальные трудности. По такой механике мораторий на банкротство работал в 2020 году — тогда он распространялся только на компании и индивидуальных предпринимателей из пострадавших от последствий пандемии коронавируса отраслей.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости