К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более чем в 60% компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
В 61% российских компаний столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в августе-сентябре 2022 года, показал проведенный для Forbes опрос. Примерно в каждой пятой компании в связи с этим перевели часть или весь штат на удаленку. Большинство работодателей, однако, от таких мер отказалось и примет их только при соответствующем распоряжении властей

Почти две трети компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в августе-сентябре 2022 года. Об этом говорят результаты опроса сервиса «Актион Кадры и HR», проведенного для Forbes. В нем приняли участие чуть больше 400 сотрудников кадровых подразделений малых, средних и крупных компаний из разных отраслей. Половина этих компаний — из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно исследованию, в связи с ростом или опасениями роста заболеваемости короновирусом 22,4% работодателей перевели сотрудников на удаленную работу. 3,5% из них перевели на удаленку весь или почти весь штат. Однако большинство работодателей (77,6%) не прибегало к таким мерам. Почти столько же респондентов (75,3%) сообщили, что не будут вводить удаленку даже в случае дальнейшего роста заболеваемости COVID-19 и сделают это, только если того потребуют региональные или федеральные власти. Эксперт «Актион Кадры и HR» Данил Мяло связывает такую политику работодателей с их усталостью от сложностей с персоналом из-за пандемии. 

В каждой пятой российской компании часть или все сотрудники продолжают работать в дистанционном режиме, начиная с первой волны COVID-19 в 2020 году, следует из данных опроса. «Учитывая, что не во всех сферах деятельности перевод на удаленку возможен, это большой процент», — утверждает Мяло. По данным исследования рекрутингового сервиса HeadHunter, проведенного среди более чем 100 российских компаний еще в декабре 2020 года, 38% работодателей в разгар пандемии полностью перевели сотрудников на дистанционный режим работы, 54% — перевели только часть работников и 7% оставили сотрудников в офисах.

 

В связи с ростом заболеваемости, помимо перехода на удаленку, работодатели принимают и другие меры. Более половины из них, согласно опросу, проводят с сотрудниками беседы и напоминает им о мерах безопасности, 46% — раздают им маски и перчатки, дезинфицируют помещения и пр. Почти 30% компаний мотивируют работников прививаться, например, с помощью премий. А около 6% компаний угрожают сотрудникам штрафами и увольнением, если те не вакцинируются.

2 сентября в России выявили больше 50 952 новых случаев коронавируса. Число заболевших за сутки превысило 50 000 впервые с 11 марта. 16 августа Роспотребнадзор порекомендовал носить маски в общественных местах в регионах с ростом заболеваемости COVID-19. По данным федеральной службы, почти половина выявленных новых случаев приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. 

 

Ранее Forbes писал, что в России растет производство вакцины против коронавируса в виде капель для носа. Министерство здравоохранения в конце августа выдало разработчику и производителю «Спутник V», Центру имени Гамалеи, разрешение на проведение двух первых фаз клинических исследований новой вакцины против коронавирусной инфекции — интраназальных капель «VLP-корона». Производство своей вакцины против коронавируса в виде спрея с торговым названием «Салнавак» начала и компания «Генериум» миллиардера Виктора Харитонина. Кроме того, стартовали клинические испытания интраназальной вакцины против COVID-19 под названием «Корфлювек» от НИИ гриппа имени Смородинцева.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости