К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как устроен венчурный рынок Армении и к чему готовиться российским предпринимателям

Ереван, Армения (Фото Levon Vardanyan / Unsplash)
Ереван, Армения (Фото Levon Vardanyan / Unsplash)
За минувшие полтора года армянские стартапы привлекли суммарно более миллиарда долларов в 26 сделках. В стране уже есть свои «единороги», крупные объединения бизнес-ангелов и локальные венчурные фонды. Однако здесь недостает инвесторов, готовых вкладывать в проекты на поздних стадиях, а также тех, кто готов, помимо денег, поделиться с предпринимателями экспертизой. Об этих и других особенностях армянского венчурного рынка, а также перспективах на нем для российского бизнеса в колонке для Forbes рассказывает основатель аналитической платформы Dsight Арсений Даббах

В Армении давно и динамично развивается научно-технологический сектор — этим страна отчасти обязана СССР. В наши дни это направление активно поддерживает высшая школа: из 56 аккредитованных вузов 24 предлагают углубленные программы по точным наукам и инженерно-технологическим дисциплинам. С 2014 года в Армении действует образовательная программа для детей и подростков по технологиям и предпринимательству Armath, в рамках которой было создано более 600 инженерных лабораторий. Все это способствует росту предпринимательской деятельности в сфере технологий и зарождению венчурного рынка, преимущественно в области IT.

IT-сектор Армении в течение последнего десятилетия прибавлял в объеме весьма ощутимые 23% в год. На трехмиллионную страну уже есть свои «единороги» (стартапы стоимостью $1 млрд и более. — Forbes): у одного из них, разработчика облачной платформы для PropTech-компаний ServiceTitan, оценка выше $9 млрд; у второго, автора новой браузерной версии редактора фото и видео компании PicsArt, — $1,5 млрд. Помимо них, в Армении достаточно молодых команд, успех которых признан во всем мире: это и Vineti, создатель софта для персонализированной медицины; и DISQO, чья платформа эффективно анализирует поведение потребителей; и Krisp, помогающий устранять фоновые шумы при аудио- и видеосвязи; и Expper Technologies, разработчик робота-компаньона для детей, находящихся на лечении в больнице и оторванных от родителей; и сервис доставки еды Menu.am.

Армения открыта для инновационного бизнеса. По данным Dsight, которые мы собрали в ходе исследования местного венчурного рынка, в стране есть не менее 25 офисов и не менее 18 центров инноваций международных корпораций, среди которых Microsoft, SAP, Cisco, Siemens и другие. Здесь вольготно чувствуют себя такие международно признанные молодые компании, как EPAM и Nvidia. В глобальном рейтинге экономической свободы Института Фрейзера за текущий год Армения занимает весьма почетное 11-е место из 165. Международный исследовательский центр StartupBlink поместил экосистему стартапов Армении на 16-е место из 74 среди стран Восточной Европы. Столица страны Ереван — на 244-м месте в списке 1000 наиболее развитых экосистем стартапов в мире.   

 

Следующий технологический хаб планеты

Главная отрасль и ведущий технологический тренд в Армении — искусственный интеллект. В этом направлении создается подавляющее большинство IT-продуктов. Есть разработчики перспективных решений и по технологиям, связанным с управлением персоналом (HR Tech), блокчейну, NFT, геймификации. Эксперты, которых мы в Dsight опросили в ходе исследования, считают, что развитие финтех-сектора сдерживается зарегулированностью со стороны Центробанка страны, но и в этом направлении есть подвижки.

Подавляющее большинство армянских фаундеров с момента создания компании уже смотрят в большой мир. Отчасти этому способствует и помощь государства, осознавшего, насколько глобализована экономика. Стартапы могут получить гранты на развитие экспорта от Министерства экономики Армении в рамках программы, финансируемой Всемирным банком. Существуют и другие меры государственной поддержки: для стартапов, подтвердивших свой инновационный статус, обнулены налог на прибыль и НДС, уполовинен подоходный налог.

 

С 2014 года основным инструментом стимулирования IT-отрасли в Армении является IT-сертификат, который дает компаниям ряд налоговых льгот. Для получения сертификата страна происхождения фаундеров роли не играет — главное, чтобы бизнес существовал не более трех месяцев, компания не являлась дочерней, штат сотрудников не превышал 30 человек и деятельность компании соответствовала утвержденному перечню. Для малого и среднего бизнеса действует программа «Предприниматель + Государство», в рамках которой в том числе IT-компании могут получить финансирование на сумму от $0,5 млн до $4 млн в течение 10 лет. 

Наряду с государством стартапам помогают мировые институты поддержки, а также присутствующие в Армении глобальные корпорации. В стране насчитывается не менее десятка акселерационных и инкубационных программ: например, Инновационный центр Microsoft, фабрика стартапов SAP, акселератор Orion Worldwide Innovations и др. Кроме того, в Армении работает крупнейший в мире акселератор для команд стадии pre-seed — Founder Institute.  

В маленькой стране около 400 по-настоящему энергичных стартапов, причем качество их работы объективно растет. Из них у 50 с лишним уже есть готовый продукт — и об этом говорят консервативно настроенные инвесторы, опрошенные Dsight. Официальная госстатистика гораздо оптимистичнее: согласно реестру, в настоящее время в сфере информационных технологий в Армении насчитывается 2322 компании, из которых 1656 получили IT-сертификаты.

 

В помощь стартапам действуют уже три крупных объединения бизнес-ангелов (STAN, AICA, BANA) и восемь локальных венчурных фондов (Hive Ventures, Granatus Ventures, SmartGate VC, Himk Capital, Big Story VC, Hye Ventures, 3S Ventures, Formula VC). Армения интересна и международным фондам: в числе ведущих инвесторов в региональные стартапы такие тяжеловесы венчурного финансирования, как Sequoia, Tiger Global, SoftBank, Sierra Ventures, RTP Global, Acequia Capital, Crosspring и др.

По нашим данным, за минувшие полтора года армянские стартапы (компании, зарегистрированные на территории Армении, или компании, основанные армянами и зарегистрированные в другой стране, но ведущие свою деятельность в Армении) привлекли более миллиарда долларов в 26 сделках. 67% от этого объема обеспечили две сделки на сумму $700 млн с участием ServiceTitan. Другие крупные сделки за этот период — инвестиции в Picsart ($130 млн), DISQO ($85 млн), облачное ПО для проверки технических навыков Codesignal ($50 млн) и обучающую платформу для программистов Sololearn ($24 млн). Наиболее активным по количеству сделок за период стал основанный в 2021 году венчурный фонд BigStory VC сооснователей Krisp и платформы для создания и редактирования аудиоконтента Podcastle AI — с его участием было совершено семь сделок.

В целом стартапы отмечают очень комфортный для себя деловой климат. Разогрев активности продолжается, что дало Forbes Asia основания предрекать Армении роль ни много ни мало «следующего технологического хаба планеты».

Болезни роста

Конечно, есть и издержки. Да, стартапы имеются, определенная поддержка от государства тоже. Сложнее с собственно рынком. Барьеры, возникающие на пути его развития, не дают рынку нужного объема кислорода и вынуждают некоторых экспертов оценивать рынок в его нынешнем состоянии неудовлетворительно.

В первую очередь это отсутствие внутренних инвесторов, готовых вкладываться в проекты на продвинутых стадиях. Инвестиционная активность внутри рынка ограничивается стадией посева — и это свыше 65% всех сделок. Дальше — только из-за рубежа. Кроме этого, рынок серьезно нуждается в инвесторах, готовых дать не только деньги, но и опыт и связи. Техническая подкованность у местных фаундеров явно превосходит знание правил ведения бизнеса.

 

Активность IT-рынка пока определяется энтузиазмом уже маститых разработчиков, а новое поколение на подмогу не спешит. По мнению опрошенных Dsight экспертов, недостаток кадров — главная проблема IT-сферы в Армении, причем дефицит высококвалифицированных разработчиков сменился нехваткой новичков. 

Ощутимым тормозом является кажущееся отсутствие местного рынка сбыта для технологических решений стартапов. Кажущееся — потому что корпорации просто не видят стартапов. Собеседники Dsight объясняют это «менталитетом продавца» у многих крупных компаний Армении. Те привыкли продавать себя, пока прочно не встали на ноги в финансовом плане, а перестройка на роль покупателей стартапов дается очень нелегко. Кроме того, эксперты отмечают подозрительность стартап-сообщества к корпорациям внутри страны. Фаундеры убеждены, что местные корпорации занизят их стоимость — и страх это вполне обоснованный, — а потому самостоятельно ищут потенциальных покупателей за рубежом.

Наконец, сама миниатюрность Армении играет не на руку энтузиастам рынка. Участники венчурной экосистемы, опрошенные Dsight, убеждены, что практически ни один подающий надежды армянский стартап не видит своим конечным потребителем национальный рынок.

На сегодняшний день для части этих проблем есть пусть и половинчатые, но все же действенные решения. Вспомним, что армян в составе зарубежных диаспор в два с половиной раза больше, чем на исторической родине. И многие из них имеют влияние, в том числе и в финансовых кругах стран проживания. Собеседники Dsight отмечали, что через такие тесные связи зачастую можно привлечь глобального инвестора не только на продвинутой стадии, но даже на посеве.

 

Стимулом для оживления ситуации на местном рынке может стать и массовая миграция российского бизнеса, бегущего от неприятностей, связанных со «спецоперацией»* на Украине. Среди российских компаний, полностью или частично перенесших в Армению свои офисы, такие лидеры в своих отраслях, как «Яндекс», Avito, Miro. С ними в страну приходит и интерес их инвесторов, которые не скупились в свое время вкладываться и в стадию экспансии, и в стадию зрелости. Что-то от щедрот инвесторов этих компаний может перепасть и местным светлым головам.  

При этом армянские стартапы достаточно щепетильны в отношении своих потенциальных инвесторов, будь то локальные или международные фонды. Не всякие источники для них желанны. Стартапы научились искать smart money (с англ. «умные деньги») — инвесторов, вкладывающихся не только деньгами, но и опытом и советом. И их желание вовлекаться в проект дает надежду, что разрыв между техническими знаниями и пониманием бизнеса благодаря таким инвесторам будет постепенно сокращаться.  

Перспективы для российского бизнеса 

По словам министра экономики Вагана Керобяна, после начала «спецоперации» на Украине к сентябрю в Армению переехало от 50 000 до 70 000 IT-специалистов из России. Министр также сообщил, что к этому моменту в Армении было открыто 850 компаний и зарегистрировано 350 индивидуальных предпринимателей с российскими корнями. Конечно, все эти компании и предприниматели, как и местные игроки, сталкиваются с особенностями локального рынка. 

Среди плюсов открытия бизнеса в Армении для россиян — достаточно хорошая интеграция страны в глобальную инновационную экосистему. По словам собеседников Dsight, приход в страну крупных компаний вроде EPAM и Miro значительно усилил ее узнаваемость как бренда в мире. Еще один плюс — хорошее отношение власти к бизнесу и открытость ко всему, что может принести реальную пользу государству. В Армении буквально через пару рукопожатий можно дойти до министра или его заместителя. Власти прислушиваются к мнению переехавшего бизнеса и учитывают его пожелания. Ну и, наконец, третье преимущество Армении для российских предпринимателей — развитый нетворкинг. Для стартапов в Армении создано большое количество площадок для общения и обмена опытом. Также в стране проходит достаточно большое количество событий международного уровня (конференции Emerge, GIF и другие), благодаря участию в которых стартапы могут получить инвестиции, клиентов, выход на новые рынки, партнеров.

 

При этом стоит иметь в виду, что небольшое население Армении сильно ограничивает спрос на продукты и услуги. С другой стороны, есть и плюс — здесь можно довольно быстро протестировать и «обкатать» свою бизнес-идею в масштабах целой страны.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются предприниматели, приехавшие в Армению — это недостаток качественных рабочих пространств. Местный рынок коммерческой недвижимости достаточно сильно ограничен, из-за чего возникают сложности с поиском современных комфортных офисных помещений в деловом центре. Также заявленный класс офисных помещений может не соответствовать реальным параметрам локации. При этом в Ереване действуют несколько коворкингов — 256 HUB,  Yerevan Coworking, The Look, The Area Coworking, IDworking, The Office, Recoworking и другие.

Немало трудностей у эмигрантов возникает и со стороны банковского сектора. Банковская система не успела адаптироваться к массовому наплыву предпринимателей, что отталкивает бизнес невозможностью проведения финансовых операций. К тому же в Армении пока нет сложившегося рынка сервис-провайдеров (консалтинг, юридические и бухгалтерские услуги и пр.), которые могли бы быстро и четко обслуживать бизнес. Как считают эксперты, опрошенные Dsight, для привлечения бизнеса стране необходимо развивать законодательство и быстрее реагировать на изменения — тогда у Армении появится шанс стать хабом с точки зрения юрисдикции, в которую идет бизнес.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+