К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Иностранцы не различают лица китайцев»: кто и как зарабатывает на экзаменах TOEFL

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Диплом образовательных учреждений США пользуется популярностью во многих странах мира. Чтобы поступить в вуз, обучение в котором ведется на английском языке, требуется сдать тест на его знание — чаще всего про программе TOEFL. Однако у абитуриентов нередко возникают разного рода проблемы — от невозможности сдать экзамен в своей стране до отсутствия необходимых знаний. Рассказываем, кто и как решает эти проблемы за деньги и почему в Китае появилась огромная индустрия мошенничества на онлайн-экзаменах

Как устроен экзамен TOEFL

TOEFL (Test of English as a Foreign Language — тест на знание английского языка как иностранного) — стандартный международный экзамен, прохождение которого требуется для обучения в американских вузах по программам бакалавриата, магистратуры, MBA, EMBA, а также для эмиграции или трудоустройства в международную компанию. Помимо этого, результаты теста принимают государственные и правительственные организации, стипендиальные фонды.

Прохождение TOEFL также требуют некоторые вузы других стран, если обучение ведется на английском языке. Тестирование состоит из четырех разделов: чтение, аудирование (восприятие речи на слух), устный и письменный английский язык. При этом есть несколько вариантов экзамена. Так, TOEFL iBT проводится онлайн в аккредитованных центрах. Это классический вариант прохождения тестирования — на него выделяется три часа и 10 минут. 

TOEFL Essential экзаменаторы сдают из дома. При этом вопросы внутри него адаптируются под уровень знания языка и зависят от предыдущих ответов. Длительность экзамена — полтора часа без перерыва. Список университетов, которые принимают результаты TOEFL iBT, больше, чем у версии Essential: 11500 против 576

 

Но есть версия TOEFL iBT Home Edition (принимают 836 вузов), которая также позволяет сдать тест из дома, но при этом условия его прохождения должны соответствовать требованиям ETS (крупнейшая в мире организация по тестированию и оценке образования). Например, стол и стул должны стоять так, чтобы наблюдатель — проктор — видел дверь в комнату. Кроме того, нельзя сидеть или лежать на кровати, диване или мягком стуле — разрешаются только стол и обычный стул. Сейчас в России и Белоруссии можно сдать только TOEFL iBT Home Edition и TOEFL Essentials. 

За прохождение каждого этапа на TOEFL iBT начисляется максимум 30 баллов, то есть за весь экзамен можно получить не более 120 баллов. В России средняя стоимость сдачи TOEFL iBT стоит около $260.

 

Китайские мошенники в Калифорнии

В 2019 году федеральные власти США арестовали пятерых жителей Калифорнии за мошенничество при получении студенческих виз. Они сдавали тесты на знание английского языка за граждан Китая, чтобы помочь им получить студенческую визу для учебы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, Колумбийском университете и других ведущих вузах страны. 

Возглавлял группу 23-летний проживающий в Калифорнии гражданин Китая Лю Цай, который сам несколько лет назад успешно поступил в Калифорнийский университет. Его услугами воспользовались более 40 абитуриентов, впоследствии ставшие студентами лучших учебных заведений США. Суть мошенничества заключалась в том, что обвиняемые выдавали себя за граждан Китая, которым нужно было сдать экзамен. 

В случае с TOEFL сделать это проще, чем кажется. Для идентификации на экзамене используют только китайское национальное удостоверение — именно их и подделывают мошенники. В отличие от TOEFL, другие виды тестирований требуют более сложных способов подтверждения личности. Так, например, тест для поступления в бизнес-школы GMAT использует распознавание по рисунку ладони для идентификации тестируемых — его подделать явно сложнее. 

 

Специалисты по подготовке к экзаменам рассказали изданию Rest of World, что власти КНР мало интересуются тем, как китайцы используют пробелы в безопасности процесса сдачи международных тестов. При этом списывание на государственных экзаменах в Китае — это уголовное преступление. Тем не менее, китайские агентства открыто рекламируют мошеннические схемы для прохождения тестирования для бизнес-школ (GMAT) и языковых тестов (PTE, IELTS и TOEFL). Рекламу можно встретить на социальных платформах, включая WeChat, Xiaohongshu и Douban.

Анонимный пользователь популярной платформы для поиска ответов Quora рассказывал, что отрасль ориентируется на b2b-сегмент в Китае. То есть фактически основные «заказчики» — это агенты и компании, организующее обучение за рубежом. К умельцам, организующим подлог во время экзаменов, они обращаются как к субподрядчикам.

Эти компании бронируют места в экзаменационных центрах, в которых более небрежно относятся к проверке личности тестируемых. Также есть команда HR, которая постоянно ищет подставных студентов и пытается завербовать их. Человек, сдающий экзамен за другого, по данным анонима, может получить от 4000 до 10000 юаней ($590–$1475) в зависимости от результата. 

Пандемия как двигатель индустрии подлогов на экзаменах

Во время пандемии Covid-19 появилась возможность сдавать вступительные экзамены из дома — онлайн, в том числе TOEFL, GRE и GMAT. Это сильно упростило мошенникам жизнь. 

34-летний руководитель агентства, помогающего китайским студентам учиться за границей, Тони Ван рассказал в интервью технологическому изданию Rest of World, что он просто подключается к компьютеру тестируемого через bluetooth-клавиатуру, чтобы выполнить письменную часть (тестируемый в это время перед монитором делает вид, что набирает текст), или пишет ответы на смартфоне или планшете, когда начинается разговорный этап экзамена — чтобы тестируемый их просто прочитал. Если клиент вообще не говорит по-английски, он просто открывает рот, а Ван говорит за него. Ван отметил, что некоторые самые юные из его клиентов (за которых заплатили родители), могут начать отвлекаться во время экзамена и плохо себя вести — им приходится напоминать, чтобы они смотрели в монитор и делали серьезное лицо. Он признался изданию, что помог более 100 студентам обмануть систему TOEFL после того, как в 2020 году появилась возможность сдавать тесты из дома. 

 

Помощь агентства Вана не сводится только к обману. Он также продает дополнительные курсы для студентов, которые помогают им совершенствоваться и самостоятельно сдавать экзамены на более высокие баллы. 

Сами студенты относятся к тому факту, что они поступают в вузы с помощью обмана, довольно легкомысленно, и даже с гордостью рассказывают о своих успехах. Например, пользователь Zhihu (китайская альтернатива Reddit) Мяомиао так ответил на вопрос, почему ETS продвигает тест, в котором есть возможность жульничать: «Западным странам нужен Китай, им нужны мы». Мяомиао добавил, что сам сдал экзамен с помощью посредника. 

В обсуждении этого комментария на Reddit пишут: «Китайские студенты особенно известны жульничеством. Возможно, потому что есть культура расценивать обман не как обман, а как «помощь». В любом случае это все рушится, когда они поступают в западный университет, где все [говорят] на английском. Нельзя построить всю свою жизнь на подлоге». 

Один из владельцев китайской компании, которая помогает с подготовкой к экзаменам, также сообщил Rest of World, что за 12 000 юаней ($1770) он гарантирует, что студент получит в общей сложности не менее 85 баллов из 90 — за чтение, аудирование и письмо. Для устной части теста компания предоставляет подробный сценарий, но ответственность за правильное чтение вслух берут на себя покупатели. 

 

Есть и более дорогой вариант: за $4000 кто-то другой может сдать весь онлайн-экзамен. Сначала нужно прислать свое фото, после чего компания найдет двойника среди проверенных экзаменуемых. Они слегка загримируются и будут сдавать тест под видом клиента. Ван отметил: «Прокторами обычно являются иностранцы. А они не так хорошо различают черты лица китайцев». Такая услуга популярна среди состоятельных абитуриентов. 

Кто помогает сдавать экзамены россиянам 

Подготовкой к TOEFL и IELTS занимается практически любая школа английского языка и большинство репетиторов. Однако, как правило, предполагается, что ученики, которые планируют сдавать экзамен, уже хотя бы на каком-то уровне выучили язык. Россия занимает 40 место из 111 по знанию английского языка, говорится в исследовании English First 2022 года. Это соответствует среднему уровню. Например, Китай находится на 62 месте (низкий уровень).

«Процент желающих готовиться к международному экзамену значительно снизился. Говоря о подготовке к TOEFL и IELTS, процент желающих к ним подготовиться составляет 2-5% от общего количества учащихся», — комментирует Сергей Волков, заведующий кафедры иностранных языков в школе «А-Статус». 

«Запросов на подготовку стало меньше по сравнению с прошлыми годами. Но есть и плюс: те, кто решает готовиться и сдавать один из этих экзаменов, обучаются максимально усердно, поскольку на кону слишком многое. Наши ученики — те, кто планируют релокацию или уже совершили ее, их цель — учиться и работать в зарубежных заведениях и компаниях на постоянной основе и переехать на ПМЖ. Люди перестали сдавать экзамен «для себя» — они начали ставить конкретные цели и сдавать экзамен в короткие сроки», — рассказывает Дарья Ваулина, CEO и основательница онлайн-школы английского языка Anglomania.ru

 

В начале марта 2022 года в России и Белоруссии приостановили сдачу экзаменов TOEFL и IELTS. Но позже, в августе, ETS внесла изменения в свою политику и разрешила регистрироваться на сдачу TOEFL iBT Home Edition, TOEFL Essentials и домашней версии GRE. А для тех, кто хочет сдать экзамен лично, представители ETS предложили делать это в других странах. 

Несмотря на то, что у людей появилась возможность сдать международный экзамен на знание языка в России из дома, оплатить российской картой его нельзя. Кто-то просит оплатить родственников или знакомых за границей, либо оплачивает иностранной картой. Если в России кто-то и прибегает к мошенничеству на онлайн-экзаменах, это не носит такого массового характера, как в Китае — не столько потому, что лица россиян прокторам различить проще, чем лица китайцев, сколько из-за отсутствия массового спроса на помощь в онлайн-экзамене в целом. 

Кроме того, TOEFL iBT Home Edition подходит не для всех вузов, и россияне, планирующие учиться за границей, часто выезжают для сдачи экзамена в другие страны. Семь популярных направлений: Казахстан, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Сербия, Грузия, Турция. В зависимости от типа экзамена и стоимости авиабилета пакетное предложение может стоить 60 000-75 000 рублей. 

«Чтобы сдать IELTS или другие кембриджские экзамены (PET, FCE, CAE, CPE), нужно выезжать за границу. Чаще всего едут на Кавказ (Грузия или Армения), в Египет и ОАЭ. Не могу сказать, что это очень популярный формат. Все еще есть официальные экзамены по английскому языку, которые можно сдать на территории России, например, Duolingo. TOEFL/IELTS сдают сейчас только те, кто предметно планирует переезд и обучение за рубежом, и они подходят к обучению крайне ответственно», — подводит итог Дарья Ваулина. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости