К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чай с экстрактом каннабиса и «народный» венчур: кому дали денег на этой неделе

Фото Tunahan Turhan / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Tunahan Turhan / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Forbes по традиции публикует подборку стартапов с русскоязычными основателями, которые объявили о привлечении инвестиций в течение недели

На этой неделе дали деньги двум российским проектам — платформе, на которой любой желающий может стать венчурным инвестором, и производителю витаминного чая с добавлением природного экстракта каннабиса. Подробнее об этих сделках — в нашем материале.

Платформа для инвестиций Upside — 7 млн рублей

Платформа для инвестиций Upside — 7 млн рублей

Инвестиционная платформа Upside привлекла 7 млн рублей от инвестиционно-венчурного фонда Татарстана. Согласно СПАРК, фонд получил 2,1% в стартапе в январе 2023 года. Но известно о сделке стало только на этой неделе.

Upside помогает всем желающим инвестировать в быстрорастущие цифровые компании. Платформа сама отбирает их, автоматически диверсифицирует портфель инвестора и ежемесячно начисляет проценты по вложениям. На сайте проекта говорится, что средняя годовая доходность в нем составляет 24%. Он называет свое решение «антикризисной стратегией для сбережений».

Платформу в 2021 году запустил Максим Авдеев. В начале 2010-х он был директором по инновациям в финансовой компании Qiwi, где запустил финтех-акселератор Qiwi Universe и венчурный фонд Qiwi Ventures. В 2015-м Авдеев ушел из компании в фонд Life.SREDA, но через несколько лет вернулся: Qiwi приобрела запущенный им финтех-акселератор InspiRussia. Проект был переименован в Qplatform, Авдеев стал его гендиректором.

Юрлицо Upside, ООО «Райп Тех», с момента создания на 50% принадлежит Сергею Головкову, по данным СПАРК. Вместе с Авдеевым он с 2021 года развивал другую инвестплатформу под названием Ripe. Согласно официальному сайту этого проекта, сейчас он работает за рубежом как платформа для кредитования креаторов.

У Upside есть лицензия Центробанка России, а в числе банков-партнеров на его сайте указан «Тинькофф». Сейчас стартап — лидер по кредитованию онлайн-школ и программного обеспечения по подписке, говорит Авдеев.

Производитель холодных напитков GOATea — сумма неизвестна

Производитель холодных напитков GOATea — сумма неизвестна

Сервис по подбору витаминов Vitobox инвестировал в производителя холодных напитков GOATea. Об этом Forbes сообщил представитель Vitobox. Сумму сделки в сервисе не раскрыли. Объем инвестиций в проект составил $1 млн, утверждает источник, близкий к Vitobox. Стороны создадут совместную компанию, 30% в ней получит инвестор.

GOATea делает холодный чай с добавлением природного экстракта каннабиса — каннабидиола (КБД, или CBD). Этот компонент ему поставляет швейцарская компания SeedEx. Запрета на его использование в России нет, но производителям, которые собираются включать его в состав продуктов, нужно получать разрешение, говорят в Vitobox. В компании утверждают, что у GOATea есть такое разрешение. И подчеркивают, что в напитках бренда не содержится психоактивное вещество тетрагидроканнабинол (ТГК), которое есть в листьях конопли. В порции GOATea — порядка 20 микрограмм каннабидиола. На собственном сайте производитель утверждает, что чай с КБД среди прочего снижает тревожность, нормализует сон, улучшает когнитивные функции и пищеварение, восстанавливает кожу.

Компанию в октябре 2022 года основал Иван Гусев, в прошлом инвестиционный банкир SberCIB. До запуска своего бизнеса он работал в стартапе StickerRide, в который инвестировал фонд Winter Capital, и ретейл-подразделении консалтинговой компании JLL.

За последний квартал 2022 года GOATea, по собственным данным, выручил около 3 млн рублей. В планах стартапа на 2023-й — 100 млн рублей выручки. В компании-инвесторе утверждают, что он уже заключил контракты с дистрибьюторами на сумму около 12 млн рублей. Также напитки бренда скоро появятся в сетях «Азбука вкуса», «Золотое яблоко» и других, говорят в Vitobox. Последняя совместно с GOATea планирует создать витаминную воду с добавлением КБД. Сооснователь и председатель совета директоров Vitobox Даниил Хор считает витаминную воду «одной из самых перспективных ниш в фудтехе в России».

Vitobox и сам не так давно привлекал инвестиции. В начале 2022 года инвестиционная компания Standard вложила в него 107 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости