К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онлайн-оценщик недвижимости из Казани: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes публикует подборку стартапов с русскоязычными основателями, которые объявили о привлечении инвестиций в течение недели

В российском венчуре затишье — на этой неделе стало известно только об одной инвестиционной сделке, и ту, скорее всего, заключили еще в конце прошлого года. Денег дали казанскому сервису оценки недвижимости. Он помогает заемщикам в короткий срок получить отчет, который затем можно предоставить банку, например, для выдачи кредита под залог квартиры. Подробнее об этой сделке — в материале Forbes.

Сервис оценки недвижимости «Оценка.tech» — 9 млн рублей

Онлайн-оценщик недвижимости с говорящим названием «Оценка.tech» привлек 9 млн рублей ангельских инвестиций от генерального директора казанского Научно-исследовательского института по нефтепромысловой химии Ильдара Гамилова. Согласно СПАРК, инвестор получил 30% в компании сразу, при ее регистрации в конце декабря 2022 года. Но сервис объявил о сделке только сейчас.

На собственном сайте стартап заявляет, что проводит оценку недвижимости и за два дня присылает клиенту отчет по ней. Такие отчеты у заемщиков просят банки — при выдаче кредита под залог недвижимости, одобрении ипотеки, страховании объекта и др. Сервис работает так: к клиенту приезжает специалист, который проводит осмотр и делает фотографии объекта, затем клиент присылает «Оценка.tech» скан своего паспорта, выписку из Единого государственного реестра недвижимости и другие документы. Все это попадает в систему на базе искусственного интеллекта. Она собирает данные об объекте, находит аналоги, анализирует его рыночную стоимость и формирует отчет. 

 

Сервис появился в Казани, его создал местный предприниматель Михаил Чернов. До запуска своего бизнеса он работал директором геоинформационных систем в казанской IT-компании «БАРС Груп», а затем возглавлял несколько стартапов, говорится на его странице в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). С 2020 года Чернов был гендиректором сервиса управления ипотекой Refin.online. В 2021-м в этот стартап проинвестировали суммарно около 60 млн рублей за два раунда.

По данным «Оценка.tech», в России ежегодно делают около 4 млн оценок недвижимости. Привлеченные инвестиции стартап направит на доработку сервиса и увеличение команды. Пока он работает в Казани и Москве, а в 2023-м надеется выйти во все российские города-миллионники. Основатели также планируют сократить срок оценки с нескольких дней до нескольких минут.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости