К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Блогеру Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от налогов на 311 млн рублей

Валерия Чекалина (Фото DR)
Валерия Чекалина (Фото DR)
Валерии Чекалиной и ее супругу предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и пособничестве соответственно. По версии следствия, фитнес-блогер уклонилась от уплаты налогов на сумму 311 млн рублей. Ранее в доме Чекалиных прошел обыск, с супругов была взята подписка о невыезде

Блогеру Валерии Чекалиной (ler_chek) предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 311 млн рублей, а ее супругу Артему Чекалину (artem_chek) — обвинение в пособничестве. Об этом пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила в официальном Telegram-канале.

«Валерии Чекалиной предъявлено обвинение по части 2 статьи 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредоставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере), а Артему Чекалину — по части 5 статьи 33 и части 2 статьи 198 УК РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов)», — говорится в сообщении в Telegram-канале прокуратуры Москвы. Статья предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее 7 марта в рамках расследования в доме Чекалиных уже были проведены обыски, а также с супругов была взята подписка о невыезде. 

 

По версии следствия, являясь индивидуальным предпринимателем (ИП) и применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов 150 млн рублей в год, Валерия Чекалина в 2020-2022 годах «осуществила дробление бизнеса» по продаже фитнес-марафонов. С июля 2020 по июль 2022 года ее доходы от продажи фитнес-услуг оказались существенно больше лимита и, не желая переходить на общую систему налогообложения, блогер решила регистрировать свой заработок на супруга и других родственников. 

В ведомстве уточнили, что Валерия Чекалина уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в период III и IV кварталов 2020 года, c I по IV кварталы 2021 года, а также налога на доходы физических лиц за 2020-2021 годы на общую сумму более 311 млн рублей.

 

На страницы Валерии и Артема Чекалиных в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) подписаны 10,4 млн и 4 млн пользователей соответственно. Валерия Чекалина в январе занимала четвертое место в рейтинге самых популярных Instagram-блогеров «Медиалогии». Кроме продажи доступов к фитнес-марафонам, программам тренировок и питания, Чекалина также владеет собственным брендом косметики Letique Cosmetics. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+