К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Skyeng отказалась от покупки задолжавшего сотрудникам стартапа StudyFree

Офис Skyeng (Фото DR)
Офис Skyeng (Фото DR)
Онлайн-школа английского языка Skyeng отказалась от покупки образовательного стартапа StudyFree, созданного победительницей рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели» Дарьей Крошкиной. Проект, который в конце 2022 года оказался в центре скандала из-за невыплат сотрудникам и клиентам, планировал продать партнеру активы в России и СНГ. Но Skyeng недооценила инвестиции в развитие StudyFree и в итоге завершила переговоры. Стартап до сих пор не решил вопрос с долгами

Онлайн-школа английского языка Skyeng отказалась от покупки стартапа StudyFree, который помогает поступить в зарубежные вузы со стипендией. Об этом Forbes рассказали в Skyeng. Основательница стартапа, победительница рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет в категории «Предприниматели» в 2021 году Дарья Крошкина, подтвердила Forbes, что сделка не состоялась.

В разговоре с Forbes генеральный директор Skyeng Рустам Айнетдинов уточнил, что компания несколько лет следила за развитием StudyFree и считала его ценным активом. Переговоры о потенциальной сделке начались в ноябре-декабре 2022 года. Речь шла о покупке активов StudyFree в России и СНГ, утверждает он. 

В январе 2023 года Крошкина рассказывала Forbes, что партнер планирует купить «бренд, домены, платформы, команду и русскоговорящих клиентов». Условия сделки, как и название потенциального покупателя, она тогда не раскрыла. Однако ряд сотрудников компании, а также один из миноритарных инвесторов платформы Андрей Дороничев подтвердили Forbes, что переговоры велись со Skyeng. В компании тогда информацию не подтвердили.

 

По словам Айнетдинова, стороны обсуждали «частичное погашение долга StudyFree перед сотрудниками и покрытие возвратов клиентам». Предполагалось, что акционеры по итогам сделки ничего не получат, уточнил он. Крошкина в разговоре с Forbes это подтвердила. На момент старта переговоров стартап задолжал порядка $100 000 своим бывшим сотрудникам. У StudyFree также скопились долги перед клиентами и подрядчиками, писал Forbes. Проект, к примеру, был должен $10 000 PR-агентству, с которым сотрудничал несколько лет. 

Как рассказывала Крошкина в январе, на тот момент переговоры с партнером находились в финальной стадии. Однако в середине февраля совет директоров Skyeng отказался от сделки, рассказывает Айнетдинов. Он пояснил, что компания на старте недооценила инвестиции в развитие стартапа. Раскрыть сумму требуемых инвестиций и другие детали он отказался.

 

StudyFree сейчас находится в «неидеальной ситуации», констатирует принципал венчурного фонда Fort Ross Ventures Денис Ефремов. Поэтому стоимость активов стартапа в России и СНГ могли оценить $1–3 млн в зависимости от объекта покупки — технологическая платформа, клиенты, команда.

Крошкина тоже отказалась отвечать на дополнительные вопросы Forbes касательно сделки. Но рассказала, что сейчас ведет переговоры с другими потенциальными покупателями. «Рассматриваем различные варианты и формы дальнейшего развития российского бизнеса без участия американской части», — говорит она, не уточняя детали.

Предпринимательница также сообщила, что вопрос с долгами перед сотрудниками, клиентами и подрядчиками остается нерешенным. Это подтвердила одна из бывших клиентских менеджеров StudyFree Наталья (предпочла не называть фамилию). По ее словам, компания до сих пор должна средства ей и ее коллегам: «Ситуация совсем замялась, [нам не дают] никакой информации абсолютно, [с конца 2022 года] никто из компании на связь не выходил». Наталья отметила, что компания при этом до сих пор функционирует и получает средства от клиентов. Об этом свидетельствуют данные, которые поступают с платформы StudyFree на корпоративную почту, уточнила она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости