К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 60% работающих за границей россиян готовы вернуться в ближайшее время

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Согласно результатам исследования компании «Яков и Партнеры» и платформы hh.ru, 62% работающих за границей россиян готовы вернуться в страну в ближайшее время по личным обстоятельствам и для получения лучших карьерных возможностей. В целом, по мнению экспертов, миграционный поток соискателей, который возник в 2022 году, «может поменять свое направление уже в ближайшие год-два»

Большинство работающих за границей россиян — 62% — готовы вернуться в страну в ближайшее время, следует из результатов исследования консалтинговой компании «Яков и Партнеры» и рекрутинговой платформы hh.ru (есть в распоряжении Forbes). В опросе приняли участие более 7000 соискателей и более 220 работодателей по всей России.

«Среди основных причин они выделяют личные обстоятельства, лучшие карьерные возможности, а также более благоприятный экономический прогноз в целом по стране. В этих условиях можно ожидать, что миграционный поток, который возник в 2022 году, может поменять свое направление уже в ближайшие год-два», — подчеркивает Елена Кузнецова, партнер «Яков и Партнеры» и соавтор отчета.

В целом, как отмечают аналитики, несмотря на все происходящие изменения в России и мире, среди ключевых факторов при выборе места работы у соискателей остаются финансовая стабильность работодателя (92%) и финансовая компенсация (89%). Кроме того, потенциальные сотрудники стали больше внимания уделять балансу между работой и личной жизнью — о важности этого фактора заявляют 76% респондентов. В качестве идеального места работы большинство респондентов называют крупные частные российские или международные компании. Хотели бы работать в государственных органах в России только 18% соискателей — это примерно в два раза меньше, чем в среднем по миру (41%). 

 

Также, как отмечает Елена Кузнецова, в условиях пандемии и «геополитической турбулентности» соискатели взяли ответственность за свое трудоустройство на себя и перестали надеяться на долгосрочный наем как гарантию защиты своих интересов. «Российские соискатели в этом году показали очень высокий уровень активности: 38% готовы стать самозанятыми, каждый десятый уже предпринимает конкретные шаги для смены статуса. Более того, 97% участников опроса сказали, что они готовы переквалифицироваться, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда», — прокомментировала она. 

Примерно 40% респондентов готовы переехать в другой регион страны ради увеличения финансовой компенсации. Первое место в списке заняла Москва, куда готов переехать каждый второй опрошенный, второе — Санкт-Петербург, а третье — Южный федеральный округ. Число соискателей, готовых ради новых карьерных возможностей покинуть страну, составило 58%. При этом лишь 6% из них активно ищут такие возможности. Самыми предпочтительными странами для переезда стали США и Канада. 

 

Как выяснили исследователи, в последний год каждый третий респондент отметил влияние своего эмоционального состояния на эффективность работы. Меньше всего эмоциональное состояние отразилось на опрошенных сотрудниках энергетической и строительной отраслей и юриспруденции, а больше всего затронуло респондентов из сфер информационных технологий, телекоммуникаций и потребительских товаров.

По мнению главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, на данный момент в стране наметился тренд на возврат к соискательскому рынку труда после «непродолжительного пограничного состояния» с весны и до осени 2022 года. «Более 70% респондентов заявили, что нашли свое последнее место работы менее чем за месяц, а почти половина сказали, что готовы находиться в поиске дольше этого срока для получения оптимального предложения о работе. <...> Приходится констатировать, что работодателям вновь приходится конкурировать за лучшие кадры в первую очередь рублем», — прокомментировала Наталья Данина. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости