К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число вакансий в России выросло на 26%

Фото Getty Images
Фото Getty Images
За I квартал 2023 года число вакансий в России выросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показало совместное исследование рекрутинговой платформы hh.ru, банка «Точка» и маркетинговой компании Calltouch. Наибольший прирост вакансий аналитики зафиксировали в сферах культуры и искусства, тяжелого машиностроения, химического производства и удобрений

По итогам первых четырех месяцев 2023 года в российском малом бизнесе стало на 26% больше вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из результатов исследования рекрутинговой платформы hh.ru, банка «Точка» и маркетинговой платформы Calltouch (есть у Forbes) «Индекс здоровья российского бизнеса». Показатель увеличился с 760 000 предложений о работе до 957 000. Эксперты проанализировали данные 500 000 компаний, которые входят в реестр малого и среднего бизнеса (МСП). Среди них — представители нескольких десятков отраслей, включая ресторанный бизнес, медицину, строительство и др. 

Рост вакансий подтвердила руководитель группы отдела продаж платформы «Авито Работа» Анна Осьмак. По ее наблюдениям, число предложений о работе на платформе по итогам I квартала 2023 года выросло на 154% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной причиной роста спроса на кадры она называет расширение сектора малого бизнеса.

Об этом говорит и заместитель генерального директора, разработчик онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса «СКБ Контур» Михаил Добровольский. По его словам, за I квартал 2023 года число новых организаций в сфере малого и среднего бизнеса выросло на 102,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Росту сектора способствовали меры господдержки МСП, говорит Добровольский. Среди них — моратории на проверки, субсидии, льготные кредиты и др.

 

Общий рост вакансий связан с постепенным восстановлением бизнеса после санкционного шока 2022 года, говорит руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина: «Бизнес начинает активно осваивать новые ниши, а для этого требуются люди». Как показывает исследование hh.ru, банка «Точка» и Calltouch, обороты и клиентский поток бизнеса восстановились на 95% после падения, вызванного последствиями «спецоперации»* России на Украине. По словам основателя рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, сейчас показатели найма возвращаются к нормальным значениям на российском рынке. 

Согласно исследованию, наибольший прирост вакансий в малом бизнесе наблюдается в сфере культуры и искусства — 51% квартал к кварталу. В этом секторе число предложений выросло с 800 до 1300. Рост зафиксировали также отрасли машиностроения (34%, с 3500 до 4700), химических производств и удобрений (29%, с 6700 до 8600). Активный наем идет в сферах промышленного оборудования и техники, услуг для населения, включая фитнес и спорт, непищевых потребительских товаров — с начала года спрос на сотрудников в этих отраслях вырос на 15%-25%, утверждает Данина. По ее словам, эти сферы остро нуждаются в людях на фоне «общего дефицита кадров и выхода на пенсию старшего поколения работников». Наем активизировался и в индустрии гостеприимства и туризма. За I квартал 2023 года число вакансий выросло на 27%, с 26 000 предложений до 33 000. Это связано с ростом спроса на путешествия по России, отмечает эксперт. 

 

В то же время аналитики зафиксировали снижение числа вакансий в финансовом секторе и перевозках (на 2%, с 25 500 до 25 000) и в IT-сфере (на 8%, с 58 500 до 53 800). Снижение количества предложений о работе в IT-секторе может быть связано с отъездом основателей стартапов и специалистов за границу, предполагает она. При этом Данина называет «несущественным» уменьшение вакансий в финансовом и логистическом секторах. По ее наблюдениям, в обеих отраслях есть потребность в новом персонале: «Если брать отрасль в целом (малый, средний и крупный бизнес. — Forbes), то [за I квартал 2023 года] спрос на персонал год к году вырос на 13%», — заключает Данина.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости