К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 самых перспективных российских музыкантов моложе 30 лет — 2023

Дарья Зотеева (INSTASAMKA)
Дарья Зотеева (INSTASAMKA)
INSTASAMKA, «Три дня дождя», Jony, Мари Краймбрери и другие музыканты и исполнители до 30 лет — в новом рейтинге российского Forbes

Forbes выпустил пятый ежегодный список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Среди номинантов категории «Музыка» — обладатели «Золотого граммофона», скандальная автор песни «За деньги да», взорвавшей российские чарты, «турецкая Cardi B», битмейкер, работавший с кузеном американского рэпера Lil Keed, и другие. Подробнее о десятке самых перспективных музыкантов России — в фотогалерее.

Ася Ализаде (Alizade), 22 года — хип-хоп-исполнительница
DR

Ася Ализаде (Alizade), 22 года — хип-хоп-исполнительница

Рэп-фиты. Ася Ализаде родилась в Азербайджане, а в возрасте 7 лет переехала с семьей в Москву. Впервые о ней как о хип-хоп-исполнительнице заговорили в 2018 году после коллаборации с Big Baby Tape. Девушка исполнила соло в припеве его трека Trap Medals. В том же году Alizade выпустила первый, неофициальный альбом Untitled Album с сольными синглами August, Karma и Make up. В 2019-м вместе с Big Baby Tape Alizade выпустила еще один трек — Gucci.

Создать себя заново. После начала «спецоперации»* американский дистрибьютор The Orchard, с которым сотрудничала Alizade, прекратил работу в России. Тогда она решила переехать в Турцию, где стала исполнять рэп на турецком. Ализаде рассказывает, что частично знала турецкий язык: в детстве она смотрела много турецких сериалов, к тому же язык похож на ее родной азербайджанский.

Турецкая Cardi B. В Турции в карьере певицы произошел настоящий бум. Один из последних клипов Alizade на трек Anormal за семь месяцев собрал на YouTube более 10 млн просмотров, а клип на совместный трек с турецким рэпером Bege посмотрели около 9 млн человек. На Spotify у Alizade около 1,5 млн прослушиваний за последний месяц. В сети исполнительницу называют «турецкой Cardi B».

Цитата. «Я просто открывала чарты Турции, выбирала тех, кто западал в душу, находила их в соцсетях и писала всем подряд. В один день мне ответил менеджер популярного турецкого рэпера Bege, сказал, что я ему понравилась и он готов к сотрудничеству», — рассказывает о старте карьеры в Турции Ася Ализаде.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Валерий Зайцев (DVRST), 19 лет — битмейкер
DR

Валерий Зайцев (DVRST), 19 лет — битмейкер

Начало. Битмейкер Валерий Зайцев, известный под псевдонимом DVRST, родился в городе Крымск в Краснодарском крае. В 12 лет он начал создавать электронную музыку с помощью программы FL Studio.

Популярность. 1 февраля 2021 года DVRST выложил свой трек Close Eyes на YouTube и во «ВКонтакте». В мае песня завирусилась в TikTok, а к концу того же года в соцсети под нее сняли более 167 000 видео (сегодня — более 450 000). Благодаря тренду в TikTok к концу 2021 года трек набрал 68 млн прослушиваний в Spotify, став одним из самых популярных в жанре дрифт-фонк (электронный вариант поджанра хип-хопа). Песня также стала самой прослушиваемой в Spotify среди геймеров. На сегодня на стриминговой платформе у Close Eyes более 330 млн прослушиваний. Согласно статистике Spotify, в 2022 году артиста слушали в 182 странах.

Комарово. 21 февраля 2023 года игровая студия Mundfish выпустила игру Atomic Heart, которая возглавила мировой чарт онлайн-площадки Steam. DVRST создал в качестве саундтрека к игре ремикс песни Игоря Скляра «Комарово» в жанре дрифт-фонк. К 1 марта трек стал лидером чарта «Яндекс Музыки».

Марина Жадан (Мари Краймбрери), 30 лет — певица
DR

Марина Жадан (Мари Краймбрери), 30 лет — певица

Танцы. Певица Марина Жадан, более известная под псевдонимом Мари Краймбрери, родилась в украинском городе Кривой Рог. С 4 лет она выступала на сцене солисткой детского танцевального коллектива. В 15 лет получила травму колена, которая заставила забыть о карьере танцовщицы. Тогда она начала ставить номера для коллективов и учить танцевать других. В 2011 году Краймбрери переехала в Москву и устроилась хореографом в продюсерский центр.

Игра слов. Свой псевдоним певица придумала в 13 лет на уроке информатики: сочиняла стихотворение и собрала в одно слово первые буквы каждого нового предложения. В получившемся «Краимбрери» для звучности она заменила «и» на «й». В 2007 году Мари выпустила сборник собственных стихов «Наедине с небом».

Сонграйтинг. В 19 лет Краймбрери начала карьеру автора-исполнительницы. Одним из первых ее больших релизов в 2017 году стала песня «Давай навсегда», написанная ею самой. В том же году она выпустила альбом в жанре R&B «ННКН», который принес певице широкую известность. Клип на песню «Она тебе не идет» из этого альбома набрал на YouTube в 2017-м 14 млн просмотров (сейчас — 25 млн). В тот период Краймбрери начала сотрудничать с лейблом Velvet, стала появляться на теле- и радиоэфирах и провела первый сольный концерт в Москве.

Успех. Краймбрери дважды получала премию «Золотой граммофон», в 2020 и 2021 годах. За 2021 год она стала самой прослушиваемой исполнительницей по версии «Яндекс Музыки» и собрала более 4,2 млн слушателей на этой платформе. А за 2022-й Краймбрери превратилась в по-настоящему крупную артистку. Теперь она снимает клипы с Филиппом Киркоровым, набирает по 3 млн прослушиваний в месяц на «Яндекс Музыке», выступает на VK Fest, проводит сольные концерты в «ВТБ Арене» и санкт-петербургском СК «Юбилейный».

Дарья Зотеева (INSTASAMKA), 22 года — рэп- и поп-исполнительница
DR

Дарья Зотеева (INSTASAMKA), 22 года — рэп- и поп-исполнительница

Блогер. Дарья Зотеева родилась в городе Тобольск Тюменской области в 2000 году. Настоящая известность пришла к ней в 2017 году, когда она начала снимать и выкладывать в сеть юмористические видеоролики — вайны. Сперва она обыгрывала сцены из жизни, а позднее сменила ник на INSTASAMKA и стала публиковать нарочито провокационный контент. Например, выкладывала видео с инсценировкой ограбления и автокатастрофы и последующим саморазоблачением, сливала в сеть интимные видео, оскорбляла людей на камеру. Сегодня у Зотеевой 5,5 млн подписчиков в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) и 14,6 млн в TikTok.

Рэп. В 2019 году INSTASAMKA начала музыкальную карьеру: выпустила два рэп-альбома и поехала в концертный тур по России. За 2020 год у исполнительницы вышло целых три альбома: сольные — Mamacita и «Спасибо папаша», а также совместный с ее мужем, артистом Олегом Еропкиным (Moneyken), «Семейный бизнес». Moneyken стал продюсером Дарьи Зотеевой.

Cardi B. Музыкальные паблики не раз уличали певицу в плагиате текстов, битов и даже скандалов популярной американской рэп-исполнительницы Cardi B. Впрочем, подражание давало плоды: ее альбомы не раз поднимались на первую строчку в Apple Music.

Смена жанра. В середине 2022-го INSTASAMKA выпустила несколько синглов в новом для себя поп-жанре, а потом — полноценный альбом Popstar. Песня «За деньги да» из этого альбома взорвала чарты. По итогам года INSTASAMKA стала одной из главных звезд поп-музыки в России. За последний месяц на «Яндекс Музыке» она собрала около 4 млн прослушиваний, на Spotify — еще почти 1,4 млн.

Тур. В феврале 2023-го Зотеева перенесла свой тур на 2024 год без объяснения причин. Ранее глава Лиги безопасного интернета России Екатерина Мизулина обвинила рэпершу в пропаганде наркотиков и развращении детей.

Андрей Косолапов (MACAN), 21 год — рэпер
DR

Андрей Косолапов (MACAN), 21 год — рэпер

Юность. Андрей Косолапов родился в Москве. Он учился в музыкальной школе, а в подростковом возрасте заинтересовался рэпом. Родители поначалу не одобряли его увлечение. Для их «душевного спокойствия» Андрей поступил на юриста в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. А параллельно продолжил заниматься рэпом: выпускал треки под псевдонимами MC Гай Фокс, Nemo MC и Yung Chase. В 2018 году он сменил псевдоним на MACAN.

Рисковый парень. Об артисте активно заговорили в 2019-м. Тогда он выпустил трек «Веселящий газ». На следующий день после выхода песня попала на 25-ю строчку чарта «ВКонтакте». В том же году MACAN выпустил дебютный альбом «1000 км до мечты». Треки из него набирали миллионные прослушивания на стримингах. Лирическим героем рэпера стал рисковый парень, который гоняет на машине без прав и «прожигает бенз на немецких тачках», дружит с «тощими пацанами с окраин», обещает маме «поумнеть завтра» и очень много страдает из-за любви, писал The Flow. В 2020-м вышел еще один его хит, «Кино», а в 2021-м он выпустил два альбома.

Артист года. В сентябре 2022 года «Афиша Daily» включила песню MACAN «Останься образом» в топ-15 хитов, «под которые Россия забывалась этим летом». В конце того же года артист выпустил новый студийный альбом «12», который собрал более 15 млн прослушиваний на «VK Музыке». В декабре 2022-го стриминговый сервис признал MACAN артистом года.

Владимир Сорокин (КУОК), 23 года — рэпер и электронный музыкант
DR

Владимир Сорокин (КУОК), 23 года — рэпер и электронный музыкант

Рэп-декаданс. Рэпер Владимир Сорокин родился в Санкт-Петербурге, но детство и юность провел в Праге. Там он много лет писал экспериментальную электронную музыку, которую выкладывал на SoundCloud под псевдонимом КУОК. Когда Сорокину было 14 лет, на его треки обратил внимание российский электронный музыкант и продюсер Mujuce. Вскоре он пригласил его в свой лейбл Acid Pop. В 19 лет КУОК увлекся рэпом и выпустил трилогию альбомов Decadance, где смешал хип-хоп с электроникой.

Альбом года. В 2020 году Сорокин переехал в Москву. Здесь в том же году он выпустил альбом «Красность», а в 2022-м — Imago. Последний возглавил топ-50 альбомов года по версии издания The Flow и вошел в двадцатку альбомов, по которым запомнится 2022 год, по версии «Афиша Daily».

Бесконечный тур. В 2023 году КУОК пишет совместный альбом со своими слушателями, готовит сольный материал и обещает презентовать «все это» в «Бесконечном туре» уже осенью.

Мирча Папушой (Aarne), 22 года — битмейкер и саундпродюсер
DR

Мирча Папушой (Aarne), 22 года — битмейкер и саундпродюсер

Старт. Мирча Папушой, более известный под псевдонимом Aarne, родился в Румынии, но всю сознательную жизнь провел в Москве. ​​В середине 2010-х он выпускал электронную музыку под псевдонимом Octoberweather. При этом Папушой с подросткового возраста слушал много рэпа. В 2018 году он уехал учиться в Лондон, там увлекся созданием битов в программе FL Studio.

Битмейкер Lil Keed. Папушой намеревался сделать международную карьеру битмейкера и нанял себе американского менеджера, который оказался кузеном рэпера Lil Keed. Вскоре рэпер стал выпускать треки на музыку Aarne. Но сотрудничество оборвалось. В мае 2022-го Lil Keed умер.

Собрал всех. В 2022 году из битмейкера Aarne превратился в артиста. Как саундпродюсер он выпустил альбом AA Language, в котором поучаствовало множество известных исполнителей — от Feduk, Алишера Моргенштерна (признан в России физлицом-иноагентом) и Big Baby Tape до Slava Marlow и The Limba. Летом альбом возглавил чарты «Яндекс.Музыки» и Apple Music. Трек «Тесно», записанный вместе с певицей Anikv, занял первую строчку чарта Apple Music.

Глеб Викторов («Три дня дождя»), 27 лет — рок-музыкант
DR

Глеб Викторов («Три дня дождя»), 27 лет — рок-музыкант

Название без группы. Глеб Викторов родился в городе Кызыл, столице Республики Тыва. В 2017 году он начал музыкальную карьеру как битмейкер, создавая треки под псевдонимом tranqsad. А в октябре 2019-го выпустил первый сингл «Осень и алкоголь» в жанре рок под псевдонимом «Три дня дождя». Он сам писал музыку для всех своих треков, выпущенных до 2021 года.

Фронтмен. Со временем музыкант сформировал группу. В нее вошли гитарист Даниил Баслин, барабанщик Николай Садков и бас-гитарист Григорий Смирницкий. Викторов называет себя лидером коллектива.

Громкие релизы. В 2021 году «Три дня дождя» выпустила альбом «Когда ты откроешь глаза». В него вошли песни, записанные вместе с рок-музыкантом Мукка и исполнительницей Masha Hima. За несколько дней он занял 11-е место в альбомном чарте Apple Music. В 2022 году «Три дня дождя» выпустил новый громкий альбом «Байполар» — о человеке, его переживаниях, страхах, любви, чувстве вины и вере, описывал сам Викторов. Сейчас у артиста более 1,8 млн слушателей на «Яндекс Музыке».

Концерты. В октябре 2020 года «Три дня дождя» проводила первый сольный концерт в клубе «Изи» на 800 человек. В 2021-м рок-группа собрала «Известия Hall» на 2500 человек. А в ноябре 2022 года выступила на одной из самых крупных концертных площадок в Москве — VK Stadium (прежде — Adrenaline Stadium).

Ваня Дмитриенко, 17 лет — поп-исполнитель
DR

Ваня Дмитриенко, 17 лет — поп-исполнитель

Из Красноярска в Москву. Ваня Дмитриенко родился в Красноярске, с детства занимался вокалом. В 2018 году, когда ему было 12 лет, он с семьей переехал в Москву. Переезд был запланирован родителями, но немаловажную роль во всем этом сыграл музыкальный продюсер Евгений Орлов. «Он увидел мое выступление на фестивале «Поколение Next» и сказал моей маме: «Срочно перевозите его в Москву, ваш сын способен на многое», — вспоминал Дмитриенко в одном из интервью. Орлов позвал Дмитриенко в творческое объединение «Республика KIDS».

Шоу и контракт. Дмитриенко постепенно заводил знакомства с другими артистами, его стали репостить MACAN и Скриптонит. Основной всплеск его популярности произошел благодаря участию в реалити-шоу поп-группы Open Kids. В 2020 году по итогам шоу Дмитриенко записал с ней совместную песню «Ответь мне». Летом того же года певец подписал контракт с лейблом Zion Music.

Хит. В декабре 2020 года Дмитриенко выпустил свой первый главный хит — песню «Венера-Юпитер», написанную в соавторстве с Артемом Шаповаловым. Композиция быстро поднялась на первые строчки чартов «Яндекс Музыки» и российского сегмента Apple Music. По итогам 2021 года песня Дмитриенко стала третьей по популярности в России по версии Apple Music. В тот год исполнитель получил премию «Золотой граммофон», став самым молодым ее обладателем.

Перспективы. Ваня Дмитриенко выступал на фестивале VK Fest 2022 года, он заявлен в числе участников и в 2023 году. В феврале этого года он выпустил дебютный альбом «Параноик». Песни Вани слушают около 2 млн пользователей «Яндекс Музыки» в месяц.

Джахид Гусейнли (Jony), 27 лет — поп-певец
DR

Джахид Гусейнли (Jony), 27 лет — поп-певец

Хорист. Джахид Гусейнли родился в Баку, но с 4 лет вместе с семьей живет в Москве. С первого класса он пел в школьном хоре, а к подростковому возрасту понял, что хочет всерьез связать свою жизнь с музыкой. Правда, родители тогда идею не поддержали: по их настоянию Джахид поступил на факультет международного бизнеса в Государственный университет управления. Во время учебы он стал записывать каверы на хиты популярных артистов и выкладывать их в соцсетях. Молодого певца заметил музыкант Эльман Зейналов (El’man), Jony попал в его лейбл Raava Music.

На комете. В сентябре 2019 года артист выпустил песню «Комета». Она стала самым прослушиваемым треком 2020 года по версии Apple Music, а сам Jony в том году занял четвертую строчку среди самых популярных артистов после Скриптонита, Моргенштерна (признан в России физлицом-иноагентом) и Zivert.

Независимый артист. В 2021 году Jony вышел из лейбла Зейналова. «Мой контракт с Raava Music должен был длиться три года и закончиться в 2021 году, то есть сейчас, — сообщил он. — Я решил, что настало время продолжить свою карьеру в качестве независимого артиста». В 2022-м он выпустил альбом «Не Ищите Во Мне Жанры». Песня «Как любовь твою понять?» из этого альбома, записанная вместе с певицей ANNA ASTI, поднималась на первые строчки чартов. Сегодня у Jony около 4 млн прослушиваний за месяц на «Яндекс Музыке». А у его трека Love your voice более 130 млн слушателей на Spotify. Jony — один из хедлайнеров VK Fest 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости