К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап номинанта в рейтинг 30 самых перспективных молодых россиян привлек $6,2 млн

Основатели Oneday Ранбир Арора и Тарас Полищук (Фото DR)
Основатели Oneday Ранбир Арора и Тарас Полищук (Фото DR)
Образовательный стартап Oneday 30-летнего Тараса Полищука и его партнера привлек $6,2 млн в раунде А от европейских венчурных фондов. Полищук вошел в число номинантов в рейтинг 30 самых перспективных россиян по версии Forbes в категории «Предприниматели» в 2023 году. Oneday развивает платформу с менторскими курсами для начинающих предпринимателей и запускает собственную MBA-программу

Британский стартап Oneday, который предлагает образовательные программы для предпринимателей, привлек $6,2 млн в раунде А, рассказал Forbes его сооснователь Тарас Полищук, номинант в рейтинг Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели» в 2023 году. Инвесторами выступили европейский фонд Ananda Impact Ventures, скандинавский Sparkmind.vc и участники предыдущих раундов стартапа, фонды Brighteye Ventures, Outward VC и Flint Capital. Оценка стартапа не раскрывается. 

Oneday развивает платформу с курсами для начинающих предпринимателей от менторов и опытных фаундеров. В начале 2023 года стартап получил аккредитацию от Европейской системы учета баллов студента при освоении образовательной программы или курса (ECTS) и запустил собственную MBA-программу. Преподавателями в ней выступают практикующие основатели, все студенты проходят отбор. Программа включает в себя образовательный контент, менторство в формате «один на один» и доступ к предпринимательскому сообществу. По итогу 18-месячного курса студент получает аккредитованный диплом европейского образца. Программу курирует Стивен Кослин, бывший декан Гарварда.

Стартап запустил новый формат «на фоне меняющегося делового ландшафта», в частности, быстрого развития искусственного интеллекта (ИИ), говорится в пресс-релизе к раунду (есть у Forbes). Oneday провел исследование и выяснил: более четверти британцев считают, что технология ИИ повлияет на их работу в ближайшие 5-10 лет. Основатели стартапа считают, что развитие искусственного интеллекта приведет к тому, что запуск своего дела станет более экономически выгодным решением, и в результате вырастет количество предпринимателей.

 

«Очевидно, что ИИ в основном берет на себя рутинную работу, и в Oneday мы рассматриваем это как прекрасную возможность переориентировать наше общество на решение проблем человечества путем создания новых бизнесов <...> Наша миссия — предоставить то, чего не дает нынешняя система образования: практический реальный опыт, который научит предпринимателей всему, что нужно для работы в современном деловом мире», — говорит партнер Полищука по Oneday, британец Ранбир Арора.

Oneday — первая в своем роде практическая программа MBA по предпринимательству, говорится в пресс-релизе. Но у стартапа есть косвенные конкуренты, замечает бывший принципал фонда Phystech Ventures Анна Гишко. По ее словам, он соперничает с тремя группами игроков. Первая — онлайн-программы по MBA, например, PowerMBA или QuanticMBA. Однако, по словам Гишко, продукт Oneday в сравнении с ними более комплексный. Вторая группа — акселераторы, которые за долю в проекте помогают ему привлечь инвестиции. «Oneday тоже имеет на этом фокус, но программа имеет больший  образовательный элемент и не берет долю проекта за участие [в привлечении средств]», — говорит эксперт. Третья группа — традиционные бизнес-школы, но, как правило, стоимость обучения в них дороже, отмечает Гишко. По словам Полищука, флагманская MBA-программа Oneday стоит £15 000.

 

Тарас Полищук родился в Ижевске и закончил Высшую школу бизнеса МГУ. C 2011 года он работал в консалтинговой компании Ward Howell. Затем был принципалом в фонде Talent Equity Ventures, который инвестирует в стартапы в HR и образовании, в Нью-Йорке. Он создал Oneday вместе с Аророй в 2020 году в Лондоне. Летом того же года проект привлек первые инвестиции — £750 000 от британских фондов Concept Ventures, Playfair Capital и других. А в апреле 2022-го получил еще £2,5 млн от европейских Brighteye Ventures и Outward VC. За все время в Oneday инвестировали суммарно $10,2 млн с учетом текущей сделки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости