К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап победителя «30 до 30» и cеть кофеен: кому дали денег на этой неделе

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег» о заметных инвестиционных раундах, которые в течение недели закрыли стартапы с русскоязычными основателями

На этой неделе стало известно о двух сделках, закрытых стартапами с российскими корнями. Инвестиции привлекли американский EdTech-проект победителя рейтинга Forbes «30 до 30» и международная сеть кофеен самообслуживания. 

Максимальная сумма сделки — $640 000. 

Образовательная платформа Educate Online — $640 000 (около 53,6 млн рублей)

Образовательная платформа Educate Online — $640 000 (около 53,6 млн рублей)

Американский образовательный стартап Educate Online с российскими корнями привлек $640 000 от 27 бизнес-ангелов из казахстанского клуба UMAY Angel’s Club. Лид-инвестором стал инвестор Бахт Ниязов, соучредитель казахстанского венчурного фонда MOST Ventures. О сделке сообщило корпоративное медиа холдинга MOST. Оценка стартапа по итогам раунда не раскрывается.

Educate Online помогает получить детям и подросткам в возрасте от четырех до 19 лет образование в престижных школах Великобритании, США, Канады и других стран. Обучение проходит онлайн на платформе Educate Online. С сервисом также сотрудничают 100 вузов, которые гарантируют поступление выпускникам, чьи оценки соответствуют требованиям (они могут быть разными). Компания зарегистрирована в США, но работает со школьниками из России, стран СНГ, Мексики, Индии и других регионов.

Привлеченные средства компания направит на доработку и развитие онлайн-платформы и международную экспансию. Компания планирует выйти в страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, а также закрепиться на рынке Казахстана. В планах Educate Online — расширить команду за счет высококвалифицированных экспертов в области EdTech.

Компания выросла из агентского бизнеса в области образования, который развивал выпускник Лондонской школы экономики Александр Желтов с 2012 года. В 2017-м он познакомился с основателем Softline Игорем Боровиковым. Тот заинтересовался проектом Желтова и предложил автоматизировать и стандартизировать его. В 2018 году партнеры перезапустили бизнес. Боровиков также стал первым инвестором Educate Online. Он вложил в него $200 000.

В декабре 2020 года Educate Online привлек $650 000 от 22 бизнес-ангелов: в проект вложились члены клуба венчурных инвесторов Angelsdeck. В 2021 году компания получила еще $4 млн от фондов TMT Investments, Flyer One Ventures, Хploration Capital и Softline Venture Partners. В 2022 году Желтов стал победителем рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели».

Кофейни самообслуживания Big Smile Coffee — $50 000 (около 4,18 млн рублей)

Кофейни самообслуживания Big Smile Coffee — $50 000 (около 4,18 млн рублей)

Международная сеть кофеен самообслуживания Big Smile Coffee привлекла $50 000 от сооснователя дубайских фудтех-компаний YallaMarket и YallaHub Леонида Довбенко в обмен на долю в компании, рассказали Forbes представители сети. Доля инвестора и оценка по итогам сделки не уточняются.

Big Smile Coffee запустил российский предприниматель Кирилл Попов в 2023 году. До этого он был генеральным директором российской кофейной франшизы Coffee Like и развивал собственную франшизную сеть — Lifehacker Coffee.

В 2022 году он переехал за границу, чтобы запустить международный проект. За год он протестировал несколько рынков, но остановился на Грузии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). 
На сегодня сеть насчитывает 70 точек самообслуживания в Грузии и ОАЭ. Компания запускает собственные точки и кофейни по франшизе. Они устанавливаются в торговых центрах, в подъездах и на территории жилых комплексов, куда не могут зайти крупные сетевые кофейни. Совокупная выручка сети за 2022 год, по собственным данным, составила около $547 000. Из них $503 052 принесли франшизные точки.

Привлеченные средства Big Smile Coffee направит в развитие и расширение сети. За 2023 год компания намерена открыть 500 собственных кофеен в ОАЭ и Грузии, а в следующие пять лет — более 50 000 кофеен по франшизе по всему миру. Под эти задачи команда намерена привлечь еще $1,1 млн от венчурных и частных инвесторов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости