К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

IT-образование и баскетбол: кому дали денег на этой неделе

Кадр из фильма "Братья Ньютон"
Кадр из фильма "Братья Ньютон"
Forbes продолжает рубрику «Кому дали денег» о русскоязычных стартапах, которые привлекли инвестиции в течение недели

На этой неделе стало известно о двух сделках, которые закрыли предприниматели из России. Инвестиции привлекли индийский образовательный стартап и американское приложение для тренировок по баскетболу. 

Онлайн-школа Сoding Invaders — $250 000 (более 22,8 млн рублей)

Онлайн-школа Сoding Invaders — $250 000 (более 22,8 млн рублей)

Индийский EdTech-стартап с русскоязычными корнями Сoding Invaders привлек $250 000 от российского инвестиционного клуба Dome Foundation и бизнес-ангелов, рассказали Forbes представители компании. Имена частных инвесторов они не раскрыли. Стороны закрыли сделку в феврале 2023 года, но анонсировали раунд на этой неделе, уточнили в стартапе.

Coding Invaders разрабатывает образовательную платформу с вебинарами и онлайн-уроками по программированию и анализу данных. Сервис предполагает поддержку ментора во время обучения. Компания также помогает выпускникам с трудоустройством. Стоимость одной программы в среднем составляет $1100.

Стартап запустили в 2021 году Александр Ерошкин и Александр Турилин, основатели онлайн-платформы SkillFactory. С 2021 года она входит в образовательный холдинг Skillbox Holding Limited, созданный Mail.ru Group (сейчас VK) на базе EdTech-компаний Skillbox и GeekBrains.

В колонке для Forbes партнеры признавались, что «влюбились в Индию» в 2020 году, когда побывали на местной технологической конференции EdTechReview. Во время мероприятия партнерам удалось посетить локальные EdTech-стартапы и технологический университет IIT Delhi в Дели. Это помогло им сформировать представление об индийском рынке образования и его перспективах.

На старте предприниматели вложили в проект $300 000 личных средств. В ноябре 2021 года Coding Invaders закрыл pre-seed раунд на $700 000 от венчурных фондов с российскими основателями S16VC и A.Partners и частного инвестора и основателя оператора электронных платежей Qiwi Сергея Солонина.

На сегодня обучение на платформе прошли 20 000 индийских студентов. Месячная выручка стартапа по итогам 2022-го составила $425 000.

Сервис для тренировок по баскетболу Level Up — сумма неизвестна

Сервис для тренировок по баскетболу Level Up — сумма неизвестна

Американская компания Level Up с основателем из России привлекла инвестиции от российского фонда Daily Challenge. Об этом сообщил Telegram-канал «Русский венчур». Один из совладельцев фонда, Андрей Табуринский, подтвердил Forbes факт сделки. Он уточнил, что стороны закрыли ее на прошлой неделе. Сумму он не раскрыл. Оценка стартапа по итогам раунда составила $5 млн.

Level Up — это мобильное приложение для баскетболистов. Оно позволяет игрокам планировать тренировки и отслеживать свой прогресс. К сервису могут подключаться тренеры, чтобы оценивать результаты спортсменов. Приложение также доступно владельцам баскетбольных клубов. С его помощью они могут получить данные игроков, турнирные таблицы и другую аналитику. По словам Табуринского, за последние полгода стартап привлек 100 000 пользователей. Выручку проекта он не раскрыл. Согласно данным приложения, сервис распространяется по подписке. Ее стоимость составляет 699 рублей в месяц.

Стартап основал в 2020 году выпускник Московского инженерного института и серийный предприниматель Евгений Лисевский. Первый бизнес — приложение по поиску свободной автомойки «МойкаМойка» — он запустил в 2014 году. Впоследствии он развивал картографическое приложение Maps.me, платформу с рейтингами и отзывами о локациях  Openplacerewies.org. С 2022 года Лисевский живет в Сан-Франциско.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости