К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 80% российских рекрутеров заявили о сложностях с поиском персонала

Центр занятости населения (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Центр занятости населения (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Бизнес испытывает сложности с подбором кадров. Труднее всего найти линейный и обслуживающий персонал, показало исследование компании «Актион Кадры и HR». Основной проблемой на рынке стал рост зарплатных ожиданий — специалисты запрашивают на 10-20% больше, чем годом ранее

Почти 80% рекрутеров заявили о сложностях с подбором новых сотрудников, показали опросы «Актион Кадры и HR» (входит в группу «Актион»), проведенные среди 700 специалистов по запросу Forbes. Проблему на рынке подтверждает исследование HeadHunter (есть у Forbes) — о сильном дефиците кадров заявили в половине из 442 опрошенных компаний. 

Согласно исследованию «Актион Кадры и HR», сложнее всего сейчас найти линейный и обслуживающий персонал. Эти категории назвали 36% и 20,7% опрошенных HR-специалистов соответственно. Как объяснил представитель компании, в этих сферах исторически некомфортные условия труда и низкие зарплаты. В текущих экономических условиях многие кандидаты предпочитают «отсидеться» на привычном и надежном месте, а если и уходят, то на большую зарплату. 

«Повышенные аппетиты и изменившиеся запросы у кандидатов» — основные причины кадрового голода на рынке, следует из опросов «Актион Кадры и HR». Об этом заявили 58,5% респондентов. Возросшие зарплатные ожидания отметили 90,4% опрошенных, из них почти половина зафиксировала рост на 10-20% к 2022 году. 

 

Тренд подтверждает основательница рекрутинговой компании NEWHR Кира Кузьменко. По ее наблюдениям, в IT-сфере зарплатные ожидания выросли на 20-25% по сравнению с 2022 годом. В некоторых случаях кандидаты при переходе в новую команду запрашивают на 30-40% больше, чем получают у текущего работодателя. Таким образом они пытаются компенсировать возможные риски при смене работы, говорит эксперт. По ее словам, некоторые работодатели идут навстречу, испытывая «адский дефицит кадров». «На рынке снова начались зарплатные войны», — констатирует Кузьменко.

В консалтинговой компании Odgers Berndtson Russia, специализирующейся на подборе менеджеров высшего звена, отметили рост запросов среди топ-менеджеров. Это связано с инфляцией и сменой потребностей кандидатов, говорит партнер компании Леонид Коен. По его словам, специалистов меньше интересуют опционы и другие бонусы, которые они могут получить от работодателя в перспективе: «Они хотят минимизировать риски и получать доход здесь и сейчас».

 

Среди других причин дефицита кадров в компаниях, опрошенных HeadHunter, называют демографическую ситуацию и отсутствие специалистов с нужными навыками (по 54% голосов). Еще 64% назвали «общественно-политические факторы» — релокацию и частичную мобилизацию. С этим согласны 41,5% респондентов «Актион Кадры и HR». Больше участников, 48,7%, связывают проблемы с подбором с нехваткой кандидатов нужной квалификации. 

Согласно данным «Актион Кадры и HR», эти сложности растягивают сроки подбора кадров. О такой проблеме заявили 90,8% опрошенных. Из них почти треть призналась, что поиск кандидата занимает вдвое больше времени, чем годом ранее. О том, что сроки остались неизменными, рассказали всего 8,8% респондентов. Только 0,5% смогли сократить время рекрутинга за последний год. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Тенденцию подтверждает начальник управления по привлечению талантов «Северстали» Александр Чигарьков. Найм топ-менеджеров, напротив, ускорился, утверждает и Коен. По его словам, сроки сократились с трех-четырех месяцев до двух: у компаний нет времени на принятие и поиск идеального решения, поэтому они готовы быстрее нанимать кандидатов — особенно на новые направления бизнеса, которые нужно быстро развивать. 

 

По данным «Актиона», чтобы справиться с кадровым голодом, компании (60,9%) все чаще обращаются к соцсетям для поиска кандидатов. Опрошенные Forbes эксперты не согласны с таким трендом. Например, в «Северстали» стали чаще использовать «альтернативные способы» привлечения персонала — рекламу и HR-маркетинг. В компании X5 Group основными каналами найма офисного персонала остаются карьерные сайты, LinkedIn, Telegram-каналы и рекомендации коллег.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости