К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Треть подрабатывающих россиян задумываются об увольнении ради полноценного фриланса

Фото Priscilla Du Preez / Unsplash
Фото Priscilla Du Preez / Unsplash
34% подрабатывающих россиян думают о возможности оставить работу в найме ради самозанятости, если она будет приносить больший доход, выяснили исследователи платформ «Консоль.ПРО» и hh.ru. Средний размер ежемесячного вознаграждения за подработку в Москве — 74 600 рублей

Треть россиян, которые совмещают основную работу и подработку, думают об увольнении из найма ради полноценного фриланса, выяснили аналитики платформы для работы с внештатными специалистами «Консоль.Про» и рекрутинг-сервиса hh.ru. В опросе, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие 1144 самозанятых, совмещающих свою деятельность с работой по найму, из российских городов-миллионников.

 В целом, по данным исследователей, почти половина опрошенных — 42,6% — считают подработку в качестве самозанятого хорошей возможностью зарабатывать больше денег. Каждый пятый респондент (19%) отмечает, что работает на основной работе ради денег, а как самозанятый — для души. 17% опрошенных заявили, что услуги, которые они оказывают как самозанятые, — их хобби, которое приносит доход. Почти каждый десятый опрошенный сотрудник (8%), который имеет официальную подработку, считает самозанятость тест-драйвом работы на себя.

По данным hh.ru, с начала 2023 года заработок в подработках в ряде отраслей заметно вырос, увеличилась также средняя зарплата за работу по совместительству. Например, в январе средний размер ежемесячного вознаграждения за подработку в Москве составлял около 70 500 рублей, а в июне — 74 600 рублей. По данным аналитиков, наибольшая разница заметна в Краснодаре: там в январе за работу на фрилансе предлагали 51 800 рублей, а в июне — уже 57 500 рублей.

 

Каждый пятый респондент заявил, что ему комфортно совмещать две работы. При этом, как отмечают исследователи, очень часто сотрудники совмещают две совершенно разные специализации. Например, 5,2% опрошенных IT-специалистов подрабатывают преподавателями, репетиторами или тренерами. 5% опрошенных менеджеров по работе с клиентами подрабатывают копирайтерами, а 4,6% респондентов — специалистов по продажам — креаторами или контент-мейкерами. Копирайтерами подрабатывают 2% опрошенных продавцов и примерно столько же маркетологов (2,4%). Последние чаще других соглашаются на подработки по своей основной специализации: 8,4% участвовавших в опросе маркетологов и специалистов по рекламе рассказали, что  помимо основного места работы применяют свои навыки на фриланс-проектах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости