К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большинство фрилансеров планируют искать зарубежные заказы на фоне падения рубля

Фото Rodeo Project Management Software / Unsplash
Фото Rodeo Project Management Software / Unsplash
Половина программистов и дизайнеров на фрилансе планирут искать заказы за рубежом с оплатой в евро или долларах из-за скачков курса валют, говорится в исследовании сервиса Solar Staff. Более 20% намерены повысить средний чек на свои услуги

Большинство опрошенных программистов (54%) и дизайнеров (55,5%), работающих на фрилансе, планируют искать зарубежные заказы с оплатой в евро или долларах. Об этом говорится в исследовании сервиса для фрилансеров Solar Staff, который с 6 по 16 августа опросил более 3000 клиентов компании — программистов, дизайнеров, менеджеров и маркетологов. К такому решению специалистов подталкивает падение рубля: в августе 2023 года курс доллара впервые с марта 2022-го превысил отметку 100 рублей, а евро — 111 рублей.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Среди менеджеров и маркетологов идея выходить на зарубежных заказчиков менее популярна — ее рассматривают 43,5% и 40,35% специалистов соответственно. Найти новых работодателей в России планируют 10,2% программистов, 13,3% дизайнеров, 16,12% менеджеров и 22,8% маркетологов.

Часть фрилансеров на фоне падения рубля намерена повысить средний чек: такое решение приняли 28,07% маркетологов, 24,9% программистов, 22,5% менеджеров и 20% дизайнеров, следует из результатов опроса. Есть и те, кто планирует снижать личные расходы — меньше путешествовать или откладывать серьезные покупки. О таких планах заявили более трети маркетологов, 23,3% дизайнеров, 20,4% программистов и 16,12% менеджеров.

 

Как считают эксперты, опрошенные Forbes, найти зарубежные заказы российским фрилансерам может быть проблематично. Среди основных трудностей руководительница группы консультантов в сервисе по подбору IT-специалистов GeekSource (входит в группу компаний ANCOR) Мария Епифанова называет языковой барьер, долгий срок оформления и подготовки документов для трудоустройства, разницу в менталитете, социальных нормах, включая правила общения, в России и за рубежом, а также возможный недостаток опыта работы в международных компаниях.

Сложнее всего придется маркетологам, уверены в Solar Staff. Российским специалистам по маркетингу потребуются знания языка и культуры другой страны, чтобы разрабатывать подходящие креативы и запускать маркетинговые кампании. Легче всего найти работу за рубежом программистам благодаря их востребованности на рынке, говорит Епифанова. С этим согласны в Solar Staff. В компании отметили, что IT-специалистам достаточно знаний универсального языка программирования и английского на среднем уровне, чтобы получать и выполнять заказы.

 

Чаще всего российские IT-специалисты ищут фриланс или постоянную работу с оплатой в валюте в европейских, американских и дубайских компаниях, рассказывает Forbes основательница рекрутингового сервиса JungleJobs Евгения Дворская. По ее наблюдениям, сложнее всего трудоустроиться в последние — сказывается конкуренция с более дешевыми египетскими и индийскими кандидатами. Они запрашивают примерно в полтора-два раза меньше, чем соискатели из России.

В Европе и США российские специалисты могут успешно конкурировать с местными за счет более сильных профессиональных навыков. Но могут уступать им с точки зрения soft skills («гибкие навыки», например умение общаться с другими, воспринимать критику и т. д.), говорит Дворская: «Их придется подтягивать для работы в международной среде». 

Она рекомендует искать заказы в зарубежных компаниях с российскими основателями или менеджментом, а также через LinkedIn. По ее словам, это самый популярный международный сервис для найма специалистов. С этим согласны в Solar Staff. В компании однако отметили, что пользоваться площадкой в России неудобно, так как она заблокирована с 2016 года и открывается только с помощью VPN-сервисов. 

 

Представитель Solar Staff обращает внимание и на другие сложности, с которыми могут столкнуться фрилансеры за рубежом. Зачастую европейские заказчики по разным причинам не хотят, чтобы исполнители находились в России. К тому же из-за санкций могут возникать проблемы с переводами гонораров российским специалистам. «Ради работы с иностранными компаниями придется переезжать за границу — а это очередной барьер», — добавили в Solar Staff. Трудности с оплатой видит и основательница сервисов Facancy и «Лаборатории карьеры Алены Владимирской» Алена Владимирская. Но ее можно решить, оформив зарубежный банковский счет, заключает эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости