К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше половины россиян меняли работу из-за токсичной атмосферы

Фото Unsplash
Фото Unsplash
Согласно результатам исследования группы «Ренессанс страхование» и сервиса «Зарплаты.ру», больше половины — 52% — россиян хотя бы раз в жизни были вынуждены сменить работу из-за конфликтной атмосферы в коллективе. Среди самых ярких проявлений токсичной среды, по мнению респондентов, — принуждение к выполнению задач за других сотрудников и внушение чувства вины за своевременный уход с работы

52% россиян хотя бы раз в жизни были вынуждены менять работу из-за конфликтной или токсичной атмосферы в коллективе, выяснили исследователи группы «Ренессанс страхование» и сервиса «Зарплаты.ру». Каждый пятый (22%) из них был вынужден уволиться из-за поведения коллег более одного раза за свою карьеру. В опросе, результаты которого есть в распоряжении Forbes, приняли участие 2330 респондентов старше 18 лет из российских городов-миллионников. 

Как отмечают исследователи, тем не менее россияне готовы оставаться в токсичном коллективе до последнего. Чаще всего респонденты готовы написать заявление на увольнение только после того, как у работодателя появляются неадекватные требования к выполнению работы (27%). Для 13% опрошенных точкой невозврата становится осознание, что изменить внутренние процессы в компании невозможно, а для 11% поводом написать заявление становится отказ в повышении заработной платы.

Среди наиболее ярких проявлений токсичной среды на работе респонденты называли принуждение к выполнению задач за других сотрудников (47%), внушение чувства вины за своевременный уход с работы (25%) и подталкивание к сомнениям в собственной профпригодности (21%). Из-за нездоровой атмосферы у большинства россиян (63%) появляются проблемы со здоровьем, что усиливает мотивацию к увольнению. 

 

39% участников опроса считают, что от увольнения с работы, на которой присутствует токсичная атмосфера, их бы удержала возможность взять дополнительный медицинский отпуск. Каждому четвертому (28%) достаточно будет возможности спокойного прохождения полноценного медицинского обследования, а 25% настаивают, что работодатель должен ежегодно предоставлять сотрудникам комплексное обследование у врачей.

Большинство респондентов считают, что пережить неблагоприятную атмосферу в офисе им помогли бы позитивные изменения в карьерном треке. Так, например, 29% опрошенных стали бы лучше чувствовать себя на работе после повышения в должности, 24% обрадовались бы возможности частичной удаленной работы, а увольнение токсичного коллеги порадовало бы 20% респондентов-сотрудников.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости