К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый антирекорд и спрос на инвестплощадки: как изменился венчурный рынок России

Фото Олега Елкова / ТАСС
Фото Олега Елкова / ТАСС
Российский венчурный рынок продолжает падать. За первые шесть месяцев текущего года инвесторы и стартапы заключили 66 венчурных сделок — на 21% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Объем финансирования упал в 10 раз — до $27 млн, следует из результатов исследования аналитической компании Dsight «Венчурная Евразия»

Что происходит с венчурным рынком 

Общий объем венчурных инвестиций в России за первые полгода 2023-го сократился в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, с $287 млн до $27 млн. Об этом говорится в исследовании «Венчурная Евразия», подготовленном специалистами аналитической компании Dsight вместе с МТС, альянсом торговых и технологических компаний RITA и консалтинговым агентством Б1 (есть у Forbes). Количество раундов также снизилось — с 84 до 66 сделок. Это самый низкий показатель с 2016 года. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Согласно исследованию, половину объема венчурных инвестиций за январь — июнь 2023 года обеспечили пять сделок. Так, крупнейшим стал раунд телемедицинской платформы для людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру». В марте 2023-го компания привлекла $3,8 млн от российской частной инвесткомпании Kama Flow и группы частных инвесторов. Следующую по размеру финансирования сделку на $3,7 млн закрыла социальная сеть Looky. Третье место по объему раунда заняла микрофинансовая организация CarMoney, которая привлекла $3,3 млн через инвестиционную площадку Rounds. В марте в компанию-разработчика аудиобейджей для контроля сотрудников Voca-Tech вложился «Вымпелком» (бренд «Билайн»). По оценкам «Коммерсанта», сумма сделки составила $1,3 млн. Пятерку замыкает система обучения киберграмотности Phishman. В апреле компания получила $1,1 млн от МТС. 

Аналитики Dsight брали за основу данные мониторинга открытых источников и различных баз данных вроде Crunchbase и Pitchbook, информацию от инвесторов и других участников рынка, рассказал Forbes основатель компании Арсений Даббах. 

 

Кто и как вкладывает деньги

Аналитики Dsight отмечают снижение активности по всем группам инвесторов. Наибольшее падение они зафиксировали в секторе иностранных инвестиций. Если в первой половине 2022 года зарубежные фонды и бизнес-ангелы заключили семь сделок с российскими компаниями на общую сумму $101 млн, то в первом полугодии 2023-го они закрыли всего одну. Так, в июне образовательная платформа Educate Online привлекла $640 000 от 27 бизнес-ангелов из казахстанского клуба UMAY Angel’s Club.

Продолжает падать объем финансирования со стороны российских частных фондов. За шесть месяцев 2023-го он снизился в девять раз по сравнению с первой половиной 2022 года — с $94 млн до $11 млн. Сократилось и число раундов в этом сегменте — с 35 до 23. В сложившейся экономической ситуации фонды предпочитают инвестиционным сделки по покупке уходящих из России компаний, так как их можно приобрести с дисконтом, поясняют авторы исследования. Впрочем, частные фонды все еще лидируют по объему инвестиций среди остальных типов инвесторов.

 

Согласно данным Dsight, на спад идет инвестиционная активность и бизнес-ангелов. В первой половине 2023 года они заключили всего восемь сделок на общую сумму $6,6 млн против 21 сделки на $17 млн за аналогичный период 2022 года. Наблюдения аналитиков подтверждает серийный предприниматель и сооснователь бизнес-клуба Reforma Максим Спиридонов, отмечая, что частным инвесторам сложно расставаться с личными деньгами в условиях нестабильности.

Незначительнее всего сократились инвестиции корпоративных фондов —  с $7,3 млн до $6 млн полугодие к полугодию. В Dsight объясняют снижение сменой фокуса у игроков. На фоне ухода зарубежных и российских стартапов из России корпорации больше денег направляют в собственные разработки, которые могли бы заместить ушедшие технологии, говорится в исследовании Dsight. Этот тренд подтверждает управляющий партнер ФРИИ Дмитрий Калаев. Впрочем, число раундов с участием корпоративных фондов растет: за первые шесть месяцев они заключили девять сделок против четырех. Согласно исследованию, доля корпоративных игроков в общем объеме инвестиций выросла с 33% до 42% полугодие к полугодию.

За анализируемый период число сделок нарастили также государственные корпорации и фонды, говорится в исследовании. За первые шесть месяцев 2023 года они закрыли почти в половину больше раундов, чем в прошлом году: 25 против 17. В Dsight объяснили тренд желанием государства «помочь стартапам в условиях сильной просадки» на венчурном рынке. Больше всего сделок в этой категории заключил инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. За шесть месяцев 2023-го он профинансировал 17 технологических компаний. В то же время средний чек от государственных игроков сократился на фоне общего падения рынка в 40 раз — с $4 млн до $100 000 полугодие к полугодию. Это отразилось на объеме госинвестиций: он снизился с $68 млн до $2,5 млн соответственно. 

 

Какие компании привлекают инвесторов

С точки зрения возраста компаний в наиболее проигрышной ситуации оказались проекты на поздней стадии развития — зрелости. Проекты на этой стадии демонстрируют устойчивый постоянный рост — как правило, менее бурный, чем на более ранних стадиях. В этом сегменте объем финансирования сократился на 96%. Если в первом полугодии 2022-го российские стартапы закрыли три сделки на общую сумму $92 млн, то за первые шесть месяцев 2023-го — одну на $3,3. Это связано с дефицитом игроков на этом этапе развития. Он возник из-за массового ухода компаний с российского рынка после февральских событий, пояснили Forbes в Dsight. 

Впрочем, интерес инвесторов снизился и к стартапам на ранней стадии (с подтвержденными гипотезами, постоянными продажами и бурным ростом). За шесть месяцев 2023-го они закрыли 19 сделок на общую сумму $12 млн. Падение полугодие к полугодию составило 34% и 91% соответственно. Меньше всего пострадали проекты на посевной стадии (с пилотной версией продукта, сформированной командой и первыми продажами). В этом сегменте количество сделок сократилось наименее заметно — на 15%, с 54 до 46. В то же время объем инвестиций снизился на 80%, с $56 млн до $11 млн.

С точки зрения ниши, наиболее привлекательными для инвесторов в первом полугодии 2023-го оказались разработчики программного обеспечения. Они лидируют по количеству раундов — на них пришлось 20% сделок на рынке. В Dsight объяснили тренд высоким спросом на импортозамещение.

По объему инвестиций в первом полугодии 2023-го первенство у компаний из сфер финансов и здравоохранения. В них вложили $4,1 млн и $3,9 млн соответственно. Это треть от общего объема инвестиций, привлеченных российскими стартапами с января по июнь 2023-го. Однако сделки в этих нишах были единичными. Поэтому делать вывод об их инвестиционной привлекательности не стоит, считает Калаев. По его словам, рынок сейчас «всеяден и прагматичен».

Что будет дальше

Как считают эксперты, на рынке будет усиливаться роль государства и корпораций. Все большее значение будут играть и альтернативные инструменты финансирования. Это, например, краудфандинговые и инвестиционные платформы вроде Rounds. Они позволяют стартапам получать финансирование от частных, часто непрофессиональных инвесторов в обмен на акции, как на бирже.  

 

Спрос на инвестиционные площадки уже набирает обороты. Так, в 2022 году малый и средний бизнес привлек через них 20,4 млрд рублей, почти вполовину больше, чем годом ранее. По мнению Калаева, интерес стартапов к инструменту растет, так как он позволяет привлекать деньги «быстро и по хорошей оценке».

Аналитики прогнозируют, что падение рынка продолжится. Но уже во втором квартале 2024 года можно ожидать рост, считает Даббах, ссылаясь на цикличное развитие рынка: «Этапы падения и роста сменяются каждые 18-24 месяцев», — отмечает он. Спиридонов настроен менее оптимистично. По его прогнозам, с учетом текущего состояния рынка «венчурная зима» будет сохраняться ближайшие два-три года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости