К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путешествуйте налегке, избегайте разговоров и меняйте маршрут: советы от агента МИ-6

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Никогда не берите с собой в полет больше вещей, чем уместится в ручную кладь, и кладите в карман старые чеки, советует бывший агент британской внешней разведки. Что еще делают настоящие шпионы, чтобы не возбудить подозрений и путешествовать безопасно и комфортно — в отрывке из книги Рэда Райли «Быть готовым ко всему. Приемы агентов МИ-6 для гражданских»

Бывший офицер Секретной разведывательной службы МИД Великобритании Рэд Райли (это не его настоящее имя) выступал консультантом на съемочной площадке фильма Иэна Шарпа, известного в том числе лентой «Золотой глаз» про Джеймса Бонда. Режиссер так впечатлился познаниями консультанта и его готовностью делится секретами, что он посоветовал тому записать свой опыт для будущих поколений.

Совету вышедший в отставку агент последовал и написал пособие по выживанию для обычных людей, в котором рассказывает, как уходить от слежки, как оставаться незамеченным, как прощупывать контакты и распознавать среди них подходящих для сотрудничества людей, как собирать важную информацию и даже как обороняться от вооруженных людей. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Он утверждает, что для того, чтобы овладеть навыками секретного агента и успешно их применять, нужно обладать подходящей внешностью (такой, которая не привлекает лишнего внимания, не запоминается и не бросается в глаза), развивать самодисциплину, быть в отличной физической форме, а главное — уметь лгать и мошенничать.

 

Обо всех этих составляющих Рэд Райли рассказывает в своей книге «Быть готовым ко всему. Приемы агентов МИ-6 для гражданских» (выходит в ноябре в издательстве «Альпина Паблишер»). Forbes публикует отрывок. 

«Агенты, работающие за границей, получают задания от офицеров разведки и в некоторой степени подчиняются им, но принимающей стране, да и вообще кому бы то ни было за пределами МИ-6, об их деятельности не сообщается. Поскольку агенты должны работать под псевдонимом, к ним всегда обращаются по номеру, а не по имени. Когда Джеймс Бонд только появился на свет, в качестве личных номеров агентов использовались небольшие трехзначные числа — отсюда и «007». К настоящему времени эти кодовые числа выросли и состоят уже из четырех цифр. Значительную часть своей жизни шпион проводит в поездках. 

 

Из-за частых переездов с места на место у него может развиться страх перед разоблачением, ведь в тщательно контролируемых зонах, таких как аэропорты и вокзалы, он особенно уязвим. Если в аэропорту, на вокзале, на борту самолета или в поезде у агента обнаружат фальшивый паспорт, сбежать в безопасное место будет непросто. На этот случай несколько полезных советов, которые помогут вам бороться с чувством уязвимости, возникающим в путешествиях».

Сухая чистка

Перед поездкой в Лондоне, вас, вероятно, вызовут на конспиративную квартиру, проведут тщательный инструктаж с участием представителей разных организаций и в подробностях сообщат последние разведданные, которые могут как-то повлиять на операцию. А может быть, вы просто получите зашифрованное сообщение, предписывающее как можно быстрее отправиться в какую-нибудь отдаленную часть мира и ожидать дальнейших инструкций. В любом случае, прежде чем отправиться в путь, вам необходимо кое-что сделать. Например, провести «сухую чистку». 

Во-первых, никогда не берите с собой в полет больше вещей, чем уместится в ручную кладь, и всегда путешествуйте бизнес-классом, где норма ручной клади больше. В спокойной обстановке разложите перед собой все, что собираетесь надеть и взять в поездку, включая сумку, и приступайте к процедуре «сухой чистки». Необходимо тщательно проверить каждый карман, каждую складку в сумке и одежде, опустошить бумажник или портмоне и просмотреть все книги: вы должны быть уверены, что не везете с собой улики, которые могут выдать вашу настоящую личность. Далее идет очередь электронных устройств: прошерстите ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и т. п. и удалите всю информацию, способную указать или хотя бы намекнуть на то, кто вы такой на самом деле. 

 

Наконец, в завершение чистки, скомкайте какой-нибудь старый чек, подписанный вашим псевдонимом, и засуньте поглубже в карман или на дно сумки. Чека или квитанции может быть достаточно, чтобы убедить полицейского, роющегося в ваших вещах, что вы действительно тот, за кого себя выдаете.ПлатежиПутешествуя, всегда имейте при себе достаточно наличных. Понятно, что валюта зависит от страны, в которую вы направляетесь, но по опыту могу сказать, что доллары США в ходу практически везде. 

Какую сумму считать достаточной? Это решать вам, но если на каждую страну, которую вы собираетесь посетить, отложить по $300 купюрами или мелочью, то должно хватить. Кроме того, убедитесь, что у вас достаточно средств на дебетовых и кредитных картах (не менее $10 000). Во многих странах, особенно в Африке и Южной Америке, «чаевые» в размере $20 способны смазать шестеренки бюрократической машины, чтобы процесс прохождения таможни и иных пропускных пунктов прошел более гладко. Однако остерегайтесь возить с собой слишком много наличных. Помните, что при пересечении большинства национальных границ действуют валютные ограничения, а вам любой ценой нужно избегать всего, что повлечет за собой задержки и допросы. 

Никогда не платите — даже не пытайтесь! — наличными при покупке билета. В противном случае авиакомпания может записать вас в потенциальные преступники, а то и террористы. Лучше всего платить кредитной картой, но убедитесь, что она выдана на то самое имя, которым вы будете пользоваться в поездке. Если вы бронируете рейс онлайн или через местное туристическое агентство, у вас будет дополнительное преимущество: несколько документов с вымышленным именем и адресом, которые можно ввести в онлайн-форму, придадут вашей легенде большую убедительность». 

Регистрация 

Регистрация в аэропорту, когда вам придется непосредственно контактировать с официальным лицом, относится к ситуациям, которых следует избегать, если только в них нет крайней необходимости. Малейшая оплошность, которую ничего не стоит допустить, может нарушить конспирацию и в лучшем случае вызовет подозрения. Возможно, вам также придется отстоять очередь, а на это по собственной воле не пойдет ни один уважающий себя секретный агент. Поэтому лучше вообще избавиться от этой процедуры, зарегистрировавшись онлайн или попросив об этом своего турагента. 

Избегайте также регистрировать багаж, чтобы после прилета не торчать у багажной карусели. К тому же нельзя допускать, чтобы ваши вещи досматривали в ваше отсутствие. Постарайтесь сесть как можно дальше от других пассажиров. Если хотите обеспечить себе приватность во время полета, а в бизнес-классе не окажется мест, помните, что в экономклассе на авиалайнерах наименьшим спросом пользуется средний ряд кресел. Впрочем, летать в спокойной обстановке любят не только секретные агенты». 

 

Документы

За 18 лет службы в МИ-6 я побывал в общей сложности пятью разными людьми. Каждый из них обладал полноценной личностью с солидной биографией, которую я выстраивал в течение многих месяцев. Помимо настоящих документов, у меня было еще пять комплектов паспортов, водительских прав, банковских карт, бумажников, визитных карточек и личных принадлежностей, которые я хранил в отдельных контейнерах в сейфе. 

Понимаю, что это может показаться неправдоподобным, но у меня действительно были случаи, когда, регистрируясь в аэропорту, я предъявлял не те документы. В результате, сколько бы я ни пудрил мозги регистратору за стойкой, меня снимали с рейса, что, в свою очередь, ставило под угрозу всю операцию, в которой я участвовал. 

Не надейтесь на авось. Всегда проверяйте и перепроверяйте имеющиеся у вас документы. Любая ошибка, которая в данный момент кажется досадным недоразумением, в долгосрочной перспективе может стоить очень дорого и даже оказаться роковой.

Хотите знать, как именно я пудрил мозги регистраторам? 

 
  1. «Этого не может быть! Похоже, я в спешке прихватил свой старый паспорт. Я пользовался им до того, как сменил имя. Я не опоздаю на рейс, если сгоняю домой и возьму новый паспорт?» 
  2. «Что вы, конечно, это я, но билет был ошибочно забронирован на другое имя, вот я и решил, что лучше уж полететь под этим, чем пропустить рейс». 

Короче, порите любую чушь, лишь бы вам вернули паспорт. Иногда бывает достаточно протянуть руку, как будто вы, никуда не торопясь, ж дете, что регистратор отдаст документ без лишних просьб, — иногда это может сработать. Как только паспорт окажется у вас в руках, сразу покиньте аэропорт — не привлекая внимания, но как можно быстрее».

Избегайте разговоров

Пассажиров почти неудержимо тянет поболтать с соседом, особенно во время дальних перелетов. Час-другой разговоров  — и вы устанете, потеряете концентрацию и утратите бдительность. В таком состоянии вы легко можете ляпнуть что-то такое, о чем потом пожалеете. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. 

Нравится вам это или нет, но избегать разговоров с любопытными попутчиками — ваша обязанность перед кураторами из МИ-6. Можно, например, притвориться глухонемым или прибегнуть к старому трюку и резко начать разговаривать только на малоизвестном кайкавском диалекте сербохорватского. Если эти стратегии, на ваш взгляд, чересчур эксцентричны, есть и другие способы: можно просто углубиться в чтение, поспать или посмотреть фильм, отгородившись от окружающих наушниками. Можете даже набраться решимости и сделать все это одновременно, чтобы твердо дать понять всем вокруг: вы не настроены вести светские беседы». 

Меняйте маршрут  

Есть много способов ввоза секретного агента в чужую страну и вывоза его оттуда. На самых высоких уровнях секретности агентов тайно доставляют на частных самолетах, вертолетах, яхтах, подводных и моторных лодках. Но гораздо чаще они пользуются общественным транспортом, причем самый распространенный способ попасть в другую страну — это регулярный авиарейс. Разумеется, лететь они будут под видом обычных бизнесменов или праздных туристов. 

 

Возможно, вы думаете, что агент подвергается наибольшей опасности, когда въезжает в чужую страну или на охраняемую территорию, где собирается похулиганить. Но на деле самый опасный момент — это возвращение домой. Задание выполнено, кажется, будто все угрозы остались позади. В таком настроении очень легко расслабиться настолько, что вы окажетесь не в баре, а в камере, а вместо сухого мартини (взболтать, но не смешивать) вам устроят допрос. 

Один из способов уберечься от подобных неприятностей — в последнюю минуту изменить маршрут. Всегда покупайте билет в бизнес-класс, который можно поменять без лишних хлопот. И не рассказывайте ни одной живой душе об изменениях, сделанных в последнюю минуту. Если вы работаете в команде, пусть в неведении остаются даже ваши коллеги. Также для возвращения можно выбрать менее прямой и очевидный маршрут с пересадкой и промежуточной ночевкой в пути. Или поехать поездом. Если вам понадобятся дополнительные билеты, купите их, не считаясь с затратами. Бухгалтерия в Лондоне будет недовольна, но вас это уже не должно беспокоить. Меня, во всяком случае, никогда не беспокоило».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости