К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гиря из деревни: как уралец развивает спорт и культуру на малой родине

Процесс производства стопудовой гири (Фото DR)
Процесс производства стопудовой гири (Фото DR)
Больше 10 лет назад уральский предприниматель Артем Артемьев начал производить в Челябинской области тренажеры и оборудование для спортивных площадок под брендом Iron King. С тех пор выручка его компании выросла с нескольких до сотен миллионов рублей. По мере развития бизнеса предприниматель занялся благотворительными проектами: стал бесплатно поставлять продукцию Iron King деревням и школам, проводить массовые спортивные состязания, вкладываться в сохранение и развитие истории и культуры родного края. Как и зачем он это делает?

Материал подготовлен в рамках проекта Forbes «Местные. Предприниматели, меняющие Россию»

44-летний предприниматель Артем Артемьев родом из небольшого поселка Волковский в Верхнеуральском районе Челябинской области. В нем живет около трех сотен человек, а во всем районе — чуть более 30 000.

Больше 10 лет назад Артемьев основал в Верхнеуральске производство фитнес-тренажеров и оборудования для спортивных площадок Iron King. Тогда же начал заниматься благотворительными проектами, направленными на развитие культуры и спорта в родном крае. Он бесплатно устанавливает спортивные площадки, возвращает интерес местных жителей к истории региона, решает бытовые вопросы земляков. 

 

В беседе с Forbes Артемьев признается, что с большим уважением относится к «тем, кто десятину отдает», то есть направляет на благотворительность одну десятую часть дохода. По собственной оценке, он инвестирует в развитие Верхнеуральского района и окрестностей около 3–3,5 млн рублей в год.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Подходы к снаряду

Артем Артемьев с юности пробовал себя в бизнесе. В школьные годы разводил кроликов, перепродавал шампуни, мыло, фонарики и прочую мелочовку, устраивал платные киносеансы в соседней деревне, заготавливал шкуры коров и быков и продавал их перекупщикам из Магнитогорска, фотографировал односельчан — к старшим классам накопил на подержанные «Жигули». Но покупать авто не стал — ему еще не было 18 лет.

 

Начинающий предприниматель хотел обойтись колледжем, но мама-библиотекарь уговорила его получить высшее образование. Артемьев любил читать, поэтому выбрал филфак Магнитогорского педагогического университета. И продолжил заниматься бизнесом: открыл в Верхнеуральске магазин ритуальных принадлежностей и производил надгробные плиты. Попробовать силы в этой нише побудил пример. Перекупщики шкур, с которыми сотрудничал Артемьев, в то время начали заниматься памятниками. Он устроился к ним простым рабочим и вскоре открыл свое дело. Позже Артем передал управление магазином родителям, но в итоге бизнес не справился с конкуренцией — пришлось закрыть.

«Мешал ли бизнес образованию? Да. Мешало ли образование бизнесу? Не сильно», — рассуждает предприниматель. По собственным словам, он отсыпался на парах или пропускал занятия из-за командировок. Впрочем, позже Артемьев получил дополнительное образование по душе — в 2008 году окончил уральский филиал РАНХиГС по специальности «менеджмент организации», а в 2019-м прошел обучение в бизнес-школе «Сколково».

Артем Артемьев (Фото DR)

Работать учителем русского языка и литературы выпускник филфака ожидаемо не стал. С конца 90-х он развивал в Магнитогорске магазин спортинвентаря — перепродавал мячи, ракетки, шведские стенки, ролики, купленные у столичных оптовиков. Идею подсказала будущая супруга — ее родственник занимался тем же в Москве. Из-за кризиса 1998 года этот бизнес погряз в долгах, и Артемьев вновь принялся искать доходные ниши: открывал оператора такси, информационно-диспетчерскую службу, продавал бильярдные столы и солярии. «Параллельно было несколько проектов, не все они получались. Разные модели пробовал, где-то наощупь», — вспоминает Артемьев.

 

Железный человек

В 2000 году бизнесмен «нащупал» новую нишу: взял кредиты на полмиллиона рублей и основал производство дисков и грифов для штанг под маркой «Титан». А в 2006-м начал изготавливать гири под брендом «Уральская гиря». К слову, еще со школы каждое утро Артемьев начинает с гири. К тому же ниша была свободной: в то время гири в России производил только один завод — «Динамо» в Кирове.

Продукцией интересовались не только фитнес-клубы и оптовики, но и профессиональные спортсмены. Вместе с ними Артемьев доработал конструкцию снаряда, чтобы крутить гирю во время подъема было проще, а значит, поднимать ее было легче. Также он разработал гирю с двумя ручками и разборную гирю. 

В 2009-м «Уральская гиря» принесла 50 млн рублей выручки. Но бизнес вскоре наскучил основателю — в нем было сложно придумать что-то новое. Он передал права на использование торговой марки другому производителю «железа» для спортзалов, «Верхнеуральскому заводу РТИ» (условия соглашения Артемьев не раскрывает). А сам решил попытать удачу на более широком рынке спортивных тренажеров, где «есть простор для инноваций». Под это придумал новый бренд — Iron King. В запуск производства вложил 2,5 млн рублей личных накоплений, еще около 3 млн рублей ушло на разработку инвентаря. 

Компания начинала с простых конструкций вроде подставки для дисков и постепенно перешла к производству более сложных снарядов, например машины Смита (гриф, закрепленный на металлических направляющих), кроссоверов и другого грузоблочного оборудования. Находить клиентов помогали связи, наработанные за время производства гирь. Основными покупателями стали фитнес-клубы — местные и из соседних регионов, а затем и столичные. Среди них — Yashankin, «Брутал Джим», «Джиксер», «Форма», Alex Fitness и др. Согласно СПАРК, с 2012 по 2015 год выручка ООО «Айрон кинг» выросла почти в 10 раз, до 80 млн рублей. Закрепиться на рынке помогло удорожание зарубежного спортоборудования на фоне кризиса 2014 года и сжатые сроки производства, рассказывал Артемьев.

C 2016 года Iron King выпускает тренажеры для уличного спорта, воркаут-зоны, площадки для сдачи норм ГТО, а с 2022 года и тренажеры для реабилитации. Сейчас у компании суммарно около 500 разновидностей продукции. По словам Артемьева, большую часть дохода приносят площадки для сдачи ГТО, ограждения для мини-футбола, а из тренажеров — блочная рама для кинезитерапии. По данным СПАРК, выручка бизнеса за 2022 год составила около 220 млн рублей.

 

Чистая прибыль за последние годы существенно снизилась и в 2022-м составила около 200 000 рублей. Артемьев объясняет это большими расходами на расширение производства и ростом цен на металл с 2019-го в полтора раза, до 77 рублей за килограмм. У бывшей жены бизнесмена Натальи другая версия: по ее мнению, предприниматель вывел из компании активы и искусственно занижал ее финансовые показатели, так как она с 2022 года является предметом раздела по бракоразводному процессу. Наталья рассказала Forbes, что судебное разбирательство на этот счет еще не завершено. Предприниматель утверждает, что обвинения жены недостоверны. 

Исследовательская компания Tebiz Group в своем анализе рынка силовых тренажеров в России от февраля 2023 года называет Iron King одним из главных игроков среди отечественных производителей. Два других лидера, согласно исследованию, — Foreman и «Завод тренажерного оборудования Кинезис». Артемьев считает основными конкурентами своей компании iMBBarbell, «Профиджим», «Тренажер Маркелова» и тот же Foreman. По его оценкам, Iron King занимает примерно 20–30% рынка оборудования для уличного спорта и 10–15% рынка тренажеров для спортзалов. Основательница iMBBarbell Марианна Аскарова с этими оценками согласна. 

Культура спорта

В 2014 году Артемьев представлял свои гири на выставке «Сделано в России». Среди них были необычные экземпляры. Одна была больших размеров и называлась «Стопудовой», другую расписали по мотивам «Уральских сказов» Павла Бажова. Там же была елка, украшенная двухкилограммовыми гирями, расписанными гжелью и хохломой. Выставку посетил Владимир Путин. Он остановился у стенда Артемьева — фотографии президента с гирями разлетелись по интернету. Как рассказывает бизнесмен, хоть это и не сказалось на выручке, но помогло привлечь внимание людей к гиревому спорту. «Это было важно для популяризации гири. Для спортсменов тоже важно. И для моей малой родины», — говорит он. 

Владимир Путин и Артем Артемьев (Фото DR)

Для популяризации спорта предприниматель использует и другие методы. Например, уже много лет бесплатно устанавливает уличные спортивные площадки — средняя конечная стоимость одной составляет 1,5 млн рублей. По словам Артемьева, такие площадки сегодня есть примерно в двух десятках деревень в Челябинской области и других регионах. Также он поставляет инвентарь в спортивные залы и школы, проводит в Верхнеуральском районе спартакиады, спортивные забеги и различные состязания. Общий бюджет на поддержку таких мероприятий, по словам предпринимателя, составляет около 1–1,5 млн рублей в год.

 

Зачем это Артемьеву? Он признается, что чувствует ответственность за развитие территории, на которой строит бизнес. «Энтузиасты, если их не поддержать, не будут расти. Завянут. Вот мы подключаемся и помогаем. Портос из «Трех мушкетеров» говорил, что дерется, потому что дерется. Могу ответить в том же духе: для меня это важно, потому что это важно», — говорит он. 

Спортивные инициативы Iron King могут иметь не только социальный, но и маркетинговый эффект, считает бывший вице-премьер правительства Удмуртии, а сейчас управляющий директор ВЭБ.РФ и директор специальных проектов в Агентстве стратегических инициатив Михаил Хомич, который знаком с предпринимателем около семи лет. По его словам, бесплатно устанавливая площадки и поставляя продукцию в школы, Артемьев дает возможность попробовать свое оборудование в деле. Люди понимают качество и хотят дальше закупать его. 

Аскарова из iMBBarbell считает деятельность Артемьева скорее благотворительностью, чем маркетингом. «Не могу сказать, что каждый производитель спортивного оборудования может себе позволить это (бесплатную поставку оборудования и площадок. — Forbes)», — ссылается предпринимательница на дороговизну инициативы. Однако прикладной характер у таких площадок тоже может быть, соглашается она. По ее словам, они могут стать для бизнеса дополнительным полигоном для проверки нового оборудования, например чтобы «обкатать спрос». И проверить надежность тренажеров, помимо прочих испытаний, — как они выдержат ситуации вандализма.

Спорт — не единственная сфера, в развитии которой заинтересован Артемьев. Еще в начале 2010-х он задумал социокультурный проект «Мы степнинцы». «Верхнеуральск — самый старый город Челябинской области. Вокруг него было свыше 20 хуторов. Я решил возродить память, составить карту хуторов», — делится предприниматель. По собственным словам, он нашел нескольких активистов и краеведов, которым интересна эта работа, и привлек Лабораторию народной культуры из Магнитогорска, чтобы та помогла с методологией проекта. 

 
Благоустройство территории при усадьбе Василия Гогина в селе Степное (Фото DR)

Карту начали создавать в 2013 году, на это ушел год и около 300 000 рублей. Команда анализировала архивные данные, общалась с местными жителями. Итоговый проект — карту-схему 50 хуторов Верхнеуральского уезда — издали весной 2014-го. Авторы распространили ее в местных образовательных учреждениях, библиотеках и музеях. В рамках проекта Артемьев также занялся облагораживанием территорий бывших хуторов. К примеру, на месте усадьбы купца Василия Гогина в селе Степное появился парк со спортивной площадкой, беседкой и сценой. По словам предпринимателя, сейчас восстановительные мероприятия проходят еще в семи деревнях.

Артемьев устраивает сельские праздники. Например, к созданию карты была приурочена ярмарка и концерт художественной самодеятельности «Мы помним хутора». Кроме того, бизнесмен поддерживает инициативы местных жителей, например по просьбе краеведов переиздал книгу «Избранные труды по истории Оренбургского казачьего войска» авторства генерал-майора Федора Старикова, чей музей-усадьба находится в Верхнеуральском районе. Две сотни из 1000 экземпляров Артемьев передал в региональные библиотеки.

«Я сам из деревни, — напоминает предприниматель. — Видно, что люди к этому [красотам территории, историческим и культурным памятникам] уже привыкли. Глаз у них замылился. Они считают это обыденностью». По мнению Артемьева, его инициативы помогают детям лучше узнать родной край, а взрослым — снова начать его ценить: «Для меня важно сделать так, чтобы деревня была интересна самой себе».

Сделано в Верхнеуральске 

У предпринимателя нет четкого плана или стратегии развития Верхнеуральска и окрестностей: «Я делаю самые разные вещи. Необязательно они какие-то масштабные. Часто бывает, что для нас это что-то посильное, а для людей решает большую проблему». Так, он участвует в ремонте местного музея и здания старой школы, благоустройстве детских площадок, проводит субботники, передает продуктовые наборы и дрова нуждающимся и решает другие бытовые вопросы земляков — на это уходит 200 000–300 000 рублей в год.

 

К слову, в окружении Артемьева довольно много бизнесменов, которые тоже вкладываются в развитие родных краев. Так, предприниматель Евгений Фомин, владелец компании «Хлебинка», возродил родовой хутор. Владелец Миасской швейной фабрики Михаил Попов отреставрировал разрушенное здание бывшего напилочного завода. Друг Артемьева Константин Николенко, директор аптечной сети «Гезель» и АНО «Поколения будущего», тоже строит спортивные объекты, а также обучает детей из многодетных семей, высаживает деревья. Все они живут и работают в Челябинской области. 

«Действительно, рядом с нами есть люди, которые поддерживают нас и которые включаются в наши [социальные] проекты, — констатирует Николенко. — Это не особенность нашего региона, возраста, сферы деятельности, вида бизнеса или какого-то ОКВЭДа. Это определенное мышление,  дальновидность, вклад в завтрашний день, то, как мы можем влиять на будущее». 

Артемьев утверждает, что не получает гранты или иную господдержку на свою социальную деятельность. По его словам, он и другие предприниматели вовлекаются в подобные некоммерческие проекты бескорыстно: «Никакого налогового преимущества это не дает. Если бы давало — было бы хорошо. Я бы тогда больше людей смог убедить вкладываться в территорию».

У бизнесмена и без этого есть инструменты для вовлечения местных дельцов. Еще в 2010 году он стал лидером сообщества предпринимателей Верхнеуральского района. Некоторые из них состояли в «Опоре России» — общественной организации, которая занимается поддержкой малого и среднего бизнеса. Артемьев тоже туда вступил: в 2014 году возглавил отделение в Челябинской области, а в 2018-м стал вице-президентом организации. Помимо этого, сейчас бизнесмен возглавляет комитет по развитию спортиндустрии и фитнес-услуг. По его собственным словам, в этой должности он участвовал в принятии инициативы, по которой с 2023 года можно получить налоговый вычет за занятия спортом.

 

«Статус и сила сообщества» помогают решать и точечные проблемы земляков, говорит Артемьев. Например, летом 2018 года у многодетной семьи из Степного сгорел дом. Артемьев организовал сбор денег для помощи погорельцам, привлек местные власти и коллег по «Опоре» к решению проблемы. Для семьи подыскали подходящее жилье, выделили часть денег на его покупку, купили бытовую технику и др.

При этом предприниматель понимает, что нужно «давать удочку, а не рыбу». И собирается создать некоммерческую организацию, где появится команда, которая сможет активнее вовлекать местное население в развитие территории и обрабатывать инициативы жителей. «Чтобы они чувствовали сопричастность, чтобы инициативы не замыкались на мне, — объясняет предприниматель. — Этим нужно заниматься системно, повышать качество процессов, относиться как к бизнесу».

Процветание бизнеса неразрывно связано с процветанием региона присутствия, поэтому программы поддержки местных сообществ уже давно занимают особое место в ESG-политике крупных игроков, говорит Софья Попова, руководитель программы E+ Change (входит в премию E+ Awards). Но чтобы по-настоящему сделать регион устойчивым, важно участие не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса, продолжает она: «Проект Артемьева тут — хороший пример для остальных с точки зрения продвижения региона, создания рабочих мест и улучшения качества жизни».

По мнению основателя Iron King, его проекты, помимо прочего, повышают туристическую привлекательность области. Например, на его сельские праздники приезжают даже жители Магнитогорска. В Верхнеуральске бизнесмен установил стопудовую гирю — памятник, который весит более 1600 кг. Он стал местной достопримечательностью, которая появилась в путеводителях. Верхнеуральск как место производства указан на каждом тренажере Iron King, и это тоже помогает в популяризации региона, уверен он: «А когда регион интересен другим — историкам, краеведам, туристам, — самооценка его жителей тоже повышается».

 

При участии Ксении Демидкиной

* Forbes рассказывает о российском бизнесе с 2004 года, за это время мы накопили огромное количество историй отечественных предпринимателей. В своем новом ежегодном проекте мы собираем самые удивительные из них — о людях, которые создали и развивают малый и средний бизнес в регионах не только для увеличения собственных доходов, но и для улучшения жизни вокруг себя. За счет своей прибыли они строят школы и передают их муниципалитетам, создают бесплатные городские парки, возрождают деревни и исторические города.

В проекте участвуют предприниматели, не входящие в рейтинг богатейших бизнесменов Forbes, развивающие легальный бизнес в России или за рубежом, вкладывающие на безвозмездной основе значительные личные средства в повышение качества жизни в российских регионах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости