К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: отказ номинанта «30 до 30» от кипрского юрлица и инвестиции ФРИИ

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события со 23 по 27 октября.

Сделки

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 35 млн рублей в стартапы по итогам акселератора, который проводит с октября по декабрь 2023 года, сообщили Forbes в организации. Семь компаний получат по 5 млн рублей. Это сервисы контроля качества звонков с помощью искусственного интеллекта SalesAI и онлайн-подбора одежды от стилиста с доставкой на дом Stylebox, платформа мобильного обучения линейного персонала для малого и среднего бизнеса ServiceGuru, платформа банковских продуктов «Финакс», агрегатор сервисов присмотра за детьми и животными «Можем», онлайн-школа дизайна и архитектуры Art Gluck Education и конструктор сайтов Jaky. В обмен ФРИИ получит 5% в «Финаксе» по оценке 100 млн рублей. В остальных проектах у фонда будет по 7%. Каждую из этих компаний оценили в 71,4 млн рублей.
  • «Яндекс» и «Ланит» выходят из совместного предприятия по производству серверов OpenYard. Они продадут свои доли группе частных инвесторов. Их имена и сумму сделки стороны не раскрыли. «Яндексу» и ООО «Ланит Венчурс» принадлежало по 50% в ООО «Центр открытых разработок». По данным ЕГРЮЛ, с 25 октября вместо ООО «Ланит Венчурс» половиной совместного предприятия (СП) владеет компания «Цифровые технологии» Дмитрия Казанского, зарегистрированная в августе 2023 года. Стороны впервые сообщили о создании СП в июне 2021 года совместно с производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ. Они должны были впоследствии войти в капитал предприятия. Партнеры планировали построить завод по производству серверов в Рязани, а в конце 2022 года выпустить первые изделия. Но отказались от планов из-за изменения условий на рынке, писал ранее Forbes со ссылкой на источник, знакомый ситуацией.

«30 до 30»

Разработчик холодильных установок и платформы для самообслуживания в магазинах Briskly отказался от головной структуры на Кипре, пишет Rusbase. Этот процесс основатель компании Глеб Харитонов запустил еще полтора года назад. Он объяснил его сложностями, которые возникали у команды на Кипре, и текущим фокусом стартапа на отечественном рынке.

Харитонов запустил Briskly в России в 2018 году. В следующем он зарегистрировал юрлицо на Кипре, чтобы облегчить поиск финансирования в стартап и выход на европейский рынок в будущем. В том же году он привлек первые инвестиции — $170 000 от бывшего советника Германа Грефа в «Сбербанке» Максима Полетаева и еще $200 000 — от британского венчурного фонда Gauss Ventures. В 2020 году компания привлекла еще $2 млн на выход на зарубежные рынки от текущих и новых инвесторов, имена последних не раскрывались.

 

В 2021 году компания купила завод холодильной техники Linnafrost в Выборге, чтобы наладить производство умных холодильников в Европу. Сумма сделки составила 120 млн рублей, рассказал Forbes Харитонов. В том же году предприниматель вошел в лонглист рейтинга издания «30 до 30». В марте 2022-го он планировал начать первые поставки в Германию. Однако из-за «спецоперации»* международная логистика усложнилась, и компании пришлось приостановить выход в Европу. Тогда же Gauss Ventures стал сталкиваться с проверками европейских регуляторов. Поэтому долю инвестора летом 2022 года выкупил Полетаев. Сейчас ему принадлежат 29,2% в ООО «Брискли», еще 43,58% — Харитонову. Остальное между собой делят частные инвесторы: 13,08% владеет Вадим Малышко, 11,15% — Илья Рыбалкин, еще 2,99% — Виктория Чеснокова, следует из данных СПАРК.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости