К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: первый венчурный фонд от InDrive и инвестиции билайн

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события с 13 по 17 ноября.

Сделки 

  • Российская платформа для корпоративного обучения KAMPUS привлекла инвестиции от сотового оператора «Вымпелком» (бренд билайн) в обмен на 12%, сообщили Forbes в последней. Сделка заключалась между юрлицом ООО «Теории от практиков» и ООО «Хайв», созданным оператором для инвестиций в стартапы и развития предпринимательства. Ее сумма не раскрывается. На сегодня платформу используют более 90 000 человек, говорится в пресс-релизе «Вымпелкома». Среди ее клиентов — «Газпром-Медиа», «Самолет», банк «Точка», Qiwi, X5 Group и другие. Сервис запустили в 2019 году на базе просветительского медиа «Теории и Практики» для популяризации корпоративного обучения. Его основным владельцем в ноябре 2019 года стал основатель платежного сервиса Qiwi Сергей Солонин — он получил 70% компании. Впоследствии его доля уменьшилась до 55,23%. Еще третью в 2019 году владел один из основателей издательства «Альпина» Илья Долгопольский — сейчас у него 7,59% в юрлице ООО «Теории от практиков», следует из данных СПАРК. Доли в компании также принадлежат гендиректору ООО «Альпина Паблишер» Алексею Ильину и гендиректору ООО «Альпина Диджитал» Александру Лиманскому, еще 10% — у СЕО KAMPUS и издателя «Теории и практики» Надежды Маковой.
  • Евразийский центр инноваций (ЕЦИ) продал долю в российском стартапе Touch, пишет Rusbase. Компания производит зарядные станции для электромобилей с 2019 года. В 2021-м она проходила акселератор ЕЦИ. По итогам программы центр инвестировал в стартап и получил 3% в его юрлице ООО «Тач Продакшн», следует из данных СПАРК. Размер вложений не раскрывался. Но, по словам представителя ЕЦИ, вернуть удалось вдвое больше. Сейчас 100% компании принадлежит ее основателю Юрию Орлову.  Выручка Touch по итогам 2022 года выросла почти в четыре раза по сравнению с 2021-м и составила 40,3 млн рублей. Чистая прибыль достигла 640 000 рублей против 240 000 годом ранее. На сегодня компания установила более 450 зарядных станций, сообщается на ее официальном сайте.
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Запуски  

  • Международный агрегатор пассажирских, грузовых и междугородних перевозок InDrive (ранее inDriver) с российскими корнями запустил венчурный фонд New Ventures с фокусом на перспективные стартапы Ближнего Востока, Африки и Азии, пишет TechCrunch. Компания рассчитывает интегрировать часть проектов в работу. Поэтому в первую очередь рассматривает игроков, связанных с рынком такси и доставки. Среди других требований фонда к бизнесу — стабильный рост в два-три раза год к году, потенциал международной экспансии и др. Инвестиции в каждый стартап составят до $100 млн. InDrive в 2013 году запустил российский предприниматель Арсен Томский в Якутске. Сейчас штаб-квартира компании находится в Калифорнии. В 2021 году сервис стал «единорогом» с оценкой $1,23 млрд по итогам инвестиционного раунда в $150 млн. Почти 60% бизнеса InDrive приходится на Латинскую Америку, его крупнейшие рынки — Казахстан, Мексика, Бразилия, Колумбия и Египет, отмечал Bloomberg. Доля России в общем объеме поездок InDrive весной 2022 года достигала 7%, сообщал Томский казахстанскому онлайн-изданию Tengrinews.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости