К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост при сдержанных ожиданиях: каким был 2023-й для малого и среднего бизнеса

Фото Richard Baker / In Pictures via Getty Images
Фото Richard Baker / In Pictures via Getty Images
Несмотря на высокую инфляцию и волатильность валютного курса, в этом году потребительский спрос в России увеличился, говорят эксперты. Больше всего за 2023 год выросли сферы услуг, туризма и общепита. Forbes изучил, как в уходящем году изменились показатели российского бизнеса, и что предприниматели ожидают от 2024-го

«У фитнес-индустрии в целом, и у нас в частности, был неплохой год. Несмотря на сдержанные ожидания в начале года, по итогу мы превзошли даже докризисный 2019-й», — гордится основатель сети фитнес-клубов Drive Fitness Роман Вальчук. По подсчетам предпринимателя, выручка его компании выросла на 25-30% по сравнению с «турбулентным прошлым годом». 

Результат Drive Fitness иллюстрирует общую тенденцию на рынке. По словам генерального директора «Платформы ОФД» (крупнейший оператор фискальных данных страны, ежедневно принимает по 55-57 млн кассовых чеков, с более 1,1 млн онлайн-касс в России, покрытие 30% всех касс и розничного оборота России) Алексея Барова, потребительский спрос в целом по стране находится в фазе роста. А лучше всего себя чувствуют сферы услуг, включая общепит, туризм и фитнес. 

Драйверами розничных продаж, по словам Барова, стали траты в регионах, включая небольшие города и населенные пункты. «Потребитель продолжает увеличивать присутствие в онлайне. В свою очередь, инфраструктура интернет-продаж, в основном от маркетплейсов, все глубже проникает в регионы. Как результат, число онлайн-покупок за 11 месяцев выросло на четверть год к году», — заключает он. Это подтверждается данными исследования банка для предпринимателей и предприятий «Точка» (есть у Forbes), согласно которым маркетплейсы лидировали по годовому приросту в оборотах (52,2%) в 2023 году.

 

Общее число российских юрлиц и индивидуальных предпринимателей с 1 декабря 2021-го по аналогичный период 2023-го увеличилось на 7%, а количество малых и средних организаций — на 8%, рассказали Forbes в компании «Контур», ссылаясь на данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня в России работают 6,31 млн малых и средних компаний. На первом месте по количеству юрлиц, с огромным отрывом, — занимает оптовая торговля (534 558 организаций), немного отстает розничная торговля с 189 196 организаций. 

При этом количество юрлиц за год незначительно сократилось на фоне существенного роста числа ИП. Доля последних среди организаций выросла на 4% за два года, до 57%. Здесь также очевидно влияние маркетплейсов, говорит эксперт «Контур.Фокуса» Антон Яковлев. Для торговли на онлайн-площадках не требуются дизайнеры, упаковщики, фотографы, юристы и другие сотрудники, перечисляет Яковлев. А без штатного персонала проще всего вести бизнес через ИП.

 

По количеству юрлиц лидируют две взаимосвязанные отрасли — операции с недвижимостью (297 710) и строительство (196 840), а также образование (117 572). Рост последнего сегмента связан с активным развитием частных школ, которые среди прочего предлагают дистанционное обучение, а также популярность разного рода образовательных курсов — от кулинарных до музыкальных, считает Яковлев. 

Forbes пообщался с предпринимателями из сфер бизнеса, которые аналитики выделили как наиболее растущие, и узнал, каким для них был уходящий год и чего они ожидают от 2024-го. 

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

«Бюджетные туры ушли совсем»

Туристическая отрасль стала лидером по росту, следует из данных банка «Точка». За 2023 год агентства увеличили свой оборот на 52,3% по сравнению с прошлым годом. Руководитель направления «Данные» в «Точке» Галина Вакулина связывает это с ценами на турпоездки, которые за год существенно возросли. Изменился и средний чек, говорит гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По его подсчетам, если в прошлом году его фирма продавала горящие туры на двоих в Турцию за 50 000 рублей, то сейчас — за 100 000 рублей. Цены поднялись вследствие повышения валютного курса, добавляет предприниматель. 

 

Рост среднего чека на отдых отмечает и основатель турагентства «Весь мир» Владимир Инякин. Он увеличился с 150 000-200 000 до 500 000-700 000 рублей в случае поездок за границу: «Бюджетные туры ушли совсем», — констатирует предприниматель. Как следствие, выручка его фирмы в 60,7 млн в 2022-м за год почти удвоилась. 

Обороты сектора растут не только из-за цен на услуги — люди стали чаще путешествовать в 2023 году, отмечает большинство собеседников Forbes. «После ковида и начала «спецоперации»* люди все больше понимают, что жизнь конечна и в могилу деньги не унесешь, поэтому нужно тратить их на здоровье и новые впечатления, которые дают путешествия», — комментирует тренд Мкртчян. 

Так, количество клиентов национального туроператора «Алеан» (работает в России и СНГ) выросло на 8% год к году. Это позволило нарастить выручку на 12% за аналогичный период, рассказала Forbes коммерческий директор компании Оксана Булах. Среди клиентов фирмы стало много «семейных туристов», которые из-за роста курса валют вместо курортов Турции, Египта выбирают отдых в России. «В моменты наибольших курсовых колебаний количество заявок на черноморские курорты прирастало на треть по отношению к средним показателям по сезону», — добавляет она. 

Впрочем, к российскому отдыху обращаются не только в целях экономии. «Путешествовать по стране становится модным», — уверяет Булах. Популярности способствуют сарафанное радио, тревел-шоу, виральные фотографии природных и исторических достопримечательностей в социальных сетях, перечисляет предпринимательница. 

Тренд на туры выходного дня по России — один из самых заметных в сфере в уходящем году, отмечают собеседники Forbes. Интересу к таким предложениям способствуют усилия городов: «Они много делают для того, чтобы привлекать туристов. К 800-летию (отмечалось в 2021 году. — Forbes) заметно преобразился Нижний Новгород — власти отреставрировали памятники, отремонтировали пешеходные улицы. Сюда любят приезжать из Москвы на выходные, особенно молодежь», — добавляет Булах. 

 

Многих ездят в соседние города на гастрофестивали, концерты, художественные выставки, авиашоу. А около 70% туристов, опрошенных «Алеан», утверждают, что готовы сорваться и уехать в короткое путешествие «просто ради того, чтобы сменить обстановку», говорит Булах. Причем все чаще туристы принимают решения о таких поездках за два-три дня до «выхода». «Подстраиваясь под потребности клиентов, мы предлагаем уже более 6000 отелей по всей России, которые можно забронировать «сегодня на завтра», продолжая расширять перечень таких объектов размещения. Это также оказало влияние на рост объемов наших продаж», — заключает собеседница Forbes.

Тренд на короткие поездки заметили и в сервисе Cuva с подарочными сертификатами на отдых в загородных отелях России. Он позволил компании за 11 месяцев 2023 года нарастить выручку на 40%, а количество клиентов — на 36%, рассказывает ее основатель Антон Лагун. По его словам, показатели по итогам года могут оказаться выше, поскольку с приближением новогодних праздников динамика продаж сертификатов растет. Средний чек за аналогичный расчетный период вырос незначительно — всего на 4%, поскольку команда не поднимала цены на сертификаты и услуги, поясняет предприниматель. 

В будущем году спрос на поездки по России будет расти, а вместе с ним и стоимость туров, уверены собеседники Forbes. Можно ожидать скачка цен на южное направление в связи с открытием аэропорта в Краснодаре, прогнозирует Мкртчян. Наибольший скачок цен в целом по индустрии он предвидит в премиальном сегменте, где наблюдается дефицит гостиниц: «На отели 4-5 звезд цены вырастут на 15-25%, поскольку [при текущем спросе] в России не хватает более 1000 таких отелей». 

На высоком уровне останется спрос на Анапу и Геленджик. Продажи по этим направлениям ощутимо просели в 2022-м году из-за закрытых аэропортов, а в 2023-м восстановились. Как объясняет Булах, туристы адаптировались к существующей транспортной ситуации: выбирают автомобиль и поезд основными способами передвижения. «В минувший сезон (лето 2023-го. — Forbes) загруженность отелей здесь (в Краснодарском крае. — Forbes) составляла 80-90%. Прирост бронирований к 2022 по Анапе составил 24%, по Геленджику — порядка 20%», — делится она. 

 

«Цены росли на все» 

По данным «Чек Индекс», оборот кафе, ресторанов и фастфуда также существенно вырос за 11 месяцев 2023-го, на 27% год к году. Средний чек подрос на 9% относительно уровня прошлого года, до 849 рублей. Эту статистику подтверждают владельцы бизнеса, с которыми поговорил Forbes. 

Так, основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров, не раскрывая точных цифр, говорит, что выручка его компании постоянно росла квартал к кварталу в течение года и оборот этого года значительно превысит показатели предыдущего. Наиболее ощутимо, на 20-25%, выручка сети росла в летние месяцы. Среди основных драйверов он называет внутренний туризм. «Люди стали больше ездить по стране, и многие заходят в «Теремок», как место, где найдут любимую еду с привычным уровнем качества в приятном интерьере», — поясняет он. На оборот повлиял и запуск новых ресторанов — компания открыла 12 точек обновленной концепции, которую развивает с 2017 года — с собственным залом, дизайнерскими интерьерами и фарфоровой посудой вместо одноразовой. 

Нарастила число заведений и сеть корейских закусочных Chicko. За 2023-й компания открыла 18 новых ресторанов по франшизе в 16 городах России и Казахстана. Это позволило увеличить годовую выручку на 160%, с 560 млн рублей в 2022 году до свыше 1,45 млрд рублей, рассказывает основатель проекта Сергей Лебедев. В 2024 году он планирует продолжить экспансию и запустить еще 30 франшизных закусочных в разных городах России. 

Компания также запустила доставку — она позволила увеличить месячную выручку на 20-30% в несезон, с сентября по декабрь. Кроме того, команда провела воркшоп в Корее и в ноябре 2023-го запустила продажи одежды собственного производства на Wildberries. По итогам года это направление принесло сети 3 млн рублей выручки. Все это помогло нарастить базу клиентов: число подписчиков Chicko в Instagram (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) выросло с 104 000 до 194 000 человек. 

 

Среди сложностей, с которыми столкнулась компания в 2023 году, Лебедев выделяет дефицит сотрудников на рынке. Сроки поиска и обучения персонала выросли вдвое — с двух-трех недель до четырех-шести недель, сетует он. А, чтобы привлечь поваров, пришлось поднять зарплаты, на 19%. Впрочем, затраты в уходящем года росли на все: на оборудование, продукты, материалы, строительство, услуги подрядчиков, указывает на другую проблему предприниматель. Как следствие, открывать закусочные стало дороже, а сроки окупаемости заведений растянулись с полутора лет до двух-двух с половиной. 

Рост издержек на фоне валютных колебаний отметили и в ресторанном холдинге «Тигрус» (управляет Osteria Mario, «Швили» и Bar BQ Cafe). За год компания подняла цены на позиции в меню на 3-4%. Впрочем средний чек, по его словам, практически не изменился, уверяет президент компании Хенрик Винтер. По итогам 2023-го выручка холдинга выросла на 15% году к году. Хотя позитивная динамика наблюдалась с начала года, заметнее всего показатели росли, начиная с августа. Винтер объясняет тренд хорошей погодой в конце лета: «У нас много ресторанов с летними верандами — люди активно этим пользовались». Влиял и спрос на путешествия по России, добавил предприниматель. 

«Постоянно открываются новые фитнес-центры»

Рост наблюдался и в фитнес-индустрии. По подсчетам аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», обороты фитнес-центров и спортзалов за 11 месяцев 2023 года на 23% превысили показатели аналогичного периода 2022-го. Выросло и число продаж — на 13%, а средний чек на услуги — на 10%, до 3712 рублей.

Тренд подтверждают в «Точке». Банк проанализировал данные о клиентах, которые открыли счета до 2022 года и продолжали пользоваться ими в 2023-м. Статистика показала, что обороты спортивных клубов за год выросли на 15,4%. Такой же тренд наблюдается и в сфере спортивных товаров — ее обороты увеличились сразу на 122,8% год к году, говорит Вакулина.

 

Она связывает позитивную динамику с заметным ростом среднего чека на абонементы в спортклубы. При этом, несмотря на удорожание услуг, спрос на них сохранился: «Мы видим, как во всех районах крупных городов постоянно открываются новые фитнес-центры». Популярности фитнеса способствует тренд на здоровый образ жизни, возникший после стрессов 2022 года, считает генеральный директор «Платформы ОФД» Алексей Баров.

Рост отрасли отмечает и бизнес. По словам Вальчука из Drive Fitness, причин несколько: низкая безработица и рост доходов населения, а также повышение курса доллара и цен на импорт. Как итог, у людей есть деньги, но они предпочитают тратить их на локальные товары и услуги. По его мнению, отрасль устойчива и при отсутствии внешних потрясений может рассчитывать на положительную динамику в будущем году. 

Основательница приложения «Фитмост» для записи на фитнес, бьюти и отдых по единому абонементу Александра Герасимова также отмечает позитивный тренд на рынке. Ее компания за год приросла на 72% по выручке по отношению к прошлому году. Показатель достиг 500 млн рублей. Активный рост начался со второго полугодия, что соответствует сезонности бизнеса, отметила предпринимательница. 

Вдобавок, в этот период компания получила деньги за все b2b-контракты, которые согласовала в начале года, и запустила новые продукты. Среди них — платформа для управления «бенефитами» (корпоративными бонусами) для бизнеса. Она позволяет эйчарам подключать к сервису сотрудников партнерских компаний. «Фитмост» также продолжает работать со страховыми, например, «Ренессанс страхованием». Они включают «Фитмост» в свои пакеты ДМС (добровольное медицинское страхование). «Мы — решение, которое помогает [страховым] выделиться среди конкурентов и подчеркнуть свою ценность для клиентов: ДМС-пакеты с превентивными услугами более востребованы», — поясняет Герасимова. На 2024 год она строит амбициозные планы. Компания намерена масштабировать сервис в России, нарастить число партнеров и выйти на годовую выручку в 1 млрд рублей.  

 

Вопреки общему оптимизму, генеральный директор бренда фитнес-клубов XFIT Ирина Туманова уверяет, что год был непростым. В среднем, в течение года по клубам фиксировался небольшой в сравнении с 2022 годом прирост по выручке — в пределах 3-5%. «Прирост объясняется повышением стоимости фитнес-услуг, а не тем, что мы стали больше продавать»,  — уточняет она. По ее наблюдениям, аудитория стала экономить на дополнительных фитнес-услугах — занятиях с персональным тренером или в мини-группах. Люди стали осторожнее тратить деньги на фоне высокой инфляции и нестабильной экономической ситуации в стране, констатирует Туманова. Выросли и затраты бизнеса на оборудование и другие расходы.

Чтобы поддержать выручку, компания стала стимулировать продажи «коротких» абонементов, на три, шесть или десять месяцев, а также запускала акции на покупку блоков индивидуальных тренировок со скидками 10-25%. В 2024 году сеть планирует открыть 35 фитнес-клубов, из них 20 — в формате XFIT Point. Это более дешевые студии без персонала, где клиентам не нужны абонементы — они платят только за время визита. 

«Новая зона роста»

Согласно отчету агентства Smart Ranking (есть у Forbes) рост EdTech-рынка по итогам 2023 года составит 30–35%, а объем — 120 млрд рублей. Основательница компании Дарья Рыжкова объясняет рост отсутствием «негативных внешних факторов» в 2023-м. 

Бизнес тоже фиксирует положительный тренд. Так, образовательный холдинг Ultimate Education итогам года ожидает выйти на выручку в 2 млрд рублей, что на 80% больше, чем в прошлом году, рассказал его генеральный директор Павел Мосейкин. Онлайн-платформа «Нетология» тоже нарастила показатель за 2023 год, на 11%, до 3,1 млрд. Однако, по словам коммерческого директора компании Марианны Снигиревой, ожидания были выше. Сравнительно невысокий темп роста университета в частности и индустрии в целом она объяснила внешними факторами. По ее словам, из-за высокой стоимости курсов большая часть студентов покупает их в рассрочку или в кредит. А в 2023-м условия выдачи кредитов стали жестче, в частности, выросла процентная ставка. 

 

Другой негативный фактор — снижение интереса к новым профессиям в digital-сфере, на которой специализируется «Нетология». Вакансий по-прежнему много, но желающих трудоустроиться стало меньше. «Переход в digital — дорогой и трудоемкий процесс: нужно учиться минимум несколько месяцев и осваивать сложную профессию», — поясняет она. Тем не менее, сегмент дополнительного профессионального образования (ДПО) был и остается крупнейшим (35,6%) по итогам года, отмечает Рыжкова. 

Из позитивных трендов собеседники Forbes отмечают рост сегмента корпоративного образования. По подсчетам Снигиревой, он вырос в три раза по сравнению с 2022-м. За счет развития этого направления «Нетология» рассчитывает нарастить выручку и в будущем году. 

В образовательном холдинге Skillfactory тоже отметили рост корпоративного образования. В ноябре уходящего года компания запустила новый b2b-продукт — короткие курсы на развитие прикладных навыков — например, языков программирования или аналитики данных. Они позволяет специалистам быстро подтягивать знания, не отрываясь от работы. «Тренд на микрообучение для сотрудников будет развиваться активнее [в новом году], позволяя специалистам подтянуть отдельные навыки, не отрываясь от работы. Это, однозначно, новая зона роста для всего EdTech-рынка», — уверен Егор Сорокин, директор по развитию школы IT-профессий Skillfactory. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости