К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: инвестиции в криптовалютную бухгалтерию и сервис для стоматологов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события с 25 по 29 декабря. 

Сделки 

  • Финтех-стартап Mfpay привлек 15 млн рублей от российского венчурного фонда Malina VC, сообщает Rusbase. Сервис позволяет бизнесу выставлять счета и отправлять платежи в криптовалюте, собирать аналитику и вести отчетность. По собственным данным, в первые месяцы работы число ежемесячных транзакций превышало 2000. Mfpay взимает фиксированную комиссию с каждого платежа. Она составляет 1 USDT (стейблкоин, равен $1). Со следующего года компания расширит линейку тарифов. Стартап запустил в январе 2023 года выпускник Сибирского государственного технологического университета и серийный предприниматель Роман Горобченко. Malina VC также появился недавно — в декабре 2023 года его открыли основатель стартап-студии TheQube.VC Антон Пронин и закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Интеллект Капитал». Объем фонда составляет 1 млрд рублей.
  • Группа компаний СКБ «Контур» (разрабатывает софт для электронного документооборота, бухгалтерского учета и управления предприятием) приобрела долю в российском сервисе аналитики маркетплейсов Moneyplace, сообщили в компании. Детали сделки стороны не раскрыли. Moneyplace позволяет селлерам управлять ценами и продажами, анализировать конкурентов и ниши. Число ежемесячных активных пользователей (MAU) сервиса превышает 100 000, утверждают в «Контуре».
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться
  • Сервис создания электронных карт лояльности для бизнес Boomerangme привлек $900 000 от группы инвесторов, сообщили Forbes в венчурном клубе Prosto VC, который принял участие в сделке. Стартап оценили в $6 млн. Раунд возглавил текущий инвестор компании — Алексей Довжиков, бизнес-«ангел» и основатель фонда D&P, платформы для автоматизации контекстной рекламы eLama и др. Он вложил в стартап $185 000. Еще $130 000 Boomerangme привлек через венчурный клуб Prosto VC. Компанию в марте 2019 года запустили Михаил Инишев и Михаил Жуков. Она позволяет создавать электронные накопительные карты лояльности салонам красоты, кафе, фитнес-центрам и другим компаниям из потребительского сегмента. Полученные средства планируется вложить в маркетинг и расширение отдела продаж. 
  • Медицинская информационная система для стоматологий DentalPRO привлекла 130 млн рублей, сообщил Forbes представитель российской инвестиционной компании Kama Flow, который возглавил раунд. В стартап также вложились Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций и группа профильных отраслевых инвесторов, их имена не раскрываются. DentalPRO разрабатывает платформу с применением искусственного интеллекта (ИИ) для стоматологических клиник. Она позволяет им автоматизировать диагностику, лечение и сопровождение пациентов. Сервис доступен по подписке. Ее стоимость варьируется от 7990 рублей до свыше 27 480 рублей в месяц в зависимости от размера клиники и услуг в пакете. По собственным данным, регулярный ежемесячный доход компании за 2023 год вырос вдвое и превысил 6 млн рублей. 

Споры

  • Арбитражный суд Москвы отклонил иск инвестиционного подразделения ФРИИ — ООО «ФРИИ Инвест» к сооснователю закрывшегося сервиса для автопубликации постов в соцсетях «Амплифер» Натику Гаджибалаеву. Фонд владеет 4% сервиса. Остальная доля находится на балансе ООО «Амплифер» с конца 2022 года, когда сервис закрылся, а предприниматели вышли из компании. ФРИИ хотел «вернуть» основателей в состав учредителей, чтобы «корректно» ликвидировать юрлицо и снять с себя «обременение». «ФРИИ Инвест» подало иск к Гаджибалаеву и его партнерам Александру Тищенко и Ярославу Маркину в сентябре 2023 года, писал ранее Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости