К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: закрытие стартапа в Дубае и выход «Делимобиля» на биржу

Фото DR
Фото DR
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события с 5 по 9 февраля. 

Сделки

  • Российский бренд товаров для дома SONNO привлечет 100 млн рублей от фонда 3Stream группы «ТилТех Капитал» российского миллиардера и основателя продуктовой сети «Вкусвилл» Андрея Кривенко, сообщили Forbes в компании. Бренд уже получил первый транш, его сумма не раскрывается. Остаток средств стартап получит после выхода на плановый показатель по годовой выручке. Она должна составить от 200 млн до 500 млн рублей по итогам 2024 года. Привлеченные средства позволят бренду расширить ассортимент товаров для дома и запустить офлайн-магазины. Бренд SONNO основали выпускники Стокгольмской школы экономики Константин Собольков и Вадим Смирнов в 2019 году. Изначально компания производила постельное белье, но со временем расширила ассортимент. Сейчас в магазине бренда можно купить подушки, одеяла, ароматические саше и др. 
  • Российская компания Postilla привлекла 20 млн рублей от неназванных бизнес-ангелов, рассказал Forbes ее сооснователь и серийный предприниматель Александр Долгов. Оценка стартапа по итогам раунда составила 200 млн рублей. Это вдвое больше, чем в июле 2023 года, когда сервис привлек инвестиции от многопрофильной группы компаний K-Holding тульского предпринимателя Кирилла Инюшина. Тогда сумма раунда также не раскрывалась. Долгов основал компанию в 2022 году с партнером, совладельцем IT-компании Hook Олег Лупиков. По данным СПАРК, Долгову и Лупикову принадлежат по 45% в юрлице компании — ООО «Постилла». Еще 10% владеет Инюшин. Стартап разрабатывает экосистему для управления кафе и ресторанами. Она включает инструменты для создания систем лояльности, служб доставки и пр. Они доступны по подписке — 299 рублей в месяц. На июнь 2023 года сервисы компании использовали более 100 ресторанов и кафе. Привлеченные средства позволят Postilla нарастить количество подключенных клиентов до 3000. 
  • Американский разработчик софта для интернета вещей Zededa с русскоязычными корнями привлек $72 млн, сообщает Bloomberg. Раунд возглавил американский фонд Smith Point Capital. В нем также приняли участие венчурный фонд Almaz Capital Александра Галицкого, нью-йоркская венчурная фирма Lux Capital, корпоративный фонд Emerson Ventures транснациональной корпораций Emerson и др. Стартап оценили в $400 млн. Zededa запустили в Калифорнии в 2016 году бывший топ-менеджер телеком-компаний Ericsson и Juniper Networks Саид Уиссаль и разработчики Эрик Нордмарк и Роман Шапошник. Последний — выпускник факультета математики и информатики Санкт-Петербургского государственного университета. Стартап разрабатывает технологии в сфере edge computing (периферийные вычисления). Это альтернатива облачным технологиям. Она предполагает обработку данных рядом с их источником, то есть непосредственно на устройствах. Технологии Zededa позволяют масштабировать приложения для различных областей интернета вещей — от промышленной робототехники до самоуправляемых автомобилей. 

IPO

Каршеринговый сервис «Делимобиль»привлек 4,2 млрд рублей в ходе первичного размещения акций (IPO). IPO прошло по верхней границе ценового диапазона — 265 рублей за бумагу. По оценкам компании, ее рыночная капитализация по итогам выхода на биржу составила 46,6 млрд рублей. «Делимобиль» привлек в акционерный капитал более 45 000 розничных инвесторов. С 7 февраля акции сервиса торгуются на Мосбирже. 

Закрытия

В Дубае закрылся фудтех-стартап Greeno, сообщила соосновательница проекта Александра Дорф на личной странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Предпринимательница запустила его вместе с основателем сети офисных кафе Healthy Food Space Дмитрием Прониным и еще рядом партнеров в июле 2023-го. Команда устанавливала холодильники с готовой едой в офисах международных и локальных корпораций и бизнес-центрах Дубая. Одним из первых клиентов компании стал местный интернет-провайдер Etisalat. Команда рассчитывала выйти в точку безубыточности, установив 10 минимаркетов в разных локациях. Однако к августу стало понятно, что для этого понадобятся 40 точек. Это, в свою очередь, требовало около года работы и $400 000 инвестиций. Дорф рассчитывала привлечь раунд финансирования, однако этого сделать так и не удалось.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости