К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап-суббота: покупка VK, €50 млн в российский финтех и новости «30 до 30»

Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Фото Гавриила Григорова / ТАСС
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса. В нем мы рассказываем о проектах, которые привлекли инвестиции, новых стартапах или выходе уже существующих в другие страны и сферы, а также о спорах между российскими компаниями и других событиях

Дайджест охватывает события с 12 по 16 февраля. 

Сделки

  • Холдинг VK приобрел 70% в одном из активов разработчика цифровых сервисов red_mad_robot — ООО «Много приложений», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Сумму продажи стороны не раскрыли. До сделки red_mad_robot сотрудничал с VK как подрядчик, рассказала изданию гендиректор студии Вероника Васильева. В частности, red_mad_robot разрабатывала для холдинга магазин RuStore. Об этом свидетельствует QR-код со ссылкой на скачивание на сайте «Много приложений», пишет «Коммерсантъ». По словам опрошенных изданием экспертов, холдинг мог купить долю у своего подрядчика из-за дефицита квалифицированных кадров в IT.
  • Группа компаний «Аскон», крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения (ПО), и несколько ее совладельцев приобрели контрольную долю в компании-интеграторе «Про текнолоджиз», сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные СПАРК. «Про текнолоджиз» внедряет системы проектирования и управления жизненным циклом продукции от мировых вендоров, а после сделки под брендом «Аскон-протех» займется разработкой проектных решений, которые упростят переход предприятий на отечественное ПО, рассказал газете представитель группы. Сумму сделки в «Аскон» не раскрыли. ООО «Про Текнолоджиз» создана в 2005 году, следует из данных СПАРК. В 2022 году ее выручка составила 83,4 млн рублей против 105,2 млн рублей в 2021-м, а чистый убыток за 2022 год достиг 25,6 млн рублей против прибыли 5,9 млн рублей годом ранее.
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться
  • Европейский финтех-стартап Finom с российскими корнями привлек €50 млн от американского венчурного фонда General Catalyst и лондонского Northzone, говорится на сайте последнего. Инвестиции позволят стартапу «укрепить свои позиции» на основном рынке — в Германии — и масштабироваться во Франции, Нидерландах, Испании и других европейских странах. Компанию в 2019 году запустили основатели российского «Модульбанка» Яков Новиков, Андрей Петров и Олег Лагута и венчурный инвестор Константин Стискин. Она предоставляет банковские онлайн-услуги малому и среднему бизнесу и фрилансерам. В 2020-м стартап привлек первые инвестиции — $12 млн от российско-европейского фонда Target Global, польско-американского Cogito Capital, международного Entree Capital и других для выхода на новые европейские рынки. По данным Northzone, на сегодня у Finom около 85 000 клиентов. 
  • Основанный в США финтех-сервис Fundmates с российскими корнями привлек $2 млн от частных российских и американских инвесторов, сообщил Forbes представитель стартапа. Среди них — синдикат D&P Алексея Довжикова (основатель платформы для автоматизации контекстной рекламы eLama) и номинанты в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии Forbes 2020 года — основатель сервиса доставки здорового питания Grow Food Даниэль Гальпер и сооснователь сервиса AI Factory Григорий Ткаченко и др. Fundmates финансирует американских YouTube-блогеров с активной аудиторией от 500 000 подписчиков в обмен на долю с их доходов от платформы — от 15% до 45%. Своей ключевой технологией стартап называет скоринговую систему, которая анализирует 50 метрик у каждого канала, чтобы спрогнозировать денежный поток YouTube-блогера и принять решение о выдаче капитала автору. Стартап планирует направить инвестиции на привлечение блогеров, финансирование их деятельности и усиление маркетинга. Fundmates в 2022 году основал Илья Дронов, бывший CPO (директор по продукту) в компании Grow Food и разработчик социальных сервисов в VK. В команде проекта 15 человек. 
  • Российский стартап MAIA привлек 50 млн рублей от неназванных частных инвесторов и нескольких синдикатов, сообщил Forbes представитель стартапа. Компания разрабатывает SaaS-платформы на основе искусственного интеллекта для бизнеса. Технология MAIA может заменить сотрудников «первой линии» отдела продаж, HR-консультантов, службу поддержки, ассистентов и юристов в разных мессенджерах и соцсетях, объясняют в компании. Компанию в 2023 году запустили Олег Лупиков, совладелец IT-компании Hook и сооснователь российской экосистемы для ресторанного бизнеса Postilla. В ноябре MAIA привлекла 12 млн рублей при оценке в 240 млн рублей. Текущие инвестиции пойдут на доработку платформы и развитие в Великобритании, куда стартап вышел в конце прошлого года. 

Новые рынки

  • Российские разработчики решений в области распознавания лиц и силуэтов VisionLabs (на 99% принадлежит МТС) и NTech Lab выходят на рынок распознавания и анализа медицинских изображений, сообщил «Коммерсантъ». VisionLabs разработал решение для распознавания злокачественных образований почек на снимках компьютерной томографии для крупных медицинских центров и лабораторий, сообщает издание со ссылкой на представителя компании. А NTech Lab летом 2023 года зарегистрировала три патента на программное обеспечение, связанное с поддержкой принятия врачебных решений и анализом снимков МРТ головного мозга. В компании утверждают, что уже подготовили несколько продуктов для аналитики медицинских снимков. Опрошенные изданием эксперты считают, что выход компаний в новую нишу связан с тем, что рынок распознавания лиц в России уже насыщен.  

Споры

  • Таганский суд Москвы продлил арест основателю бизнес-школы «Like Центр» Аязу Шабутдинову по делу об особо крупном мошенничестве до 16 апреля. Об этом ходатайствовал следователь. Он заявил, что в отношении Шабутдинова завели еще семь уголовных дел о мошенничестве, блогер обвиняется в совершении «50 корыстных тяжких преступлений». Шабутдинова задержали 3 ноября 2023 года в Москве. Тогда прокуратура обвинила его в совершении восьми преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК — мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы, вину он не признает.  

30 до 30

  • Онлайн-школа «Умскул» Дмитрия Данилова возглавила сегмент подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в рейтинге EdTech-компаний исследовательской компании Smart Ranking. В 2023 году Данилов стал одним из победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Предприниматели». По данным Smart Ranking, 10 крупнейших игроков рынка в 2023 году заработали 10 млрд рублей и подготовили к экзаменам 474 000 человек — на 37% (по сумме) и 68% (по количеству человек) больше, чем годом ранее. «Умскул» за год обучила 181 000 человек и заработала 3,51 млрд рублей.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости